Кинкинг в шейном сегменте левой внутренней сонной артерии у подростка
Сыну 11 лет, летом 12. Начала беспокоить головная боль, иногда головокружение, тошнота в душных помещениях, очень сильно укачивает в транспорте, не можем проехать даже 3 остановки. Сделали мрт.
Заключение:
МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения,
патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.
МРА-признаки гипоплазии V4 сегмента правой позвоночной артерии. Асимметрия внутренних сонных
артерий (D
Добрый день. Главный вывод сразу: экстренной опасности нет. Скорее всего, причиной симптомов является сочетание сосудистых особенностей и проблем с вестибулярным аппаратом/давлением, а не угрожающий жизни перегиб артерии.
Симптомы: Кинкинг может давать шум в ушах, головокружение, но сильная головная боль и тошнота, особенно в душных помещениях, чаще имеют другую природу.
Нужна ли операция?
С вероятностью 99% — НЕТ, особенно в 11 лет.
Показания к операции: Это либо транзиторные ишемические атаки (онемение руки, нарушение речи), либо инсульт, либо доказанная связь симптомов с поворотом головы (например, ребенка "выключает" при резком взгляде влево/вправо). У вашего сына этого нет.
· Тактика: Обычно выбирают наблюдение. Ребенок растет, сосуды тоже растут и перегиб может сам стать менее значимым.
Консультация невролога.
Надежда Ринатовна, спасибо большое за ответ! а может быть потливость, тошнота и головная боль от низкого давления? сегодня, когда голова заболела, измерили давление, оно было 88/58. Выпил ибуклин, минут через 15 прошло. У меня тоже низкое давление, в его возрасте было 90/60, тоже плохо себя чувствовала иногда, как предобморочное состояние, но реже голова болела.
Да, низкое давление может быть причиной данных жалоб. В этом случае ещё необходима консультация кардиолога.
Надежда Ринатовна, спасибо большое!
Принятый ответ
🤝🫶
Добрый вечер.
По описанию МРТ ничего жизнеугрожающего не выявлено. Гипоплазия правой позвоночной артерии и асимметрия сосудов это врожденные особенности строения сосудистой системы.
Перегиб внутренней сонной артерии тоже может быть врожденная особенность.
В Вашем случае важно, что не описано критического нарушения кровотока и нет признаков ишемии мозга. Операция при таких изменениях детям требуется крайне редко, обычно только при доказанном выраженном нарушении кровоснабжения мозга и тяжелой симптоматике, которая подтверждена
Головные боли тошнота в духоте и укачивание у детей связаны еще и с вегетативной чувствительностью, скачками роста, особенностями нервной системы, шейного отдела, режимом сна. Киста пазухи и искривление перегородки к этим жалобам отношения не имеют.
Невролог, скорее всего, порекомендует дообследование УЗИ сосудов шеи с допплерографией, контроль давления, осмотр глазного дна. Пока избегайте перегрева, духоты, обезвоживания, длительных поездок без перерывов. Для транспорта иногда рекомендуют драмину за 30-60 минут до поездки в дозировке по возрасту(в инструкции)
Здоровья Вашему сыну🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, спасибо большое! А такое состояние может быть связано с низким давлением? У окулиста буквально месяц назад были, по его части всё хорошо
Да, такое может быть связано со склонностью к низкому давлению и вегетативными реакциями у подростков. Тошнота в духоте, укачивание головокружение для этого очень характерны. То, что у окулиста все нормально хороший признак, при повышенном внутричерепном давлении обычно бывают изменения глазного дна
Андрей Игоревич, спасибо большое! А с низким давление обращаться к неврологу тоже?
Да, сначала к неврологу. Он оценит жалобы в целом и при необходимости порекомендует дополнительно кардиолога ЭКГ, суточный контроль давления или УЗДГ сосудов.
У подростков такие состояния функциональные и могут проходить по мере взросления
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Андрей Игоревич, спасибо большое, вы мне очень помогли и успокоили) Сейчас чувствует хорошо себя, измерили давление-99 на 72, значит, для него это норма, а при 80 на 50 ему плохо. Наверное, в давлении дело
Да, вполне похоже на связь с давлением. Наблюдение у невролога все равно правильное решение, но по Вашему описанию больше похоже именно на функциональную особенность а не на опасную сосудистую проблему🙏
Рад помочь Вам😊🌷
Андрей Игоревич, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Пожалуйста. Не переживайте раньше времени, по обследованию ничего критичного нет🙏
Здравствуйте
Ознакомился с Вашими жалобами и результатами узи
По описанию Нет гемодинамических стенозов
все деформации в виде изгиба и кинкинга не требуют хирургической коррекции
В подобной ситуации рекомендовано профильное лечение у невропатолога
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте
по МРТ головного мозга не выявлено органической патологии. Мозг развивается нормально, желудочки и ликворные пространства без патологии, смещения срединных структур нет. Также не выявлено ограничений кровотока в артериях мозга.По МР-ангиографии обнаружены врождённые и анатомические особенности сосудов: врождённое сужение V4 сегмента правой позвоночной артерии, асимметрия внутренних сонных артерий , а также перегиб левой внутренней сонной артерии с сужением просвета в месте изгиба. При этом кровоток по основным мозговым артериям сохранён, значимых нарушений кровоснабжения мозга нет, аневризм и опасных сужений не выявлено.
Дополнительно отмечена не визуализирующаяся правая задняя соединительная артерия, что также может быть вариантом индивидуального строения сосудистой системы.
Также выявлены искривление носовой перегородки вправо и киста правой верхнечелюстной пазухи.
Таким образом, по данным обследования опасных сосудистых поражений нет, показаний к операции на сонных артериях не выявлено. Обнаруженные изменения являются анатомическими особенностями, которые чаще всего компенсируются организмом и не требуют хирургического лечения.
С учётом жалоб, более вероятна функциональная причина симптомов вегетативная нестабильность, повышенная чувствительность вестибулярного аппарата или детская мигрень, а не сосудистая патология.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию невролога для оценки симптомов и подбора терапии, а также консультация ЛОР-врача по поводу кисты и искривления перегородки.
Нурлан Махмудович, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а мигрень на мрт никак не проявляется? про мигрень я тоже думаю, потому что у нас у всех в семье по моей линии мигрени и низкое давление как раз
Нет, мигрень на МРТ обычно никак не видна. Диагноз мигрени ставится по симптомам, а не по снимку.С учётом семейной истории мигрени и низкого давления у вас, такой вариант у ребёнка действительно вполне возможен.
Нурлан Махмудович, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста