Консультация терапевта /

Профилактика — вопрос №1676835

Добрый день! Работаю с детьми, с большим количеством. На занятия дети часто приходят кто с соплями, кто с кашлем. Хочется себя поберечь. А сейчас ещё и ротавирус пошел... Пропила месяц назад Арбидол для профилактики. Как часто нужно повторять курс профилактики?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую укреплять иммунитет
Принимать вит д 2000ме в сутки 1 месяц
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.
Противовирусные препараты без доказательной базы эффективности.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для профилактики вирусных инфекций необходимо укреплять иммунитет.
Шаги по укреплению иммунитета:
- ликвидация очагов хронической инфекции;
- ликвидация дефицитов в организме (белок, железо, витамины);
- отладка работы органов и систем в организме;
- ликвидация нарушений сна.
Это основные моменты, начинать работу необходимо с обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, общий белок, ферритин, витамин Д, витамин В12, витамин В9, ТТГ, Т4своб).
Арбидол - препарат не имеющий доказанной эффективности, не рекомендую использовать его для профилактики и лечения вирусных инфекций.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для укрепления иммунитета могу порекомендовать вам экстракт Эхинацеи курсом 2-3 месяца, витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки, до конца осенне-зимнего сезона, цинк 25 мг на 1 месяц.
Ежегодно проходите вакцинацию от гриппа и коронавирусной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
ВИатмин с 500 мг ежедневно, независимо от приема пищи. Месяц.
Витамин Д 2000 ме утром с едой (это проф.доза, но лучше даже проверить уровень в крови, если есть дефицит - нужно восполнить, а только потом проф.дозу принимать постоянно).
Цинк (пиколинат цинка) - 25 мг ежедневно вечером. Месяц.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Исмиген курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для сублингвального (подъязычного) приема, обладает вакциноподобным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.