Кишечная инфекция у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 3.9, отдыхаем на море, на 2 день отдыха началась рвота многократная, давала Полисорб, начала давать необутин. Пару раз был понос. Отпаивала водой, от воды не отказывался, на второй день рвота прошла, понос за день был раза 3. Ребенок вялый, сонливый, засыпает при любом случае. Ночью пропоносился даже не почувствовал, спит дальше. Стоит ли уже переживать? И нужно ли ночью его отпаивать водой. Помогите советом пожалуйста
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
В случае появления рвоты рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Важно отпаивать глюкозо-солевыми растворами, воды недостаточно, вероятно, у ребёнка обезвоживание.
Если сонливость и слабость усиливаются и ребёнок отказывается от глюкозо-солевых растворов, то жто показание для госпитализации.
Раствор даем каждые 15-20 минут по несколько глотков.
Ночью насильно будить не нужно, но наблбдаем за состоянием ребёнка.
Здравствуйте.
Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2.Энтеросорбенты, Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней
4. Солевые растворы, например: Адиарин регидрокомплекс Для восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Если ребёнок ночью спит, то пусть спит, как проснётся, отпаивать
Вялость, сонливость нормальное явление на фоне кишечной инфекции, организм устал, нужно время на восстановление.