Множественная миома матки с сумбукозным узлом.

Здравствуйте. Миома матки с сумбукозным узлом гинеколог сказал что нужно срочно делать операцию, убирать узел или матку. Ещё сказала шейка матки воспалена хронический цервицит, сдала анализы.

44 года
5 часов назад·Просмотров: 56·Юлия

Добрый день.
Не могли был вы прикрепить протокол УЗИ малого таза, для более объективной оценки картины?
Исходя из результата анализа мазка на онкоцитологию - есть признаки легкой дисплазии шейки матки. Однако не всегда этот анализ гарантирует наличие самой дисплазии. Зачастую, если шейка матки воспалена (хронический цервицит), в мазке описывают LSIL, хотя ее там может не быть, так как при воспалении клетки выглядят нестандартно , что может быть похоже на LSIL микроскопически. Достоверно покажет только гистологическое исследование после биопсии шейки. Но на данный момент, учитывая отсутствие 21 типов высокоонкогенных ВПЧ - допускается наблюдательная тактика. И контроль цитологии через 6 месяцев.
В мазке на флору явного воспаления не описано, микрофлора палочковая (норма). Можно уточнить качественный состав микрофлоры и сдать ПЦР Фемофлор 16, и Фемофлор скрин (на наличие ИППП). Чтобы точно знать от чего лечиться и нужно ли вообще в целом лечение.
Беспокоят ли вас какие либо жалобы? Какой характер менструального цикла (регулярные ли, сколько дней, обильность)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Менструация в последнее время обильная, может до 7-8 дней.

Здравствуйте,Юлия.
По УЗИ определяется субмукозный узел. Это значит, что узел расположен в полости матки.
Действительно такой узел рекомендуется удалить. Для этого выполняют ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ.
По цитологии заключение LSIL, это дисплазия лёгкой степени.
Учитывая, что по кольпоскопии есть йоднегативный участок, то обычно в такой ситуации для уточнения диагноза выполняют биопсию шейки матки.
Обе операции ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ и биопсию шейки матки можно выполнить одновременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Что такое дисплазия? Это опасно?

Дисплазия это изменение строения клеток.
Дисплазия лёгкой степени не опасна, но со временем она может переходить в тяжёлую. Это опасно.

Здравствуйте!

Искренне понимаю ваше сомнения при выборе дальнейшей тактики лечения, они всегда имеют место быть , особенно когда идёт речь о радикальной операции.

В целом большинство Узлов по узи не требуют операции. Единственный узел который несколько смущают это Субмукозный узел , остальные узлы небольших размеров и можно пока понаблюдать за ними .

Узел, который расположен в полости матке – субмукозный действительно требует оперативного лечения в любом случае. Именно он дает обильные менструации, что иногда может приводить даже к кровотечению. Это уже не говоря о том , насколько сильно он может снижать качество вашей жизни приводя к анемии.

Показаний к радикальному вмешательству сейчас нет, стоит рассмотреть удаление субмукозного узла, тем более это малоинвазивная процедура, проводится под внутривенной анестезией.

За остальными узлами можно пока понаблюдать -провести контроль узи примерно через полгода.

На счет цитологии - требуется проведение кольпоскопии и возможно биопсии шейки для уточнения диагноза.

Юлия, добрый день.
В подобных ситуациях достаточно удалить только субмукозный миоматозный узел, весь орган удалять не нужно, конечно.

Что дополнительно обращает на себя внимание - это дисплазия лёгкой степени по результатам онкоцитологии. Учитывая то, что по кольпоскопии обнаружили подозрительный участок, из него нужно взять прицельную биопсию для гистологической верификации диагноза.

Если визуально есть симптомы воспаления шейки матки (по мазку на флору без признаков воспаления), рекомендуют предварительно сдать анализы Фемофлор скрин + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью

Можно рассмотреть вариант одновременной биопсии шейки матки и удаления субмукозного миоматозного узла путём гистерорезектоскопии.