Плохой кровоток у ребонка 4 года
Здравствуйте,сыну 4,3 года у него идет алалия (сенсомоторная) Пару дней назад получилось сделать узи шейно воротниковой зоны ,сказали что у него плохой кровоток ,вчера были с всего невролога ,нас она сильно напугала и отправляет на МРТ Комплекс интима-медия общих сонных артерий не утолщен ( 0.3 мм), не уплотнен, ровная, дифференцировка не нарушена . Диаметры в пределах границ нормы СПРАВА: кинкинг в с/3 ВСА, колена под острыми углами, относительно плавные, с мах приростом ЛСк соответственно 145-330-115 см/с СЛЕВА : гомологичный кинкинг с мах приростом ЛСК соответственно 150-280-135 см\с Линейная скорость кровотока (ЛСК) по общим сонным артериям: слева - 110 см/с; справа - 106 см/с СЛЕВА - ПИ 2.12 ИР 0.98 . СПРАВА - ПИ 2.21 ИР 0.94 Линейная скорость кровотока (ЛСК) по внутренним сонным артериям: слева - 135 см/с; справа - 126 см/с. СЛЕВА - ПИ 1.89 ИР 0.83 . СПРАВА - ПИ 1.82 ИР 0.79 2. Ход позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков относительно ровный, плавный ровный в 1 сегментах, оценка затруднена ЛСК по позвоночным артериям в интравертебральном отделе: слева - 88 см/с; справа - 92 см/с; Диаметр позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных Позвонков : слева - 3.9 мм; справа - 3.1 мм. Вариант вхождения ПА в ПК на уровне С6. 3. Кровоток по подключичным артериям и в брахиоцефальном стволе - магистральный неизмененный. 4. ВЯВ проходимы. Диаметры: слева - 12 мм, справа - 16 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 1. Признаки макроангиопатии (кинкинги обеих ВСА, значимы гемодинамически на момент осмотра). 2. Вариант вхождения ПА в ПК на уровне С6. Поворотные пробы-проведение затруднено.
Здравствуйте! По вашему узи нет ничего критичного, исправлять и компенсировать ничего не нужно , это вариант анатомической нормы. На самом деле нет связи между кровотоком и алалией. Если бы было действительно значительное нарушение кровотока, это не проявлялось бы изолированно алалией, были бы более тревожные симптомы при которых страдает весь мозг (нарушение сознания судороги и пр) Более того, для детей узи сосудов шеи и головы не стандартизировано и имеет очень много технических нюансов, на практике очень редко применимо в качестве эффективной диагностики нарушений и имеет очень узкий спектр показаний.
Главный фокус внимания сейчас должен быть на занятиях с логопедом, это единственный доказанный эффективный способ коррекции данного нарушения
Нужно ли нам делать ему сейчас МРТ ,и смотреть что у него сейчас в голове,кист и тд ?
Если по данным осмотра специалиста в неврологическом статусе нет отклонений, то показаний к МРТ нет
Нам наш невролог советует сделать МРТ посмотреть что и как так ,что делать уже не знаю ((
Как вариант, сходить на очный осмотр к другому специалисту за альтернативным мнением
Здравствуйте
По результатам диагностики описаны врожденные особенности строения сосудов, опасности нет в таких случаях, скорость кровотока адаптирована
Главное исключаем диссекции, аневризмы, гемодинамически значимые бляшки.
Уточните пожалуйста ребёнок понимает обращенную речь? Рас исключили ?
Что такое диссекция ?у него есть не понемание обращенной речи ,так же сложно повторить слово .
Он очень любвеобильный ,но с детками может не играть ,только когда мы играем бегаем и балуемся дома с его сестрой он тоже пытает с нами контокрировать ,тоже просит чтоб мы его покружили повертели и тд ,любит обниматься ,купаться ,играться с водой гулять на улице ,наши специалисты говорят что он алалик,просто не знает как Правельно играть с детьми,но сейчас он стал нервным ,ноет без причины ,он не может объяснить что он хочет ,у него есть указательный жест ,смотрит в глаза ,любит обниматься ,когда смотрит мультики понемает где нужно смеяться ,с самообслуживания нет у него ,но когда я говорю пойдет с туалет он знает где туалет,что нужно спустить трусы ,что нужно сесьть .Но когда он играет во дворе от это дело может сделать с трусы ,не снимая их но потом подходит ко мне и обнимает меня ,знаю что я буду ругать (я показываю ему местом и смотрю ему в лицо ,начинаю объяснять ,он поворачивается ко мне попой ,чтоб я ему помыла попу ,что может есть дать чтоб он стал спокойнее?мы принимали Магний В6 ,результат 0 чем можно Заменить его ?
По описанию больше данных за РАС , расстройство не связано с сосудистыми изменениями
В таких случаях важно очно уточнить диагноз у детского психиатра
На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.
Остеопат помогает в таких случаях?
Остеопатия сомнительный метод лечения, может быть эффективен только при двигательных нарушениях , посттравматических невропатия , дцп , и т д
Здравствуйте. По данным исследования выявлены врожденные особенности строения сосудов. Скорость кровотока переменная величина и зависит от состояния человека ( волнение, спокойное), положения тела при исследовании, возраста.
Некоторые изменения кровотока не являются причиной алалии.
В таких случаях рекомендуются занятия с психологом, логопедом. Возможны занятия совместно с родителями.
Получается плохой кровоток на развитие мозга не влияет?
По данным УЗДГ у детей, «говорить» о плохом кровотоке сложно. Данное исследование, в основном, проводят для исключения стенозов сосудов, диссекций ( расслоения внутренней стенки), приобретенных деформаций.
Скорость кровотока является переменной величиной и одно исследование не указывает на то, что кровоток плохой.
Так же такие нарушения, как алалия не связаны с кровотоком мозга.
При таких нарушениях рекомендуется именно занятия с логопедом, психологом.
Спасибо большое,мы занимается со специалистами
Здравствуйте, по узи имеются анатомические особенности, клинику это давать не должно, обычно это исследования проводят для исключения атеросклеротических бляшек. С жалобами эти изменения быть связаны не должны. Важен конечно очный осмотр, но при алалии самое главное это занятия со специалистами, по необходимости назначают дообследование но какое именно решение принимается на очном осмотре.
Чтт можно дать ребонку чтоб он стал спокойнее?кроме Магний В6 (он ноет ,истерек нет )
Препараты подбираются только на очном осмотре, потому что все индивидуально, часто при таких жалобах используют например Тенотен, но важно понимать с чем связано беспокойство. Обычно начинают со снижения перевозбуждающих факторов и наблюдают.
Здравствуйте. Выявленные кинкинги сосудов являются врожденной анатомической особенностью и не влияют на развитие речи или когнитивные функции. В таких случаях рекомендуют отказаться от поиска сосудистых причин алалии и сосредоточиться на логопедической коррекции и поведенческой терапии.
Выполнение МРТ головного мозга целесообразно для исключения структурных патологий, но не для оценки кровотока.
Поведенческие особенности ребенка требуют очной консультации детского психиатра для уточнения диагноза и подбора образовательного маршрута.
Препараты магния не имеют доказанной эффективности при речевых нарушениях и не заменяют специализированные занятия.
Спасибо за ответ .Хотела еще уточнить стоит ли довать ребонку ноотропы в нашем случае?и что можно дать ребенку чтоб он стал спокойнее?
Получается из преподатрв нам нечего ненужно .Кроме как занятей со специалистами?
Ноотропы не имеют доказанной эффективности при алалии и расстройствах аутистического спектра, поэтому их назначение нецелесообразно, препараты могут также перевозбуждать ребенка
В таких случаях рекомендуют сосредоточиться на занятиях с логопедом-дефектологом и поведенческой терапии как единственных методах с подтвержденной пользой. Для снижения тревожности и улучшения адаптации необходима консультация детского психиатра для верификации диагноза и подбора коррекционного маршрута.
Спасибо большое.