Необычное поведение ребенка в 1,7

Здравствуйте! Дочери 1.7 года, первая из двойни, родились путем экс на сроке 36,4 недели, развивалась в соответствии с возрастом, начала ходить в 11 месяцев. Сейчас ведет себя странно, два дня подряд приходили гости с детьми, дети старше 10 лет и пять лет. Дочь всегда радовалась гостям и сразу бежала показывать свои умелки, залазила на треугольник Пиклера, просто танцевала или бегала, участвовала в играх. В эти два дня гостей она начинает играть и толи стесняется то ли что, в общем она как бы наблюдает из далека и не играет, брат двойняшка активно участвует в игре. Сегодня муж пошел в магазин, пока его не было пришли гости, она увидела и замерла на месте, потом убежала к двери и стоит вся напряженная, рот открыт и текут слезы у нее, при этом вообще тишина, она просто молчит и слезы текут. Я очень напугалась, взяла ее на руки, начала с ней разговаривать, показывать какие подарки принесли, она вцепилась в меня уткнулась в грудь лицом и сидела так минут 10, я ее обнимала, целовала. Вроде бы отошла, начала играть. Может начать кружится и кружится долго, чаще под музыку, типо она так танцует. Играет в кубики или что-то грызет. Любит мячи и мягкие игрушки. Каких-то ролевых игр я не замечаю, старший болтает по телефону или ругается на своем детском, доченька так не делает. Пальцем показывает очень редко. Что прошу принести или сделать тоже не особо выполняет, но бежит всегда когда ее зову кушать или купаться или одеваться на прогулку. Младшему ребенку 3 месяца. Она может делать вид что его нет, может дать ему соску или поцеловать. Я стараюсь всем уделять внимая, играть с ними, обнимаю, песни пою, сказки рассказываю. У меня ощущение, что она вечно обижена на нас с мужем. Соску изо рта не выпускает, грызет их, но у нее зубы лезут. Каждую ночь плохо засыпает с долгими укачиваниями, стараюсь соблюдать режим и всех укладывать максимум в 22. Еще она редко, но сама приходит меня целовать, встречает папу с работы, тоже обнимает и начинает карабкаться по нему, нужно встать на плечи ему, сильно негодует если он ее отпускает. В общем я очень сильно переживаю за дочь и совсем не знаю куда мне обратится за советом, к каким специалистам. Является ли такое поведение нормой или нет? Как быть?

31 год
Вчера в 20:21·Просмотров: 60·Елена

Здравствуйте, при таких жалобах оцениваем развитие в целом, если по развитию все хорошо, то по описанию как вы верно указали нельзя исключить что у ребенка повышена тревожность, обычно в таких ситуациях рекомендуют снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать, давать как можно больше тактильности и качественного времени, можно читать терапевтические сказки, при сохранении жалоб обычно рекомендуют консультацию психолога и по необходимости добавляют препараты.

Здравствуйте! По описанию нет каких то неврологических отклонений. У ребенка сейчас скачок нервно - психического развития, идет процесс прорезывания Зубов - ребенок на фоне этого может быть более возбудим , капризен , плаксив . Также сейчас в семье появится новый человек- родился ребенок , это также является стрессовой ситуацией. Если же ребенок развивается согласно возрасту, есть зрительный контакт, указательный жест , реакция на имя, понимание речи - это говорит что каких то неврологических отклонений нет, это поведенческие проблемы . Важно соблюдать режим, минимизировать мультфильмы, чаще гулять на свежем воздухе, при сильной возбудимости можно Эдас 306 или магний в жидкой форме. Можно позаниматься с детским психологом

Добрый день. По вашему описанию у девочки наступил кризисный период в развитии, наверно связанный с осознанием себя отдельно…Она не больна, но сейчас крайне чувствительна к новой обстановке и чужим людям((( Это нормально для этого возраста!особенно у двойняшек, где конкуренция за внимание родителей всегда выше..
Ваша главная ошибка в том, что вы пытаетесь её развлечь или уговорить через подарки…Не надо этого делать!!Когда она застывает со слезами, просто берите на руки, молчите и ждите. Не спрашивайте, не утешайте словами, дайте ей выплакаться в тишине. Она приходит в себя через тактильный контакт, а не через речь..понимаете?
Попробуйте перестать укачивать до глубокого сна. Положите рядом, погладьте спину и напевайте однообразно, но не носите на руках. Это даст ей ощущение стабильности. А на гостей пока не ориентируйтесь, пусть брат развлекает их сам!Дайте дочери право быть наблюдателем. И не ждите от неё выполнения просьб, просто комментируйте свои действия. Обратитесь к неврологу для исключения сенсорных проблем, но скорее всего это просто возрастное и скоро пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Укладывать спать всякими разными способами пытаемся, вначале лежим, потом она просит покачать, потом снова лежим, она может встать и начать кричать или бегать по квартире.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько этот период будет продолжаться?

Похоже на перевозбуждение и ритуал прощания со днём. Попробуйте ввести чёткое правило 5 минут качаем, затем кладём в кроватку и сидим рядом молча. Если встаёт, спокойно возвращаем назад без слов и эмоций. Это займёт несколько дней, но даст ей границы, за которыми она успокоится быстрее.

Точно сказать невозможно.. зависит от индивидуальных темпов созревания нервной системы. Обычно такие кризисные фазы длятся от 2 до 6 недель, но могут проявляться волнами или быть дольше…Не ждите резкого завершения, скорее всего изменения будут постепенными. Главное, что вы уже заметили проблему и меняете подход, это ускорит процесс🙏Если через месяц динамики не будет, наверно стоит показаться неврологу для спокойствия.

Здравствуйте! По описанию больше похоже на поведенческие реакции в период кризиса, к тому же идет период прорезывания зубов.
Если ребенок говорит, понимает обращенную речь, есть навыки самообслуживания - убедительных данных за неврологическую патологию нет.
Рекомендуется минимизация гаджетов, соблюдение режима дня, регулярный прием витамина Д в профилактической дозе.
При отсутствии эффективности с года разрешены магний в жидкой форме, эдас 306.
Также ввиду рождения младшего ребенка в семье как фактора возможного стресса, можно проконсультироваться с психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она говорит только «мама» остальное лепет
На эдас-306 у нее аллергия(
Магний в какой дозировки можно давать?

Чтобы стимулировать развитие речи, требуется развивать мелкую моторику рук, так активизируются речевые центры в коре головного мозга.
Как правило, в таком возрасте назначают магний по 1-2 ампулы в сутки, курс лечения до 1 месяца.