Помогите пожалуйста разобраться в анализах, с чем могут быть связаны отклонения и что с ними делать

В целом ничего не беспокоит, но хочется разобраться в анализах

36 лет
22 Августа ·Просмотров: 22·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте.

В целом анализы хорошие. Признаков анемии, воспаления, проблем с печенью, выраженного нарушения функции почек, сахарного диабета или заболевания щитовидной железы по представленным результатам нет. Общий анализ крови полностью спокойный.

Основное отклонение здесь, гомоцистеин 29,28, он действительно заметно повышен. Чаще всего такое бывает при недостатке витамина B12, фолиевой кислоты, реже витамина B6. Также показатель может повышаться при некоторых особенностях питания, курении, употреблении алкоголя, приёме отдельных препаратов и снижении функции почек. Креатинин 109 находится у верхней границы нормы

Цинк 10,8 снижен совсем немного. Сам по себе такой результат опасности не представляет. Имеет смысл оценить питание, при необходимости повторить показатель

Витамин D 29,7 находится буквально на границе недостаточности. Выраженного дефицита нет

Тестостерон 11,93 формально входит в референс лаборатории, но находится у нижней границы. Если нет снижения либидо, эректильной дисфункции, выраженной утомляемости, само по себе это лечение не требует. Если такие жалобы есть, тестостерон лучше повторить утром до 10 часов натощак, дополнительно посмотреть ГСПГ, ЛГ и пролактин.

Липидограмма хорошая, ЛПНП 2,05, триглицериды 0,96. Немного сниженный общий холестерин 3,6 патологией здесь не выглядит.

В подобной ситуации обычно рекомендуют сдать
витамин B12, фолиевую кислоту из-за гомоцистеина.
Сдать общий анализ мочи из-за кретинина на границе

Могут порекомендовать прием профилактических доз витамина д - 1500ме в день , например , аквадетрим или вигантол 3 капли в день длительно

Принятый ответ

Здравствуйте. Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме. Также нужно восполнить дефицит цинка. Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.

При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - уменьшить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.

При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Гомоцистеин 29 повышен - значимый фактор сердечно-сосудистого риска. Чаще всего причина дефициты B9, B12, B6 или полиморфизмы фолатного цикла.

Низкий холестерин и цинк могут указывать на мальабсорбцию, проблемы с ЖКТ или алиментарный дефицит. Креатинин на верхней границе требует контроля гидратации и исключения нефропатии - проверить почки.

Что дообследовать рекомендовал бы на очном приеме:
1. Витамины: B12, фолаты (эритроцитарные!), B6, B9.
2. Генетика: фолатный цикл (MTHFR и др.).
3. Коагулограмма, липидограмма развернутая.
4. УЗИ почек, СКФ.

До результатов генетики обычно назначают активные формы B9 (метафолин) и B12, плюс цинк. Снижение гомоцистеина критически важно для профилактики тромбозов и атеросклероза. Обсудите терапию с кардиологом.

Также в анализах не вижу Ферритин, хотелось бы посмотреть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам снижены витамин Д и цинк.
При дефиците витамина Д врачи, как правило, рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло) для лучшего усвоения витамина Д.
При снижении цинка рекомендуется прием препаратов цинка 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Все результаты отражают в целом здоровый , хорошо работающий организм молодого мужчины

Каких-то значимых нарушений - нет. Присутствуют лишь небольшие дефициты , что легко корректируются изменением рациона и приемом витаминов

Система кроветворения работает хорошо, так как общий анализ крови в норме , что исключает анемию, воспаления

Гепатобилиарная система и печень функционируют хорошо - АЛАТ, АСАТ, ГГТП, щелочная фосфатаза и билирубин в норме

Мочевыделительная система в норме - креатинин и мочевина в норме , почки хорошо фильтруют кровь. Мочевая кислота находится на верхней границе , что часто связано с особенностями метаболизма пуринов, рационом или обезвоживанием

Сердечно-сосудистая система имеет низкие риски. Липопротеин(а) в норме, что исключает генетический риск раннего атеросклероза. ЛПНП и триглицериды в норме . Общий холестерин чуть ниже , но низкий уровень атерогенных фракций считается защитным фактором для сосудов

Эндокринная и репродуктивная системы в норме . ТТГ в норме, щитовидная железа работает хорошо . ПСА в норме . Общий тестостерон на нижней границе нормы , чаще причина - дефицит витамина Д, цинка, стресс, переутомление

Витамин Д и цинк являются ключевыми кофакторами для синтеза стероидных гормонов . В клеточках в яичках цинк участвует в превращении предшественников в тестостерон , а витамин Д активирует ферменты спермагенеза . При нехватке цинка и витамина Д синтез собственного тестостерона чуть «проседает»

Мочевая кислота повышается из-за преобладания в пище красного мяса, субпродуктов, избытка фруктозы или недостаточного питья , когда почки медленнее выводят метаболиты пуринов

Для витамина Д

Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается . Можно рассмотреть также Аквадетрим / ДэТриФерол ( один на выбор)

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)

Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

💊 7000 МЕ в день - 2 месяца каждый день. В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца

💊 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель ( то есть 100 капель раз в неделю , так 4 недели)

Далее - 2000МЕ в сутки длительно после окончания курса . Сдавать показатель раз в год , желательно - после зимы

Для цинка

Цинк бывает в виде различных форм: пиколинат, цитрат, хелат

Хорошей биодоступностью обладают пиколинат цинка :

💊 Zinc Picolinate от Solgar по 1 таблетке во время еды в течение месяца

💊 Или цитрат цинка - Vitascience Цинк по 1 таблетке

Принимают во время еды, чтобы избежать тошноты. Цинк и витамин Д хорошо сочетаются , стимулируют выработку тестостерона

Также повышен гомоцистеин . Гомоцистеин повышается при дефиците фолиевой кислоты, В12 . Обязательно рекомендуется оценить эти показатели 🙌