Купированный хвост сильно мокнет.

Здравствуйте. 20.08.26 купировали 2х месячному щенку кане корсо хвост и уши. И мы забрали его домой от заводчика. 21 числа вечером съездили к ветеринару, чтобы посмотрел, так как было черное пятнышко в районе шва. Врач, сказал что пока все в норме, обработал хвост хлоргексилином и сказал так же дальше обрабатывать. Сегодня к вечеру кончик хвоста начал мокнуть и за день увеличилось мокнутие. Постараюсь приложить фото. 1фото -вечер 21.08, 2- вечер 22.08. К хорургу записались уже на сегодня в обед. Но я не могу заснуть и накручиваю себя, что все плохо…

Нет
39 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Дарья, Санкт-Петербург

Добрый вечер!
На фотографии видна некротическая ткань, также наблюдается расхождение швов.
Как вариант, это может быть индивидуальная реакция на шовный материал (простым языком, ткань не воспринимает этот шовный материал).
К сожалению, от этого никто не застрахован.
Завтра хирург очно осмотрит, и, скорее всего, потребуется перешивать и зачищать ближайшие ткани (делается данная манипуляция, как правило, под наркозом, в некоторых случаях возможно сделать под местной анестезией, но учитывая, что это маленький щенок, скорее всего придется делать под наркозом).
Самостоятельно вы ничего в данной ситуации пока не сделаете, не давайте ему разлизывать и ложитесь спать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Если будут перешивать и опять будет так же? Если это из-за не принятия шовного материала?(((

Уточните, по возможности, чем шили первый раз у заводчика, какой нитью. И передайте завтра эту информацию хирургу.
Если вдруг заводчик не успеет ответить, хирург в любом случае эту нить увидит и сможет предположить, и просто использует другую.
Если вдруг будет рецидив, будет иметь смысл взять бактериологический посев раневого материала, так как могла попасть бактериальная инфекция.
Но пока не накручивайтесь))

Также, хирург, возможно, если при осмотре посчитает нужным, назначит курс антибиотика общего спектра действия, в таком случае принимайте обязательно по назначенной схеме, и далее контроль состояния и заживления.