Грудничок 9месяцев(прикорм-стул)

Грудничку 9месяцев,на ГВ,прикорм начинали когда начал появляться пищевой интерес,а это в 6месяцев,но прекратили так как была аллергия то ли на съеденое мной галетное печенье то ли еще на что то,хотя придерживалась диеты кормящих и придерживаюсь по сих только уже разноообразно питаюсь,рекций у ребенка нет,часто был жидкий стул,решили сдать анализ на золотистый стафилоккок,подтвердился,знаю что якобы не информативно но это работает,после лечения ушла слизь,пропили бактериофаг и бактерии,через месяц пересдали и все ок,с вводом прикорма теперь запор,воду пьет не активно,максимум 75мл за сутки,а чаще 30мл,вес 9кг у ребенка,каждые 3 дня приходится ставить детский микролакс так как ребенок БЕСПОКОИТСЯ днем и ночью,на ощупь животик мягкий но кругленький,массажики и какательные позы НЕ ПОМОГАЮТ,как наладить правильно стул?? Режим питания такой: Проснулись 7:00-7:30 -грудь 9:00 каша с фруктами/мясом Через мин 15даю воду(первое кормление грудью.уже сняла) В сон уходит в 10:30-11:00 После как проснется,продолжаем гулять В 13:00 кушаем овощи или фрукт В 13:30-14:00 грудь Уходим во второй сон Как проснулись снова гуляем и грудь в районе17:00- 17:30 в сон уходим в 19:30-20:00 ПРОДУКТЫ ВВЕДЕНЫ ЕЩЕ НЕ ВСЕ ПО ВОЗРАСТУ,пока только(брокколи,кабачок,цветная капуста,гречка,рис,кукурузная,морковь,яблоко,начали мясо но как то не особо ребенку заходит.

Нету
32 года
4 часа назад·Просмотров: 1·Юля

Здравствуйте. Стул грудничков становится плотнее при введении прикорма по нескольким причинам:
- Введение в рацион прикорма, новых продуктов с более сложной структурой по сравнению с молоком приводит к изменению консистенции стула. Пищевые волокна, крахмал и другие компоненты пищи способствуют формированию более плотных каловых масс.
-Прикорм частично заменяет материнское молоко, которое переваривается легче и быстрее, поэтому стул меняет консистенцию.
- Новые продукты влияют на состав кишечной микрофлоры - увеличивается количество бактерий, которые участвуют в ферментации пищевых остатков, что также меняет качество стула.
В целом, уплотнение стула, обычное явление при введении прикорма. Скажите, как длительно уже такой стул и дефекации при помощи клизм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

В целом клизм 7уже точно,а так чтобы подряд то 3,после нее ребенок сильно плачет тужится и кишечник очищается памперса на 3-4,по консистенции пластилин в самом конце уже как надо😔

Я вас поняла.
По описанной ситуации можно предположить течение запора. Кроме коррекции питьевого режима, рекомендуется применение препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки, на 4-8 недели минимум, а затем постепенно отменять препарат. Эффективность оцениваем через 1-2 дня, давать препарат утром, можно его растворить в любой жидкости,или детском пюре. При наличие мягкой консистенции стула, лёгкой кашицы, в течение 2-3 недель можно будет отменять препарат, только постепенно, уменьшая на 1 гр( в пакетике 4 гр) И так через каждые 14 дней. Если на одном из этапов снижения дозы, появляется запор,снова твёрдый стул, возврат к предыдущей дозировке на 4- 6 недель.

Препарат не боимся, он без побочных эффектов, работает только в просвете кишечника, в кровоток не попадает. Зависимости не вызывает. Отличный эффективный препарат.

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какая консистенция стула после стимуляции?

Важно, что после введения прикорма ( даже если он в небольшом количестве) необходимо соблюдать питьевой режим не менее 30 мл/ кг в сутки.
Лучше всего просто воду, но если совсем никак можно ввести компот из яблок, чернослива, сухофруктов без добавления сахара.

Так же стоит ввести в рацион кисломолочный напиток - кефир или биолакт до 200 мл в день на ежедневной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Консистенция пластилина,в конце уже так как надо,после клизмы меняем подряд памперса3-4,пробовала вводить 1%кефир,но проблема в том что купив сегодня свежий,на 3й день он уже оказывает не смягчающее средство а готовить самой нет возможности да и страшно из домашней молочки,а биолакт не пробовали,200мл это растянуть на сутки или как самостоятельный вид еды?

Удобнее всего брать в первое время детские напитки, например Агуша биокефирная или биолакт классический ( без сахара)
200 мл можно как один прием пищи ( полдник или второй ужин за 30-40 минут до сна).
Если будет пить не охотно, тогда разделить на несколько приёмов.

Если ввели кисломолочный напиток, наладили питьевой режим, а стул все равно плотный и редкий, тогда необходим слабительный препарат.
Хороший эффект даёт форлакс (4 гр) по пакетику раз в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней можно увеличить до 2 пакетов в сутки добавляя по 1/4 пакета раз в 3 дня. Курс 3 месяца с постепенной отменой,убирая по 1/4 пакета раз в 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Запор после лечения стафилококка и смены диеты требует коррекции прикорма, а не стимуляции. Микролакс - экстренная мера, частое применение формирует зависимость.

Уберите закрепляющие продукты: Рис и кукурузную кашу исключите временно. Оставьте только гречку или овсянку. Из овощей добавьте чернослив, грушу, тыкву, киви или свеклу они слабит. Брокколи, цветная капуста могут газы давать, но не всегда слабят.

Мясо обязательно: для профилактики анемии. Начните с кролика или индейки (пюре), смешивайте с овощами, а не отдельно. Железо критически важно на ГВ после 6 мес.

Вода: 75 мл мало для запора. Предлагайте дробно из разных поильников, компот из сухофруктов без сахара.
Детские чаи разные - уже по возрасту можно и нужно Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту и др

Прикорм это лишь дополнение. Основное питание до года грудь или смеси. Стул налаживается пищевыми волокнами и жирами (добавьте 1 ч.л. масла в пюре). Если стула нет более 3 дней и ребенок страдает - Микролакс можно использовать, но цель: добиться ежедневного мягкого стула едой.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Юлия, здравствуйте!

Учитывая текущий рацион, в целом можно внести небольшие изменения: например, на завтрак предлагать кашу плюс фрукты, на обед овощи плюс мясо, на полдник допустимо плавное введение кисломолочных продуктов/творога например, Биолакт, на ужин в дальнейшем также можно предлагать то же, что было на обед, либо на завтрак.

Если на фоне увеличения воды в рационе и на фоне аведения кисломолочных продуктов ситуация не улучшается, а кал становится более плотным, в таких случаях рекомендуют введение форлакса до нормализации стула ( минимум на 3 месяца).