Увеличена щитовидная железа
Беспокоит лишний вес, ощущение кома в горле, слабость, вялость, нервозность, сделали узи щж, прикладываю резулььат исследования и анализы, у нас в городе нет эрдокринолога не к кому тбратиться
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно своего самочувствия и результатов обследования. Однако спешу вас успокоить.
Щитовидная железа незначительно увеличена, есть мелкие кисты. Обычно подобные изменения являются следствием дефицита йода в организме.
Рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную, готовить все на ней.
Гормоны щитовидной железы при этом в норме, ее функция не нарушена.
Уровень антиТПО говорит о низком риске аутоиммунного поражения щитовидной железы.
Наиболее частыми причинами появления дискомфорта при глотании, чувства кома в горле являются длительный стресс, тревожно-депрессивные расстройства, ГЭРБ, шейный остеохондроз, дефициты.
Для того, чтобы щитовидная железа давала подобные жалобы, в ней должны быть большие узлы, сильно увеличен объем, который сдавливает рядом лежащие структуры.
Дефицита железа, анемии нет.
Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях рекомендуется аквадетрим/вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови, если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Йодомарин нужно принимать, или можно обойтись солью и витамином Д?
Можно обойтись йодированной солью и витамином Д.
Йодомарин взрослым назначается только в случае беременности и грудного вскармливания.
Добрый день! У Вас диффузные изменения щитовидной железы за счет мелких кист. Но, учитывая тот факт, что все гормоны щитовидной железы в норме, в лечении Вы не нуждаетесь. Только контроль узи через год, контроль гормонов через 6 месяцев. У Вас немного снижен витамин Д, необходимо его корректировать
Марина здравствуйте!
Подскажите пожалуйста сколько времени вас беспокоят данные жалобы ?
По результатам УЗИ органов малого таза
Имеется миома матки небольших размеров которая требует наблюдения
Размеры объячников в норме
Незначительно увеличен объем Щитовидной железы имеются мелкие кисты в такой ситуации желателен контроль УЗИ 1 раз в 6 мес
По анализам недостаточность Вит Д
Он снижен незначительно
Возможно прием в такой ситуации
Вит Д насыщающей дозировки 5000МЕ 1,5-2мес
Затем крнтроль и поддерживающая дозировка
Ферритин уровень отличный
По гормонам ЩЖ
Щитовидная железа справляется с работой
Но контроль желателен 1 раз в 6 мес
АТ к ТПО в норме что говорит о низком риске аутоиммунных процессов
Ощущения кома в горле возможно при стрессе тревоге
Слабость вялость возможна так же при стрессе тревоге недостаточном уровне сна
Прием йодированной соли в рационе будет достаточно