Здравствуйте, нужно ли делать колон-ию если ее делали год назад и кроме гастрита ничего не было . Может ли за этот год появится полип или онкология?

Ничего на болит . Для профилактики . Делал в прошлом году

40 лет
22 Августа ·Просмотров: 218·Александр

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях показаний для проведения обследования нет, если ранее не было патологии и сейчас нет жалоб. Если есть сомнения, лишним не будет. Будьте здоровы и не болейте

Здравствуйте.
Делать колоноскопию через год после нормального предыдущего результата исследования и при отсутствии жалоб обычно не требуется.
В подобных случаях обычно следующий осмотр при отсутствии жалоб показан только через 5 лет.
Развитие рака или крупных полипов за год маловероятно.
Обследование рекомендовано проводить раньше срока только при появлении жалоб.
Гастрит - это болезнь желудка. На здоровье толстого кишечника он никак не влияет.

Здравствуйте, Александр.
Если год назад по результатам колоноскопии не было обнаружены полипы, то повторная плановая колоноскопия обычно рекомендована через 5 лет. За год, с большой долей вероятности, эндоскопическая картина останется прежней, развитие онкопатологии крайне маловероятно.
Для лиц старше 40 лет рекомендовано 1р/1-2 года сдавать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом- это не инвазивный скрининговый тест на заболевания кишечника.

Здравствуйте.
Гастрит это поверхностное воспаление в желудке.Для уточнения данного диагноза делают фгдс.
Колоноскопия это обследование кишечника.
Год назад,что выполняли колоноскопию или фгдс?

Здравствуйте! Если по результатам эндоскопического исследования кишечника, не было каких то значимых отклонений, то есть не было эрозий, язв, полипов, то контроль рекомендуют осуществлять с интервалом 1 раз в 5 лет. Исключением является отягощенный анамнез, то есть наличие онкопатологии у близких родственников (родители, бабушки, дедушки). В таких случаях, даже при отсутствии значимых проблем по результатам эндоскопического исследования, контроль рекомендуют осуществлять чуть чаще, 1 раз в 3 года.

Будьте здоровы!