Быстрое похудение без диет и физнагрузок

Муж ростом 186 см за несколько месяцев сильно похудел. Зимой весил где-то 80 кг. Сейчас весит 64,9 кг. 4 дня назад весил 66,5 кг. Его мучает изжога уже несколько месяцев, из-за этого поменялось питание. Сперва ел все пресное, мало жира, никаких приправ, отказался от мучного. Потом перешел на более лайтовую диету. В принципе питается как обычно только чаше и меньшими порциями. Можкт и мучное иногда. Пил таблетки от изжоги. Сдавал анализы которые гастроэнтеролог назначал - в целом там все в порядке. Потом, месяц назад, нашли синдром Жильбера 7/7. Сейчас пьет фолиевую кислоту и таблетки Берокка. С чем может быть связано такое похудение? К кому обращаться с ьаким вопросом?

Рефлюкс. Псориаз
39 лет
8 часов назад·Просмотров: 0·Ирина

Здравствуйте

При росте 186 см вес 64,9 кг — ИМТ около 18,7, то есть уже близко к нижней границе нормы. А снижение с ~80 до 64,9 кг это почти 19% массы тела за несколько месяцев, что является значимым непреднамеренным похудением.

При этом есть вполне возможное объяснение, из-за изжоги он стал есть меньше, убрал жирное, мучное, уменьшил порции и в целом мог получать значительно меньше калорий. Переход на более частое дробное питание сам по себе не проблема, но если калорийность заметно снизилась, вес действительно может быстро уходить

Скажите фгдс выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо! ФГДС делалтв мае, нашли небольшие ожоги внизу пищевода, а так все остальное в норме.

Эрозии пищевода действительно подтверждают, что рефлюкс уже повреждает слизистую, и на фоне постоянной изжоги человек вполне мог начать есть значительно меньше. Но все равно не объясняет потерю с 80 до 64,9 кг
Непреднамеренное снижение веса при симптомах ГЭРБ относится к «тревожным» признакам, требующим внимания.

В таком случае рекомендуется:
ОАК .
СОЭ, С-реактивный белок.
Биохимия: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, глюкоза.
ТТГ + свободный Т4
Кал на скрытую кровь методом Fit, при необходимости колоноскопия.
Рентген органов грудной клетки;
УЗИ/КТ брюшной полости и малого таза — если продолжается необъяснимая потеря веса.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Уточните, пожалуйста, суммарную суточную калорийность рациона считаете? Это критически важный момент - когда мы видим похудение на нормальном калораже, это тревожный сигнал. Если же калорийность ниже нормы, то в таких случаях похудение закономерно.

Есть удобные приложения для подсчёта калорий, важно считать хотя бы 1-2 недели, чтобы сделать выводы

Также в таких случаях оптимально выполнить:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, билирубин по фракциям, глюкоза, общий белок, липидограмма
ТТГ, т4 свободный
Анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике
Анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд или колонвью

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!

Во многих случаях за потерей веса стоит значительный дефицит калорий из-за строгих ограничений в еде , возможно, страха перед изжогой

Когда человек исключает жиры, жареное, мучное, соусы и переходит на пресную пищу, калорийность рациона снижается в 2-3 раза, даже если кажется , что порции частые. Организм начинает расходовать собственные запасы жира , мышечной ткани + заброс кислоты повреждает слизистую пищевода, вызывая спазм, дискомфорт и страх приема пищи

Если воспален желудок или двенадцатиперстная кишка , питательные вещества могут усваиваться хуже

А также снижение веса может провоцироваться гиперфункцией щитовидной железы , нарушениями углеводного обмена или инфекцией хеликобактер пилори

В подобных случаях обычно рекомендуют постепенно повышать калорийность рациона за счет полезных калорийно-плотных продуктов - авокадо, овсяная и гречневая каши на воде или растительном молоке, запеченная рыба , нежирный творог, бананы, орехи в виде пасты

Обязательно следует соблюдать антирефлюксный режим - не ложиться в течение 1,5-2 часов после еды, приподнять изголовье кровати на 10-15 см , не носить тугие ремни

Было бы полезно на несколько дней начать вести пищевой дневник с подсчетом суточного калоража , например , FatSecret , чтобы оценить объем получаемой энергии

Необходимые обследования :

🔺 ФГДС
🔺 Тест на хеликобактер пилори - 13 с уреазный тест
🔺 УЗИ органов брюшной полости
🔺 Общий анализ крови
🔺 Биохимический анализ крови - общий белок, альбумин, С-реактивный белок ,
ферритин, АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, глюкоза, амилаза
🔺 Анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4 свободный
🔺 Анализ кала на скрытую кровь FOB Gold / ColonView

Здравствуйте!
Ситуация, действительно , требует пристального внимания. Потеря веса 15 кг за несколько месяцев это повод обратить внимание на ЖКТ.
Синдром Жильбера не приводит к потере веса и изжоге . Это доброкачественное состояние, не заболевание. И как правило не требует лечения.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. ЭГДС с биопсией на H. pylori и целиакию (биопсия луковицы ДПК, минимум 4 фрагмента).
2. Колоноскопия крайне важно.
3. Общий анализ крови, биохимия а именно : Общий белок, альбумин, ферритин, железо, ЛДГ.также не менее важно сдать гормоны: ТТГ, Т3, Т4 свободный.
4. Гликированный гемоглобин.
5.Копрограмма и Фекальная эластаза-1.
5.Антитела к тканевой трансглутаминазе (IgA) + общий IgA.

Подскажите пожалуйста со стулом нет проблем( запоров или наоборот диарея)?

Здравствуйте.

Снижение веса примерно с 80 до 64,9 кг за несколько месяцев действительно значительное. Даже если питание стало более щадящим и порции уменьшились из за изжоги, потерю около 15 кг только этим объяснять без обследования не стоит.

Синдром Жильбера такого похудения не вызывает. Он может периодически повышать билирубин, особенно при голодании, стрессе или болезни, но на массу тела практически не влияет.

В первую очередь кажется нужно разобраться с желудочно кишечным трактом. Длительная изжога вместе с выраженным похудением считается поводом для ФГДС, если её ещё не делали. Нужно исключить выраженный гастрит, язвенные изменения, воспаление пищевода, проблемы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Кроме того, похудение бывает при заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, нарушении всасывания в кишечнике, хроническом воспалении и некоторых других заболеваниях. Поэтому нормальных отдельных анализов гастроэнтеролога недостаточно, важен именно комплексный поиск причины.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют: обратиться к терапевту или гастроэнтерологу именно с акцентом на непреднамеренное снижение веса, выполнить ФГДС, колоноскопию общий анализ крови, СРБ, СОЭ, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочную фосфатазу, билирубин, креатинин, глюкозу, ТТГ, ферритин. Также разумно сделать УЗИ органов брюшной полости. КТ органов грудной клетки и брюшной полости,

Такое похудение лучше не оставлять только под наблюдением, особенно если вес продолжает снижаться.