Аритмия сердца
Здравствуйте, у мамы аритмия с 21 года, делала РЧА 2 раза. Последний раз в 25 году и в течении года было 7 срывов, но скорую не вызывала, купировала пропанормом. Сейчас я отправляла документы в Пермь для коррекции лечения и возможности 3 операции. Документы посмотрели и назначили дату операции, но когда мама приехала и ей сделали Узи сердца, посмотрели холтер и операцию отменили. У меня вопрос, нужна ли ей РЧА по холтеру? И 2 вопрос: она принимала аллафорте, сейчас ей врач сказал, что срывы возможно от него и заменил на соталол. Но я прочитала, что от него много побочек. Посмотрите пожалуйста на Узи, холтер, на самом деле ей лучше поменять аритмич.препарат или остаться на аллофорте?
Здравствуйте!
Так как по холтеру большое количество экстрасистол, то действительно, аллапинин в подобной ситуации на является эффективным.
С учетом того, что есть расширение левого предсердия, то все же успешность рча уменьшается, поэтому все же лучше стараться подобрать медикаментозную терапию и модифицировать те факторы, что влияют на срывы ритма.
Вижу, что была крупная бляшка в сосудах шеи, давно его проверяли?
Также как давно проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин?
Сосуды проверяла в мае, на гормоны тоже сейчас все сдавала, всё норм.Думаете лучше перейти на соталол?
Да, если пациент гипертоник, то он переносится хорошо. Главное контролировать пульс и давление, чтобы не было избыточного снижения
Хорошо, спасибо. И еще последний вопрос, если случится срыв ритма на соталоле, можно купировать пропанормом? Или нет?
К сожалению, пропанорм использовать тогда опасно, это высокий риск проаритмогенного эффекта. Тогда обычно рекомендуется вызов скорой
Спасибо
Крепкого здоровья, рада помочь!
Здравствуйте
По результату одного холтера не решается вопрос о необходимости выполнения РЧА
В течение года принимали аллапинин ?
Конечно эффективность РЧА будет выше при коррекции факторов риска(в первую очередь снижение веса)
Кроме аллапинина ещё какие антиаритмические препараты принимали на регулярной основе ? Пропанорм?
Побояные эффекты соталола дозазависимые (чаще возникают на фоне приема дозы 160 мг 2 раза в день)
Сейчас какие препараты на регулярной основе принимает?
Здравствуйте, принимала аллапинин 2 года, до этого пропанорм, но после 1 рча его отменили. Если буду принимать соталол и случиться срыв ритма, можно купировать пропанормом?
Конечно такое сочетание может быть опасным , но все зависит от дозы препарата , ЭКГ и пульса
В какой дозе Соталол рекомендовали ?
80 мг 2 р в день
80 мг 2 р в сутки
Можно попробовать , вдруг будет эффективен и параллельно постараться снизить вес, при возникновение приступов более безопасно вызов скорой помощи , самостоятельно без контроля принимать пропанорм небезопасно
Если на фоне Соталола будут возникать приступы , то тогда уже рассмотреть вопрос о выполнении РЧА
Спасибо большое за ответ
Крепкого здоровья вам и вашим близким