Онкология молочных желез у кота
Добрый вечер, полгода назад обнаружили у кота опухоль рядом с молочной железой, уже были маленькие опухоли на других молочных железах. Заметили так поздно, т к кот очень пушистый и не любит, чтобы его трогали. Врач сказал оперировать смысла нет, коту уже 16 лет и были проблемы с почками. Около двух недель назад у кота появились хрипы, во время еды, стал часто замирать как будто от боли. Рентген показал, что в легких метастаз нет. Но узи очень плохое, метастазы в печени, результат прикрепила. Онколог сказал, что коту осталось максимум месяц, а может и меньше. Также посчитала, во сне он делает 34 вдоха за минуту. Врач выписал Вемелкам 0,5 млгр по 1/2 табл 5 дней. А потом габитабс по 1/2 табл 2 раза в день. Сейчас даю Вемелкам, котику стало лучше, стало меньше хрипов и стал лучше кушать. Габитабс боль ему почти не снимал. Подскажите пожалуйста, какое лекарство можно ему давать на постоянной основе, чтобы снизить боль? И верен ли прогноз онколога, что осталось всего месяц? Как мне понять что боль очень сильная и нужно решаться на эвтаназию? Кушает он сейчас хорошо
Добрый вечер!
Насчет прогнозов тут всё всегда индивидуально, зависит от ресурсов самого питомца и общего состояния, а также, частично, от вашего настроя.
По анализам крови не заметила выраженных отклонений, для 16ти лет неплохие, даже по тем же почечным показателям.
Для купирования хронической боли часто назначается схема метамизол натрия (анальгин/спазмалгон, от 10 мг/кг) + габапентин (человеческий рецептурный препарат, имеет ветеринарные аналоги, от 5-10 мг/кг ), 1-2 раза в день. В совокупности эти препараты неплохо снимают болевой синдром, Вемелкам используйте только в случае острого болевого синдрома, только после еды.
Сделайте узи контроль, в случае стабильного самочувствия, через 3 недели, возможно, обратитесь за очным вторым мнением, потому что, учитывая возраст котика, очень важен непосредственно визуальный очным осмотр.
Основное, на что вы обращаете внимание, это активность (в меру возраста) и аппетит кота. Если его состояние удовлетворительное, то и речи об эвтаназии не может идти.
Если у вас возникают сомнения, в интернете можете найти Шкалу оценки HHHHHMM (это очень подробная хорошая шкала оценки качества жизни), и, опираясь на ее результаты, принимать решение.
Поняла, буду делать все, чтобы котик пожил подольше. Огромное спасибо!
Здравствуйте. Обезболивающих препаратов, полностью безопасных для длительного применения, к сожалению, нет. Как альтернативу НПВС при неопластическом процессе можно рассматривать препараты преднизолона, но при приеме длительным курсом так же есть риск развития побочных реакций. Поэтому при назначении такого лечения оценивается соотношение потенциальной пользы и возможного вреда. Для паллиативной терапии основным критерием является максимально длительное сохранение приемлемого качества жизни, поэтому обычно длительный курс все же назначается, если нет выраженной индивидуальной непереносимости. Но такое лечение проводят под контролем лечащего врача с оценкой динамики показателей крови.
При болевом синдроме может быть эффективен нефопам ( ветеринарный контрапаин), при сильной боли в таких случаях применяют трамвет.
По прогнозу только по результатам проведенных исследований более конкретно сказать, к сожалению , нельзя. УЗИ признаки не являются диагнозом, неоплазия и доброкачественные изменения могут иметь сходные УЗИ признаки, для подтверждения неоплазии требуется проведение биопсии измененных тканей. При подтверждении неопластического процесса средняя выживаемость обычно не превышает нескольких месяцев. Но по результатам исследований крови признаков выраженного нарушения функций организма пока нет.
Учитывая симптомы и возраст, дополнительно целесообразно провести эхокг для исключения возможных патологий сердца, при которых так же может наблюдаться подобная симптоматика, и измерение артериального давления.
Основанием для эвтаназии является полный отказ от пищи, отсутствие интереса к окружающему, постоянная вынужденная поза или сильное беспокойство, которые обычно являются признаком выраженного болевого синдрома.
Подскажите пожалуйста, если делали узи сердца 7 месяцев назад, было всё хорошо. За это время могло измениться в худшую сторону?
Здравствуйте!
К сожалению, при обнаружении метастатической болезни во внутренних органах хирургию новообразований чаще всего не проводят ввиду того, что вероятнее всего из-за метастаз в скором времени возникнет новый рост опухоли.
Поэтому в подобных случаях действительно применяется только паллиативная терапия для снятия симптоматики, облегчения состояния и улучшения качества жизни животного.
О прогнозах говорить очень сложно в случаях где имеют место опухолевые процессы, так как все зависит только от общего состояния котика и сопутствующих патологий. По УЗИ отмечаются многие системные отклонения (то есть есть патологии во многих органах, вероятнее всего в связи с возрастными изменениями), но при этом по биохимии выраженных изменений нет, что улучшает прогнозы.
В качестве обезболивающих средств для длительного приема можно обсудить с лечащим врачом препараты на основе Робенакоксиба (например Онсиор, Робенекс, Оноксеб) и на основе Трамадола (например инъекционный Трамвет, но препарат рецептурный, поэтому обязателен рецепт и назначение врача).
Габапентин так же может применяться длительно, но то, что котику он не помог может быть связано с низкой дозировкой. Обычно для купирования нейропатическрй боли применяется доза 10 мг на 1 кг веса 2 раза в день.
По поводу того, когда лучше рассматривать гуманную эвтаназию - только когда видите, что качество жизни котика заметно ухудшается, то есть возникают отказ от еды, апатия, признаки острой боли (горбится, спазмы, вокализация). Пока питомец ест, пьет и в целом хотя бы умеренно активен - возможно применять поддерживающую терапию.
Поняла, огромное вамспасибо.
Рада была подсказать, если будут вопросы обращайтесь 🐾