Пятна на коже у ребенка
У ребенка 6 лет, девочка, месяц назад на коже появились какие-то коричневые пятна, на руке немного выпуклые. Фото прилагаю. Не чешется, зуда нет. Что это может быть, как это лечить, и опасно ли это?
Здравствуйте,Екатерина!
По фото и описанию ситуации можно предположить пятна поствоспалительной пигментации, которые часто могут появляться на тех участках кожи, где был контакт с какой то травой,растениями, например, такими как борщевик или с соком молочая
-Никакой опасности они не представляют!
-Сейчас это чисто косметический дефект
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наносить 2-3 раза в день восстанавливающий бальзам Цикапласт В5 до месяца
-исключить попадание ультрафиолета на эти места, защищать их кремами с спф 50 перед выходом на открытое солнце или одеждой
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Здравствуйте! По фото можно предположить развитие посттравматической гиперпигментации. Это состояние, при котором в коже происходит избыточное накопление пигмента меланина после заживления травм, ожогов, воспалений.
В подобных ситуациях рекомендуется использование увлпжняюзих средств, например, La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M, Bioderma Atoderm Intensive Baume, Липобейз крем.
Также важно регулярное использование фотозащитных средств SPF 50+ при нахождении на солнце.
Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее характерна для поствоспалительной гиперпигментации. Иногда на месте травм , ссадин и царапин вырабатывается меланин и откладывается гемосидерин в тканях . в таких случаях можно ничего не предпринимать, со временем пигмент светлеет
Это совершенно не опасно