Сдала анализы крови , хотелось бы получить расшифровку и назначить соответствующее лечение, так как вижу , что не все в порядке. Беспокоит слабость.

Слабость , быстрая утомляемость, плохой сон , болезненные месячные

Гастрит
38 лет
23 Августа ·Просмотров: 194·Ирина

Здравствуйте. Пл результатам анализов есть снижение уровня гемоглобина и ферритина, вероятно ваши симптомы связаны с его снижением.
Скажите ранее не принимали препараты железа?
Так же уровень глюкозы на верхней границе нормы, ранее не было эпизодов повышения глюкозы?
Щитовидной выполняет свою функцию, повыщение антител говорит о наличии предрасположенности к развитию заболеваний щитовидной, сам по себе не дает никаких симптомов. Контролировать антитела в динамике нет необходимости, необходим только контроль ттг 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сами по себе антитела к ТПО и ТГ не влияют на самочувствие и качество жизни, если функция щитовидной железы не нарушена.
У вас ТТГ в норме, это основной показатель работы щитовидной железы, она отлично справляется. Пусть носительство антител вас не пугает, они обнаруживаются у многих людей и это не значит, что обязательно разовьется аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом.
Контроль ТТГ рекомендуется проводить 1 раз в год.

По представленным анализам есть признаки дефицита железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон гино, Тотема, Ферретаб, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.

Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).

Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, а также нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мяса, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).

Глюкоза крови повышена.
У вас впервые такой результат? Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть избыточный вес 86 кг , рост 162

В таком случае анализ на глюкозу крови стоит пересдать натощак (после 8-12 ч ночного голода) вместе с гликированным гемоглобином (усредненный показатель глюкозы за три месяца).
Учитывая наличие избыточного веса, можно рассмотреть медикаментозную помощь в его коррекции. Инъекционные препараты аГПП1 (семаглутид, тирзепатид) сейчас являются самыми эффективными средствами для снижения веса. Они действуют на центры голода и насыщения, замедляют опорожнение желудка, улучшают чувствительность к инсулину, снижают повышенный уровень глюкозы, также доказано их благоприятное воздействие на сердце, сосуды, липидный профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Глюкоза может быть повышена из-за панкреатита ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть таблетки ферретаб комп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какая дозировка и как принимать , если на голодный желудок тошнит

Наличие лишнего веса способствует развитию состояния инсулинорезистентности, когда глюкоза из кровотока не может попасть в органы и снабжать их энергией. Это дает почву для нарушений углеводного обмена (преддиабет, сахарный диабет). Панкреатит здесь тоже роль может играть.

Ферретаб - хороший препарат, принимать обычно рекомендуется натощак. Но если переносите плохо, то можно во время еды. Эффективность будет несколько ниже, но это лучше, чем вообще не принимать препарат из-за расстройств ЖКТ.

Доза - 2 капсулы в день (например, утром и в обед/в ужин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам за ответы ) успокоили. А то что-то все красное в анализах , думала совсем беда

Не катастрофа, но внимания данные изменения требует. Вес нужно постараться снизить.
По поводу повышенной глюкозы - дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю , буду стараться

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год. Жалобы не связаны с щитовидной железой.

По анализу имеется снижение ферритина, при данном уровне данного показателя обычно рекомендуют рассмотреть вариант капельницы, в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом гематологом. Вероятнее всего жалобы связаны с достаточно сильным железодефицитом в организме.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

Подскажите пожалуйста, по анализу имеется небольшое повышение уровня глюкозы крови, впервые данный анализ повышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был год назад такой же показатель глюкозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно снизить потребление сахара ? У меня еще панкреатит