Онемение,боль в ноге,головная боль
В марте месяца начались онемения в руке ,сходила к неврологу,отправила на МРТ ШОп. Диагноз спондилоартроз С2-С7,выписала уколы и препараты.Лучше не стало. Онемения стали с левой стороны лица где носогубка,в руке от плеча до мизинца и перешло на ногу. Я тревожный человек,поэтому начались боли в области сердца,начала очень сильно переживать ,поэтому сходила на узи сердца,потом проверила щитовидку,сдала анализы,потом пошла на узи сосудов головы,сдала анализы на холестерин. И вот месяц назад начались онемения в левой ноге, 21.08.2026г пошла на МРТ пояснично-крестового отдела и копчика и сделала МРт головы и сосудов из-за болей в голове. Заключение: признаки спондилоартроза L1-S1,девиация копчика. По МРТ головы: асимметрия внутренних яремных вен ,поперечных,сигмовидных синусов.Вариант развития Виллизиева круга. MP картина единичных супратенториальных очагов глиоза(сосудистого генеза). Неравномерное расширение субарахноидальных конвекситальных пространств и борозд в области лобных и теменных долей. Паника и тревожность возникает из-за думок что случится инсульт,так как у папы наступил рано. Как справится с тревожными мыслями,и может ли случиться инсульт?
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). данных за инсульт нет
Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезиие, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии.дрту, чувство кома в горле, парестезиие, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным обследованиям признаков значимого поражения сосудов или перенесённого инсульта не выявлено. По УЗДГ сосудов стенозов нет, комплекс интима медиа не утолщён, кровоток нормальный. Единичные очаги глиоза на МРТ не являются инсультом и сами по себе не означают высокий риск инсульта. Асимметрия венозных синусов и вариант Виллизиева круга чаще являются анатомическими особенностями.
При этом онемение одновременно лица, руки и ноги с одной стороны не объясняется только проблемами поясницы, поэтому нужен очный осмотр невролога, при необходимости врач определит, нужны ли дополнительные исследования.
Наследственность по инсульту действительно является фактором риска, но не означает, что инсульт обязательно произойдёт. Важно контролировать давление, холестерин и сахар, не курить и поддерживать физическую активность.
Тревога и постоянный страх инсульта сами способны усиливать головные боли, сердцебиение, покалывания и ощущение онемения, поэтому желательно отдельно заняться лечением тревожного состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте! Остеохондроз, спондилоартроз- это возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Нервные корешки, отходящие в шейном отделе, не иннервируют лицо, поэтому даже при крупной грыже в шейном отделе симптомов в голове быть не может.
По головному мозгу описаны случайные находки, которые являются либо врожденными, либо возрастными изменениями. Они бессимптомны. По сосудам описана индивидуальная особенность строения.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Они часто учащаются на фоне стресса, нервного перенапряжения, тревоги или депрессии.
Ощущение онемения, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва также чаще всего является симптомом тревоги и стресса.
В таких ситуациях рекомендуется очный приём психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, для уточнения диагноза и подбора лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются практически у всех людей.
Неравномерное расширение субарахноидальных пространств-врожденная анатомическая особенность строения или возрастные изменения, клинически никак не проявляется.
Асимметрия венозных синусов и вариант развития Виллизиева круга это врожденные анатомические особенности строения, клинической значимости не имеют и лечения не требуют.
По узи сосудов шеи кровоток по артериям с допустимой асимметрией, с нормальными скоростными характеристиками.
Большинство инсультов связаны с приобретаемыми с возрастом факторами (гипертония, курение, высокий холестерин).
Психогенное онемение это реальный физический симптом. При сильной тревоге и панике происходит выброс адреналина. Чем больше фиксируетесь на этом, тем сильнее проявляется симптом.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.