Зуд при себорейном дерматите у ребенка 2,5 месяца. Вероятность присоединения атопического дерматита.

Начну с того что ребенку 2,5 месяца. У него на голове есть молочные корочки (себорейный дераматит). Мы их не убирали, так как они ребенка не беспокоили. С недавнего времени он начал расчесывать брови, за ушами. Мы увидели что на бровях, лбу, у крыльев носа и за ушами тоже появились шелушения. Начал потихоньку их чесать. Решили что будем избавляться от себорейного дерматита раз появился зуд. Купили средства от молочных корочек (крем и шампунь) от Мустела. Использовали их на голове, а на бровях, за ушами - только шампунь. Вчера ночью появился сильный зуд на бровях , за ушами. Намазали Липобейзом. Вроде полегчало. Днем появилось красное пятно около ушей на лице (на фото) . Боюсь что это присоединился атопический дерматит. Съездили к врачу. Она сказала мазать места раздражения цика-кремом Цикапласт от Ля рош посей. Мы намазали за ушами, брови, пятно - как будто бы не помогло. Зуд еще долго был. Но ребенок вечером плакал, позже все таки уснул. Ночью , когда начался зуд и не проходил никак, к циклпласту от безисходности добавили сверху еще эмолент Лярош посей. Малыш еще час чесал ушки и глазки, потом уснул. Переживаем что зуд беспокоит ребенка. Как будто даже хуже стал есть, чаще плакать. Не знаем чем мазать уже. Просим подсказать как правильно лечить себорейный дерматит на голове и на лице (за ушами, на бровях, у носика) и что это за пятно? Не атопический ли дерматит начинается? Хотим попробовать Uriage DS Emulsion и Uriage Pruriced Gel. Связано ли это с моим питанием (смешанное вскармливание)?

31 год
23 Августа ·Просмотров: 51·Ирина, Пермь

Принятый ответ

Добрый день . описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на классический себорейный дерматит . атопический дерматит. В таком возрасте выглядит совершенно иначе и проявляться в других местах.
В таких случаях рекомендуют применение капель Фенистил в возрастной дозировке, наружно на области покраснений крем элидел в охлаждённом виде дважды в день 14 дней . также рекомендуют применение шампуня с кетоконазолом в качестве геля для душа на 7 минут (нанести на голову , тело , лицо), далее смыть. Так 3 раза в неделю 2 недели

Принятый ответ

Ирина,здравствуйте !
Визуально действительно можно предположить наличие себорейного дерматита ,а пятнышко -проявление раздражительного дерматита ,в подобных случаях наиболее эффективно:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-крем неотанин 3-4 раза в День 10 дней
При себорее достаточно крема,шампуня и эмолента ,с питанием подобный процесс не связан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, добрый день. Можете посоветовать крем, шампунь и эмолент?

Ирина ,крем и шампунь от мустела неплохой ,но если считаете ,что эффекта нет,можно поменять на липобейз шампунь и гель-масло от молочных корочек ,можно самостоятельно после купания немного счищать корочки с головы мягкой зубной щеткой .
Эмолент -это увлажняющие средства,Вы применяли вероятнее всего липикар от ля рош позей,он достаточно эффективный ,так же можно рассмотреть Авен ксеракалм,биодерма атодерм или топикрем ультра гидрант

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать