Снижены лейкоциты и лимфоциты

Добрый день! В общем анализе крови снижены лимфоциты и лейкоциты. Очень переживаю, что это может означать серьёзную болезнь. Месяц назад делала узи органов брюшной полости - все в норме. Есть аутоиммунный тиреоидит, в прошлом базедовая болезнь, но сейчас гормоны в норме.

39 лет
58 минут назад·Просмотров: 0·Юлия

Юлия, здравствуйте!
Изолированное снижение лейкоцитов и лимфоцитов в общем анализе крови в подавляющем большинстве случаев не означает страшную или смертельную болезнь.Особенно учитывая то, что вы всего месяц назад делали УЗИ органов брюшной полости, и там всё в норме.
Если за последние 1–1.5 месяца вы перенесли любое ОРВИ, скрытую вирусную инфекцию (например, герпесвирус, цитомегаловирус, энтеровирус) или даже банальный сильный насморк, иммунная система бросила все силы лейкоцитов и лимфоцитов на уничтожение этого вируса. Клетки задействовались и частично погибли.
Костному мозгу нужно время (до 3–5 недель), чтобы восполнить их баланс. В этот период анализы будут показывать снижение.
При аутоиммунных процессах в организме иногда может происходить так называемая аутоиммунная лейкопения мягкого течения. Организм сам временно чуть придерживает количество циркулирующих лейкоцитов. Если гормоны щитовидной железы (ТТГ, Свободный Т4) сейчас в норме ,щитовидка защищена, но иммунный фон может давать такие колебания в крови.
Длительное сильное волнение, тревога, дефицит сна или нехватка некоторых витаминов (особенно витамина B12, фолиевой кислоты или цинка) напрямую тормозят скорость деления лейкоцитов в костном мозге.
Не болели недавно? Не сдавали ферритин, витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Посмотрите пожалуйста, прикрепила анализы по витаминам, очень высокий уровень в12

Это абсолютно не очень высокий показатель, принимали БАДы поливитамины за последние пол года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я принимала селцинк,витамин д+к2

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В анализе Верхняя граница указана 779.а у меня 838

Такое повышение абсолютно не критичное, он самостоятельно будет выводиться из организма бкз посторонней помощи. То есть принимать что-то дополнительно не нужно.

Здравствуйте.

В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет .

- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе

- В лейкоцитарной формуле снижение лейкоцитов, лимфоцитов характерно для перенесенной вирусной инфекции (ОРВИ, грипп, герпес), а также контакта с вирусом.

Повышение В12 часто по причине приема поливитаминов, витаминов группы В. В12 выводится ,в среднем, до года

Здравствуйте.

По анализу есть действительно небольшое снижение лейкоцитов до 3,42, но важно посмотреть, за счёт каких клеток оно произошло. Нейтрофилы у вас нормальные, 2,29. Снижены именно лимфоциты, 0,82 при норме от 1,0.

Подобная картина сама по себе не выглядит признаком серьёзного заболевания крови. Гемоглобин 141, эритроциты и их индексы нормальные, тромбоциты 243. То есть снижения сразу нескольких клеточных линий нет, что является хорошим признаком

Изолированное небольшое снижение лимфоцитов довольно часто бывает временным, например после вирусной инфекции, даже перенесённой легко или незаметно, на фоне выраженного стресса, недосыпа, некоторых лекарств. Аутоиммунный тиреоидит сам по себе обычно такую картину не вызывает, особенно если гормоны щитовидной железы сейчас нормальные.

Цинк 723 находится в пределах нормы. Витамин В12 838 немного выше референса. Если принимаете В12 или поливитамины, это практически наверняка объясняет результат и опасности не представляет. Дефицита В12 здесь точно нет. Кальцитонин 2,08 нормальный.

По одному такому анализу искать заболевание костного мозга или онкологию оснований кажется нет.

В подобной ситуации обычно рекомендуют повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой примерно через 2 или 3 недели, желательно в период полного здоровья.

Если лейкоциты и лимфоциты восстановятся, дополнительное обследование обычно не требуется. Если лимфоциты будут стабильно ниже 1,0 либо лейкоциты продолжат снижаться, тогда уже имеет смысл обсудить с терапевтом дополнительно проверить мазок периферической крови, фолиевую кислоту, ферритин, медь, ВИЧ, гепатиты В и С - обратиться к гематологу для оценки причины