Боли внизу живота

Здравствуйте. В течении двух дней беспокоят боли внизу живота , больше справа . Сделала узи органов малого таза, к врачу только на новой неделе. Результат Ультразвукового исследования прикрепила ...

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, файла не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила

Посмотрела , по узи эндометриоз . Скажите , пожалуйста, менструации у Вас обильные ? Начинаются и заканчиваются мажущими выделениям ? Болезненные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Александровна, умеренные,
Редко болезненные . Да, начинаются и заканчиваются мажущими выделениями

Справа у Вас была овуляция в этом цикле , возможно она дает боли . Можете использовать свечи дикловит ректально . Не думаю , что боли у Вас связаны с эндометриозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Александровна, а боли могут быть связаны с овуляцией?

Да , могут быть связаны . Понаблюдайте несколько дней , овуляторные боли долго не длятся ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Александровна, спасибо ?

Будьте здоровы ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Игоревна, прикрепила

Пр узи выявлен эндометриоз если жалоб на длительную менструацию , межменструальные кровянистые выделения , боли внизу живота у вас нет лечение не требуется , если жалобы есть лечение гормональное

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Игоревна, жалобы только на боли внизу живота

Лечение эндометриоза гормональное. Препаратом выбора является диеногест- визанна, зафрилла, так же возможен приём КОК с диеногестом это Жанин, Клайра..Также хороший вариант введение гормональной спирали Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ есть признаки эндометриоза.
Эндометриоз с большой вероятностью и является источником боли.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Это может быть КОК с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо чистый Диеногест Визанна, Зафрилла, Алвовизан

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Сергеевна, врач Узи сказала, что скорее всего боли не от этого . Рекомендовала проверить кишечник

Вы можете сделать колоноскопию.. Если по результатам все хорошо, рекомендую начать лечение эндометриоза.
Если будет положительная динамика, значит причина в нем

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ эндометриоз он может проявляться болями, периодическими коричневыми выделениями, обильными менструциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте. Жалобы только на боли внизу живота

Он даёт жалобы внизу живота, боль может иррадиировать в прямую кишку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Межменструальные выделения бывают ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галимат Нарзановна, добрый день ) Нет

Вы в ближайшее время не планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галимат Нарзановна, нет

Такие симптомы может давать аденомиоз, лечение гормональное,можно рассмотреть визанну на постоянной основе