Уплотнение на нижнем веке округлой формы

10 дней назад появился отек под левым глазом, и дискомфорт в веке. Как это выглядело приложу фото. В больницу не обращалась. Сейчас такого «мешка» под глазом нету, но есть какое -то образование и оно увеличивается с каждым днем, округлой формы , размером 1 см, начинает оттопыриваться нижнее веко, не болит, но визуально ужасно и дискомфорт, особенно когда смотрю вниз Стоит ли бить тревогу и идти на очный осмотр? Или что можно сделать?

32 года
7 часов назад·Просмотров: 80·Виктория

Здравствуйте. По жалобам и фото можно предположить воспаление сальной железы в толще века ( халязион). В таких случаях рекомендуется закапывать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 5 раз в день и мазь гидрокортизоновую глазную 3 раза в день за нижнее веко в течение 10 дней, затем оценить динамику процесса. Конечно, желательно показаться врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, исходя из приложеных фото, могу я исключить полностью аденокарциному? Начиталась всякое, переживаю

Аденокарциному полностью можно исключить только после операции и гистологического исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, Вас!

Пожалуйста, выздоравливайте!

Здравствуйте!
По описанию состояния клиническая картина характерна для закупорки и воспаления мейбомиевой железы века (халазиона).
В похожих случаях обычно назначается противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик + гормон. Это может быть тобрадекс , комбинил, комвео, флоас-т, макситрол или л-дексопт. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновая 1%-наносится наружно на кожу века непосредственно на само уплотнение 2-3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается в среднем на 7-10 дней

В случае, если "уплотнение" будет сохраняться, но станет меньше , т.е будет положительный эффект, делается перерыв на 7 дней.
И повторяется курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 7-10 дней.
При неэффективности следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально и по описанию можно предположить развитие локальной отграниченной закупорки сальной железы века с образованием капсулы вокруг нее, так называемого развития халязиона. Образование увеличивается, т.к. происходит секреция сального секрета железы внутрь, а выхода он не имеет. Данное состояние не опасно для глаза и общего здоровья, не заразно, но требует внимания.

В такой ситуации рекомендуется проведение рассасывающей терапии: закладывают на кожу и за нижнее веко тонким слоем 3 раза в день глазную мазь Гидрокортизоновую 2.5% (мазь при моргании распределится под веками), она направлена на рассасывание закупорки и плотной капсулы халязиона. Утром и на ночь рекомендуется закладывать антибактериальную глазную мазь Флоксал или Офтоципро тонким слоем (при моргании мазь распределяется под веками) для профилактики развития инфекции. Курс обычно рассчитан на 10-14 дней, с последующим перерывом не менее 5- 7 дней и повторным курсом.
В случае отсутствия эффекта от проводимой терапии более 1-2 месяцев или присутствия эстетического и физического дискомфорта рекомендуется проведение инъекции рассасывающего препарата Кеналог или Дипроспан в капсулу халязиона, это достаточно эффективно помогает в разрешении таких ситуаций. Либо предлагается хирургическое удаление халязиона с капсулой.
Нельзя греть веко, и пытаться вскрыть халязион самостоятельно, это может привести к усилению и распространению воспаления!
Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах), отказаться от использования декоративной косметики на период лечения.
Способствуют развитию данного состояния снижение иммунитета на фоне переохлаждения, перегревания, орви или стресса. Также среди причин могут быть нарушения работы жкт или наличие аллергии.
Через 7-10 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Визуально, к сожалению, такой факт исключить нельзя, только после гистологического обследования. Действительно согласно обновленным клиническим рекомендациям сейчас рекомендуется быть настороженными в таком направлении, но стоит заметить, что настороженность должна быть в отношении халязионов, которые возникают часто и не однократно. Также стоит отметить, что карциномы имеют чаще неровный вид, изъязвляются, часто кровоточат, на фоне лечения продолжают свой рост.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, Наталья за развернутые ответы 🌺

Здравствуйте. Симптомы на фото наиболее характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Здравствуйте

Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века, вызванное закупоркой протока железы. Чаще всего это происходит на фоне переохлаждения или временного снижения иммунитета.

В подобных случаях обычно рекомендуется следующая схема лечения: комбинированные капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом (например, Тобрадекс или Комбинил) закапывают по 1 капле 4 раза в день курсом 7–10 дней. Через 5–10 минут после капель за нижнее веко закладывают антибактериальную мазь (Флоксал или тетрациклиновую глазную мазь) по 1 см полоски 3–4 раза в день также на 7–10 дней. На кожу века в области уплотнения тонким слоем наносят гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3–4 раза в день до 10 дней. Дополнительно для уменьшения отёка и зуда можно принимать антигистаминные препараты внутрь (например, Зодак или Цетрин) по инструкции 3–5 дней.

Общие рекомендации: старайтесь избегать переохлаждений, не трите и не давите на область воспаления. Если через несколько дней лечения не станет легче, появится усиление боли, отёка или гнойное отделяемое – обязательно к офтальмологу очно. Выздоравливайте!