Подозрение на грибок ногтя
У меня была дистрофия ногтевой пластины, и я сделала гель лак. Ободрала его и после чего у меня картина прям ухудшилась на ногте. До этого врач говорила что у меня это точно не грибок и светила лампой Но теперь. Вижу что ноготь выглядит странно Это выглядит как грибок или все же дистрофия ногтя ?
Здравствуйте! Представленная картина действительно может быть характерна для грибковой инфекции ногтевых пластин.
В этом случае рекомендуют обследование для точного определения - соскоб и бактериальный посев с области изменения ногтевой пластины на патогенные грибы.
При подтверждении можно наносить Аморолфин лак для ногтей 5% 1 раз в неделю в течение 6-8 месяцев ИЛИ раствор Нафтифина 2 раза в сутки до полного отрастания здоровой ногтевой пластины.
Если патогенные грибы не будут обнаружены, то обычно рекомендуют специальные уходовые комплексы, как лосьон Клавио восстанавливающий - 2 раза в сутки на область ногтей в течение 2 месяцев.
Здравствуйте, по фото больше похоже на дистрофию, но одно не исключает другого, ногти изменённые на фоне дистрофии, у которых ослаблен иммунитет могут быть и с проявлением, присоединением грибковой флоры, самым достоверным способом будет исследование ногтей на наличие паразитарных грибов и важно ничего на них не наносить 3 суток перед этим
Здравствуйте.
По предоставленному фото можно предположить поражение грибковой инфекцией.
Для подтверждения или опровержения необходимо сдать часть ногтевой пластины на исследование на патологические грибы.
При обнаружении мицелия грибов диагноз онихомикоза будет подтвержден.
При данной патологии обычно рекомендуют в связи с повреждением 1 ногтевой пластины только наружную противогрибковые терапию- раствор Экзодерил длительно до 6-8 месяцев.
Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте, Лиза!
Однозначно ответить по фото грибок или дистрофия достаточно непросто даже опытному врачу
Рекомендуется обычно в подобной ситуации сдать анализ на грибы (микроскопическое исследование и бактериологический посев или ПЦР на дерматофиты ) -за 2-3 дня до анализа ноготь ничем не мазать
-При отрицательном соскобе-это более вероятно Ониходистрофия -это не грибковое изменение ногтей на фоне травмы, дефицита витаминов
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-использовать лосьон Клавио защита и укрепление поврежденных ногтей 2-3 раза в день в течение -3 х месяцев
-Селцинк плюс по 1 табл 1 раз в день -месяц
-При положительном анализе на грибы это может быть Онихомикоз -это грибковое заболевание
-раствор Экзодерил или Микодерил наносить на всю поверхность ногтя по 1-2 капли до полного отрастания
-лак и шелак на время лечения отменить
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Грибковая инфекция ногтей (онихомикоз).
В первую очередь мы рекомендуем сдать соскоб на грибы и посев с ногтевых пластин. При положительном результате обычно применяют:
Наносить противогрибковый -
- Нафтифин раствор 1% (Экзодерил) 2 раза в день до полного отрастания ногтевой пластины
Или
- Аморолфин 5% лак (Лоцерил) – 1-2 раза/неделю + ежедневное спиливание ногтя.