При АФС перход с варфарина на ксарелтто

Добрый день. Ситуация следующая: в 2013 году из-за неудачных родов у меня был тромбоз поверхностных глубоких вен и нижней полой вены. Лечили варфарином. В 2015 году была отмена, так как на 80% произошла реканализация. В 2019 году был поверхностный тромбоз, пила 2 месяца Эликвис. В 2022 году — поверхностный тромбоз левой конечности, также 2 месяца Эликвис. В январе 2025 года начинаю пить Эликвис, в июне 2025 года случается поверхностный тромбоз левой конечности. Продолжаю принимать Эликвис. В мае 2026 года сдала тест на антитела, из них к бета-2-гликопротеину — 21. Назначают варфарин, МНО по август месяц не пришло в нормальный результат. Были "качели" от 1,9 до 7. Пересдала тест на антитела к гликопротеину в августе 2026 года, результат уже был 40. Из-за таких "качелей" с МНО меня переводят на Ксарелто. Но так как я свою болезнь уже всю изучила, точно знаю, что в моем случае эффективен только варфарин. Что делать?

37 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Екатерина, Челябинск

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, все тромбозы случались на фоне приема антикоагулянтной терапии? То есть принимали эликвис и случается тромбоз?

Если на фоне пероральных антикоагулянтов происходят тромботические события все равно, то конечно препаратом выбора будет варфарин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, только в 2025 г. я принимала Эликвис неправильно. Нужно было 5 мг в сутки, это 1 таблетка по 2,5 мг, а я просто утром пила 1 таблетку 5 мг.