Острый фронтит
В конце июня был предположительно грипп А (предположительно, так как были в командировке группой, болели все в разное время, у нескольких человек подтвердили грипп А). Перенесла легко, но после него через несколько недель заболело ухо. Поставили ринофарингит и тубоотит. Лечили тизином, дезринитом, анти-ангином. Ухо долго не проходило, после процедуры «пароход» и продувание на Отовенте прошло. Усилились жалобы на боль во лбу, над глазом и во внутреннем углу ближе к носу. щеке и заложенность носа. Сделала рентген (прикладываю), по нему ЛОР поставил острый фронтит. Лечение следующее: - Амоксиклав 875+125 на 10 дней; - Карбоцистеин (КАСЦЕБЕНЕ КАПС. 375 МГ), по 2 капс. 3 раз/дн., длительность 7 дн., внутрь (per os) - Тиамфеникол, глицинат ацетилцистеинат (ФЛУИМУЦИЛ®-АНТИБИОТИК ИТ ЛИОФИЛИЗАТ Д/ПРИГОТ. Р-РА Д/ИНЪЕКЦ. И ИНГАЛ. 810 МГ), по 0,5 фл. 2 раз/дн., длительность 5 дн., ингаляционно - Ацетилцистеин + Туаминогептан (РИНОФЛУИМУЦИЛ® СПРЕЙ НАЗАЛЬНЫЙ 10 МГ+5 МГ/1 МЛ), по 2 доз. 4 раз/дн., длительность 7 дн., интраназально (в нос) - Цетиризин (ЗИРТЕК® КАПЛИ Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ 10 МГ/1 МЛ), по 10 кап. 2 раз/дн., длительность 7 дн., внутрь (per os) Была очень сильная слабость, температуры не было. С 6го дня антибиотиков слабость стала проходить. Боль в щеке и лбу прошла, но боль над глазом и во внутреннем углу глаза пока нет. Также остается заложенность в правой ноздре (в эту сторону отклоняется гребень+ сильное искривление носовой перегородки). Была у офтальмолога, из глаза есть небольшие выделения, прописал Бактавит. Дискомфорт в глазу может быть связан с фронтитом? Или же надо идти к неврологу? У невролога была месяц назад, ставил спазм жевательных мышц. Надо ли что-то еще добавить к лечению? О необходимости оперировать носовую перегородку в будущем врач проинформировал
Здравствуйте!
Боль над глазом и в углу глаза может возникать из-за фронтита, также как и выделения из глаза могут быть с этим связаны. На представленном снимке снижена пневматизация пазух не только лобных, но и верхнечелюстных. Обычно в носу и пазухах еще сохраняется отек некоторое время после лечения, тем более с той стороны где искривлена перегородка. В подобных ситуациях рекомендуют использование гипертонических солевых растворов (аквалор форте, аквамарис экстрасильный), через 10-15 минут содержимое из носа удалить, затем использовать спрей на основе мометазона (назонекс, дезринит) по 2 впрыскивания 2 раза в день в каждый носовой ход от 14 дней. Т.к препарат накопительный, то его эффект достигается только к 7-10 дню от начала применения. Мометазон следует распылять по направлению к крылу носа, т.е. левой рукой в правый носовой ход и наоборот.
Ксения Ивановна, добрый день!
По солевым растворам поняла, а вот по дезриниту вопросы.
По какой-то причине врач мне его отменил на приеме, сказала, что о его применении подумаем на следующем приеме.
Не совсем поняла, по какой причине его она не назначила.
Правильно ли понимаю, что он точно не навредит?
Возможно врач отменила его из-за того, что назначила ринофлуимуцил в нос, но препараты из разных групп, поэтому вреда не принесёт. Назальные глюкокортикостероиды назначаются очень часто после основного лечения и при остаточных явлениях
Добрый вечер Полина! Это лор доктор Сергей Львович. Скажите,это снимки пазух до иди после лечения?
По данной рентгенограмме - имеется затемнение обеих лобных пазух р пристеночное затемнение обеих в/ч пазух! Клиновидная пазуха- воздушна! А вот о состоянии клеток решетчатого лабиринта- нет возможности это оценить!
Для уточнения диагноза и причины ваших болей - необходимо сделать КТ пазух носа- исключить воспаление во всех пазухах носа и степень искривления перегородки носа и увеличения слизистой носовых раковин. Да, отек в лобных пазухах и клетках решетчатой кости- могут быть причиной болей!
Рекомендуется - прием сосудосуживающих спреев,но не более 7 дн. Промывание носа - гипертоническим солевым раствором. Прием ИнГК ( Назонекс или Авамис - согласно клинических рекомендаций!
После КТ пазух- возможна корректировка назначений!
Выздоравливайте!