Консультация невролога /

Вестибулопатия ? — вопрос №965250

Добрый день, поставили диагноз предварительно вестибулопатия.
Провели некоторые пробы, ходьба на месте , отклонение влево и от места начала упражнения продвижение вперёд на пол метра примерно, так же шаги , шаг вперёд назад, отклонение вправо , все проводилось с закрытыми глазами ! Насколько это опасно и лечится ли? Предварительно поставили вестибулопатию под ?

Невролог
Здравствуйте. Вестибулопатия не диагноз не болезнь, это синдром - это например пациента беспокоит головная боль - умным медицинским языком головная боль называется цефалгия. Вестибулопатия тоже самое - по сути означает что пациента беспокоить головокружение, шаткость, неустойчивость. А диагноза болезни Вам не выставили просто научно написали Ваши жалобы.
Что беспокоит, с чем пошли к неврологу? Обследования какие прошли?
Клиент
Яна, пошли к врачу с жалобами на ощущение головокружения по типу неустойчивости и ощущением продолжения движения после остановки ( при езде на автомобиле)! Обследование пока никаких не делали , назначили только вестибулометрию , аудиометрию и что то ещё ! Скажите , означают ли отклонения при ходьбе на месте , что поражён вестибулярный аппарат?

Невролог
Не факт. Это может быть персистирующее постуральное перцептивное головокружение.
Давление не повышается? Тошноты, рвоты нет во время таких эпизодов? Не часто ли бывает тревога, стрессы?
Клиент
Яна, пробовали в эти моменты мерить давление, в норме , ни тошноты ни рвоты не вызывает это ! Недавно делали рентген, и вот когда стол поехал и потом остановился , было ощущение что движение продолжается! Стресса последнее время было достаточно, тревога последнее время наш ежедневный спутник , но она от того, что непонятно что происходит с организмом , отсюда страх что что то произойдёт плохое и тд
Клиент
Яна, плюс ощущение задолженности ушей, так же поставили дисфункцию слуховых труб
Клиент
Яна, и что такое ПППГ?
Клиент
Яна, стоит ли делать мрт головы ? Как вы думаете ? Я просто не пойму как назначенные обследование могут обнаружить поражение вестибулярного аппарата?!
Невролог
Вестибулометрия может помочь,а вот аудиометрия - это исследование слуха, возможно из-за заложенности ушей назначили.
ПППГ - это функциональное расстройство, не физическое не органическая ( то есть мозг здоровый) а дискоординация по жалобам есть. Часто такое функциональное расстройство возникает после реальных падений, после сильного головокружения, на фоне стрессов, тревожного расстройства. МРТ головного мозга пройти конечно можно на всякий случай, но я в целом особых показаний не вижу, но и показаний все таки на основании очного осмотра решаются. Для себя на всякий случай пройти можно.
А попить все таки попробовать противотревожный препарат, например Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем 1-2 месяца. Правда он по рецепту.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, вестибулопатия это всего лишь синдром, диагноза пока у вас нет. как давно беспокоит головокружение, оно постоянное или с чем-то связано? после чего оно появилось впервые?
Невролог
Здравствуйте! Вестибулопатия это предварительное заключение, когда ещё непонятен диагноз. Головокружение постоянное? Как давно началось и после чего? Ощущение неустойчивости при ходьбе или предметы вокруг вас плывут? Нистагм при осмотре выявили?
Клиент
Татьяна, началось это примерно в конце мая, голова кружится так, как будто я в алкогольном опьянении, но при этом не штормит в стороны. При каких то движениях тела , головы, бывает на доли секунд кажется что я плыву, так же такие ощущения есть при остановке автомобиля , кажется что движение продолжается ( примерно пару тройку секунд), ещё могу например лежать на боку или на животе листать что то в телефоне и если боковым зрением я улавливаю чьё то движение мимо проходящего например , то все, я как будто тоже начинаю двигаться ! Бывает я просыпаюсь ночью в туалет и пытаясь из положения на животе повернутся на бок чтобы встать , меня начинает трясти или качать , не знаю как объяснить , как младенца который голову ещё не может держать, вот я на бок перевернулась , упор на руки сделала и меня закачало ! По поводу нистагма ничего не сказали , надевали очки , трясли голову, смотрела в стороны и тд, но как я поняла , зацепились за то , что при выполнении ходьбы на месте с закрытыми глазами , по итогу у меня было отклонение влево и с места я ушла на пол метра примерно ! На сколько это отклонение критично и может ли оно говорить о поражении вестибулярного аппарата или головного мозга?
Невролог
Юлия , нужно дообследоваться, исключить скрытую анемию( ферритин и железо сдайте), сделайте УЗИ сосудов головы и шеи, если есть отклонение в какую-то сторону при пробах- то это говорит о патологии либо вестибулярного аппарата, либо мозжечка. В идеале вам нужно найти именно вестибулолога или отоневролога( т.к.у вас есть заложенность в ушах), вам проведут пробы для исключения отолитов в вестуб.аппарате (ДППГ), отдифференцируют, что у вас - доброкачественное позиционное голвокружение (ДППГ) , или психогенное головокружение (ПППг),или патология мозжечка, или анемия, так вот по жалобам сложно сказать, нужен очный осмотр.
Клиент
Татьяна, а патология мозжечка как то ещё проявляется? И что это за патология может быть ? На мрт покажет ?
Невролог
Да, МРТ покажет , если есть патология мозжечка( например атрофия, киста), так что стоит пройти МРТ гол.мозга.
Невролог
Здравствуйте! Предварительно поставили вестибулопатию под ?Вестибулопатия это не диагноз ,расскажите ваши жалобы
Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное ,узи брахиоцефальных ,и интракраниальных артерий проходили?
Клиент
Нонна, началось это примерно в конце мая, голова кружится так, как будто я в алкогольном опьянении, но при этом не штормит в стороны. Но эти ощущения постоянны , бывает отпускает на некоторое время ( может час , может два ). При каких то движениях тела , головы, бывает на доли секунд кажется что я плыву, так же такие ощущения есть при остановке автомобиля , кажется что движение продолжается ( примерно пару тройку секунд), ещё могу например лежать на боку или на животе листать что то в телефоне и если боковым зрением я улавливаю чьё то движение мимо проходящего например , то все, я как будто тоже начинаю двигаться ! Бывает я просыпаюсь ночью в туалет и пытаясь из положения на животе повернутся на бок чтобы встать , меня начинает трясти или качать , не знаю как объяснить , как младенца который голову ещё не может держать, вот я на бок перевернулась , упор на руки сделала и меня закачало ! По поводу нистагма ничего не сказали , надевали очки , трясли голову, смотрела в стороны и тд, но как я поняла , зацепились за то , что при выполнении ходьбы на месте с закрытыми глазами , по итогу у меня было отклонение влево и с места я ушла на пол метра примерно ! На сколько это отклонение критично и может ли оно говорить о поражении вестибулярного аппарата или головного мозга?
Невролог
На сколько это отклонение критично и может ли оно говорить о поражении вестибулярного аппарата или головного мозга?Если присутствовало при выполнении пробы отклонение в сторону то это говорит о вестибулярных нарушения возможно поражение мозжечка Рекомендую пройти мрт головного мозга Но по жалобам ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется ощущением опьянения
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Сдать ферритин железо гемоглобин глюкозу вит б 12
Клиент
Нонна, а какого рода поражение мозжечка здесь может быть ? Образование ? И какие то дополнительные симптомы кроме головокружения должны присутствовать ?
Ферритин 17, железо 21
Узи сосудов головы и шеи в норме с нормальной проходимостью и тд
Клиент
Нонна, а может ли это быть пппг если все таки уже есть при пробах отклонение которое говорит либо о поражении мозжечка или вестибулярном аппарате ? Или пппг тоже себя так проявляет при пробах( отклонением)?
Невролог
Атрофии ,кисты ,образования !
Невролог
При ппг ощущение шаткости опьянения но при неврологическом осмотре сильные отклонения ни должны быть
Клиент
Нонна, при Неврологическом осмотре отклонение только при ходьбе на месте с закрытыми глазами, то есть я с места ухожу чуть влево
Невролог
Я больше склоняюсь к пппг ,но чтобы исключить дифференцировать необходимо мрт головного мозга