Депрессия апатия
Депрессия апатия, свалилось много проблем, здоровье, потеря работы, сложные отношения с сестрой
Здравствуйте. Примите мою поддержку в первую очередь. Расскажите по подробнее что вас тревожит? Есть ли в вашей жизни светлые моменты? Что вас беспокоит в ваших отношениях с сестрой, недопонимание, или есть какие то другие неприятные моменты?
Здравствуйте спасибо, меня тревожит именно отсутствие поддержки, у меня сейчас трудная ситуация, потеряла работу, проблемы со здоровьем, сестра в начале сказала что поможет а потом через пару дней стала спрашивать когда я буду искать работу хотя мы договорились что я сначала вылечусь, поправлю свое психологическое состояние,
Ваше состояние это нормальная реакция на перегрузку. Скорее всего ваша сестра сама не знает что делать, и ее требование о работе, это защитная реакция, она не может спокойно выдержать ваше состояние, и думает, что таким образом может что то измениться. Вы имеете полное право на обиду, и ваша задача сейчас не пытаться соответствовать требованиям сестры, а действительно восстановить свое состояние. Можно прямо открыто и без конфликта, сказать ей, что ваше состояние и здоровье для вас сейчас в приоритете. Подумайте, с чего вы начнёте свое восстановление, каша в голове приводит к хаосу, легче когда есть четкий план. Разрешите себе не делать каких то больших дел, разрешите себе отдых.
Сейчас в первую очередь мне надо вылечиться, у меня гайморит плюс отит,
Там серьезная ситуация, есть киста в пазухе, надо КТ делать, потом к Лору, и попутно я сейчас хожу на онлайн консультации, читаю книги по психологии,
Так как ситуация со здоровьем серьезная, конечно в первую очередь нужно заниматься им. Поговорите об этом с сестрой с позиции своих чувства, спокойно, без выяснений.
Поговорила но она вроде как сказала что все нормально но это было сказано недовольно, грубо получается вроде как поняла но в душе осуждает
Главное, что она вас поняла. А то, что у нее в душе, это ее проблема. Главное, что вас сейчас нужно восстановиться.
Наталья , здравствуйте! Примите мою поддержку!
Если качество жизни сильно снижено, то начать стоит не с психолога , а врача психиатра. Это позволит провести диагностику , назначить медикаменты.
А уже вторично с этим вопросом может помочь психолог. Есть ли у вас поддержка?
Что произошло между вами и сестрой?
Я потеряла работу, а новую сейчас не в состоянии искать, у меня проблема со здоровьем плюс депрессия сильная, голова плохо соображает, сестра в начале обещала помочь, а потом через пару дней когда я ей сказала что пока не могу искать работу, стала злиться и из за этого мы поругались
Наталья, сочувствую вам, что сестра не поддерживает вас в непростой период!
Если сейчас депрессия мешает работать / искать работу / выполнять базовые задачи , обязательно начните с приема психиатра. Это позволит вам вернуть силы.
Надеюсь, сестра через некоторое время все же поможет вам, чем обещала 🙏🏻
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, я психолог ‑партнёр платформы «Спроси врача».
Примите мою поддержку! Скажите ранее такое уже происходило ?
расскажите подробнее о вашей ситуации, чтобы я имела возможность более адресно ответить
Также попрошу вас пройти самостоятельно в сети шкалу HADS, пришлите результаты , обсудим . Это шкала на уровень текущей тревоги и депрессии
Есть две хорошие книги «Терапия тревоги, депрессии и настроения» автор Дэвид Бернс
«Не верь всему, что чувствуешь» автор Дэвид Бернс можно начать читать в рамках самопомощи
Буду признательна за обратную связь. При наличии дополнительных вопросов, пожалуйста, обращайтесь.
С уважением,
Александра Константиновна
Здравствуйте, Наталья.
Расскажите, пожалуйста, подробнее, как давно у вас такое состояние? Было ли конкретное событие, после которого у всех появились признаки депрессии? Как вы справляетесь сейчас? Предпринимали уже что-то? Есть ли из перечисленных проблем что-то, что наиболее остро ощущается сейчас?
Ну у меня оно уже год, а обострение пошло месяц назад когда сказали что у меня остеома лобной пазухи, плюс киста пазухи,
Сейчас пока ничего, не делаю, сейчас проблема что сестра подгоняет меня, осуждает что я вместо поиска работы собираюсь к врачу идти, ей по моему даже не интересно что у меня проблема есть с ухом
Вы приняли очень верное решение - идти к врачу - потому как проблемы со здоровьем действительно могут забирать много сил и приводить к апатии. Вероятно, ваша сестра не осознает всей глубины ваших переживаний и в целом вашего состояния. Она видит внешнее проявление - вы не ищите работу и это ее раздражает. А за этим стоит ваше плохое самочувствие, может быть, боль и страх. Вы можете поговорить с ней, поделиться переживаниями, не оправдываясь и не критикуя. Например, сказать: у меня сейчас не очень хорошее самочувствие - мне важно сначала решить проблемы со здоровьем. Мне важна сейчас поддержка, а не критика. Если же вас по-прежнему не слышат, поставьте определенные границы - не делитесь подробностями жизни и планами, не вступайте в споры. Сейчас вступать в перепалки будет только во вред.
Вы пишете, что уже год замечаете у себя симптомы депрессии. Вам стоит обратиться за консультацией к врачу-психиатру, чтобы он точно смог поставить диагноз и, возможно, прописать медикаментозную поддержку. Клиническую депрессию нужно обязательно лечить.
Спасибо я пыталась поговорить с ней, но она меня не слышит, говорит только что вот я как бы поступила, сравнивают меня с собой, у нее нет сейчас депрессии, и увольнялся она заранее зная куда идти работать, от этого идёт обида злость агрессия,
Поняла вас. Тогда сейчас лучшей стратегией будет немного дистанцироваться и позаботиться о себе, своём здоровье. Не спорте, переводите разговор, отвечайте кратко. Бросьте сейчас все силы на лечение и восстановление.
Здравствуйте, Наталья. Чтобы понять, что сейчас происходит и чем Вам можно помочь, уточните, пожалуйста: как давно держатся апатия и ощущение депрессии, что сейчас мучает сильнее всего - отсутствие сил, тревога, подавленность, бессмысленность, проблемы со сном?
Месяца три, все вместе мучает,
Наталья, тогда давайте попробуем понять, с чего этот период начался. Если вернуться примерно на три месяца назад, что произошло первым - ухудшилось здоровье, потеряли работу, обострились отношения с сестрой или всё навалилось почти одновременно?
Ухудшилось здоровья
Наталья, здравствуйте.
Понимаю, насколько вам сейчас всё сложно, всё навалилось, есть сложности в различных сферах, примите, пожалуйста, моё сочувствие и поддержку, позвольте вам помочь.
Несмотря на то, что проблем много, я бы не объединял их в одну большую кучу. А действовал по принципу «а как съесть слона?» по кусочкам.
Сейчас не спеша определите, что необходимо решить, какие проблемы есть, вы перечисляете проблемы с сестрой, проблемы со здоровьем, проблемы с работой.
Как думаете, что здесь самое важное, самое безотлагательное? Иными словами, с чего можно начать?
И тогда это небольшой ворох проблем, а одна конкретная задача, решая её, постепенно переходить к другой.
Вы сейчас находитесь в уязвимом состоянии, и поддержка сестры здесь очень важна. Насколько я понимаю, у вас с ней достаточно близкие тёплые отношения, я думаю, если вы лишний раз проговорите с ней, она вас услышит и поймёт. В разговоре с сестрой попросите какую-то конкретную, прям проговаривает: «Я прошу твою помощи вот в этом и в этом моменте». Это тоже покажет ей границы её помощи, а не то, что она якобы должна решить всё.
Вы говорите про проблемы со здоровьем, я так понимаю, что это психоэмоциональное состояние, здесь необходимо обратиться на очный приём к специалисту, врач-психотерапевт или психиатр. Для того чтобы он назначил медикаментозную терапию. Это не слабость, это не провалы, не поражения, это позволит себе получить помощь, допинг для вашей психики.
Потому что бывает такое, что наша биохимия даёт сбой, её надо немного подкорректировать.
Также и вы не лишены моментов самопомощи. Внедрите в свою жизнь техники релаксации, дневник чувств и эмоций. Это помогает вернуть контакт с собой, увидеть свою силу, и то, что все не так плохо.
Проблемы со здоровьем это не только психологическое состояние но и проблема по части Лора у меня щас сложности есть уже три месяца с носом, гайморит плюс киста пазухи нужно делать КТ
То есть сейчас я решила пока решать вопрос с носом и плюс психологические,
Наталья, отлично, это звучит как план.
Сначала разобраться со здоровьем, потом всё остальное.
Уверен, что можно параллельно заниматься и вопросами лор, и вопросами эмоционального здоровья.
Подскажите, вы уже запланировали какие-то конкретные шаги, может быть, записались к врачу?
Да я записалась к врачу ещё нужно обследование делать,
А можно к вам на видео консультацию записаться чтобы проработать вопрос поднятия самооценки
Вы записали к врачу, это очень хорошо. Получается, что всё это не неразрешимые проблемы, а сложности, которые носят временный характер. Заметьте, как меняется восприятие, если всё разделить и наметить планы. Это важно нашей психике, чтобы не допускать момента гипертрофии, не видеть сложности более большими, чем они есть.
Когда у наших проблем, сложностей появляются первые шаги по решению, они становятся не проблемами (чем-то ужасным), а задачами, целями.
В рамках данного сайта есть возможность только текстовых консультаций. По правилам сайта я не могу передавать вам какие-то доп. контакты, кроме тех, которые есть в профайле специалиста, перейти на который вы можете, нажав на ФИО. С вопросами самооценки я работаю.
Здравствуйте, Наталья, примите мою поддержку...действительно, Вы описываете, что очень много разных стрессовых событий произошло в Вашей жизни, однако, состояние депрессии довольно серьезное и требует более прицельной диагностики со стороны не психолога, а врача-психиатра. Вы можете за диагностикой обратиться к врачу-психиатру на прием или онлайн прием, врач сможет оценить состояние и назначить лечение. И уже на фоне лечения, Вы можете подключить работу с психологом. В состоянии депрессии человеку сложно видеть положительные стороны ситуаций, он испытывает усталость, нарушение сна и аппетита, снижается его активность как физическая, так и социальная, чувство бессмысленности и пустоты. Важно не просто следовать эт им чувствам и верить в эти мысли, но при этом, продолжать выстраивать свою жизнь, удерживая рутинные дела и постепенно решая более глобальные проблемы, в том числе и прорабатывая и эмоции и чувства, связанные с ними.