Отмена джес плюс или патология

Здравствуйте! Хотела бы уточнить у вас тактику после отмены Джес Плюс. У меня гиперандрогения, Джес Плюс принимала около 3 лет. На очном приёме у вас была буквально две недели назад — по осмотру всё было хорошо, вы дали направление на УЗИ, которое я планировала сделать в следующем цикле. В анамнезе также была гиперплазия эндометрия, которую убрали около года назад. Недавно я записалась в программу похудения, где мне сказали, что таблетки нужно отменит тк цикл наладится. Я, к сожалению, поверила этому совету и самостоятельно прекратила приём Джес Плюс 5 дней назад. Сейчас у меня примерно 14-й день цикла, и вчера началось кровотечение. Я понимаю, что самостоятельно отменять препарат, учитывая мой диагноз и анамнез, было не лучшим решением. Поэтому хочу спросить у вас, как сейчас правильно поступить: — нужно ли мне возобновить Джес Плюс уже сейчас или дождаться определённого дня цикла/окончания кровотечения? — может ли нынешнее кровотечение быть реакцией на резкую отмену таблеток? — нужно ли перенести УЗИ и сделать его раньше, учитывая кровотечение и перенесённую гиперплазию? — нужно ли сейчас сдать какие-либо анализы или прийти на внеплановый приём? — и как в дальнейшем правильно восстановить приём препарата? Очень переживаю, что своим решением могла нарушить лечение. Буду благодарна, если подскажете, что мне делать сейчас.

29 лет
8 часов назад·Просмотров: 0·Марина, Москва

Марина, добрый день! Если Вы препарат отменили, допив до конца упаковки, то это правильная отмена и кровянистые выделения в середине цикла с этим не связаны. Сейчас можно рекомендовать сделать узи, чтобы понять причину нарушения цикла. Пока начинать прием джес не надо

Да, кровотечение через несколько дней после резкой отмены Джес Плюс наиболее вероятно связано с падением уровня гормонов и может быть кровотечением отмены; за 5 дней гиперплазия эндометрия обычно не формируется.

Если противопоказаний к Джес Плюс не появилось и препарат планируется продолжать, ждать окончания кровотечения или определённого дня цикла обычно не требуется - после пропуска нескольких активных таблеток принимают последнюю пропущенную активную таблетку и далее продолжают упаковку по обычной схеме.

После перерыва более 48 часов контрацептивная защита может снизиться, поэтому до 7 последовательных дней приёма активных таблеток требуется дополнительная барьерная контрацепция.

Если во время перерыва был незащищённый половой контакт, риск беременности нужно оценивать отдельно с учётом дня упаковки и времени контакта; при необходимости выполняется тест на беременность через 21 день после такого контакта.

Понятие «14-й день цикла» на фоне многолетнего приёма КОК условно, поскольку Джес Плюс подавляет овуляторный цикл, а самостоятельная отмена препарата сама по себе не «налаживает» цикл и не лечит гиперандрогению.

Экстренно переносить запланированное УЗИ только из-за такого кровотечения обычно не требуется, но если оно не прекращается после возобновления препарата, становится обильным или повторяется, трансвагинальное УЗИ целесообразно выполнить раньше.

С учётом перенесённой гиперплазии принципиально важно знать её гистологический вариант и результаты последующего контроля, поскольку подтверждение или исключение рецидива основывается не только на толщине эндометрия по УЗИ, а при показаниях на исследовании эндометрия.

Специальный набор гормональных анализов сейчас не требуется; общий анализ крови имеет смысл при значительном или длительном кровотечении, а внеплановая оценка нужна, если кровопотеря становится выраженной, появляется слабость, головокружение или сильная боль.

Здравствуйте.

Да, кровянистые выделения после отмены кок напрямую могут быть реакцией на резкую отмену препаратов , но это не обязательно означает возвращение гиперплазии.
Рекомендуют в похожих случаях пройти узи органов малого таза , с протоколом посетить доктора лечащего и начать принимать препарат после консультации по узи и , с большей вероятностью , по назначению врача , с 1 дня следующего естественного цикла
До восстановления регулярного приёма Джес Плюс контрацептивная защита уже «не работает» , поэтому если половая жизнь присутствует , рекомендуют предохраняться презервативами
Назначенное УЗИ не рекомендуют отменять , как я выше сказала .

Экстренно обращаться рекомендуют , если кровотечение очень обильное, появляется сильная боль, выраженная слабость, головокружение .

Анализу самостоятельно сейчас сдавать не рекомендуют

Марина, добрый день.
Такая реакция организма совершенно ожидаема и закономерна в ответ на использование препарата: началась менструальноподобная реакция. В таких случаях, на 5-7 день выделений дополнительно только рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников.

Возобновление приёма препарата возможно уже в новом цикле (во время очередной менструации)

Марина, здравствуйте!
-Если произошла отмена приема гормональной контрацепции,то обычно через несколько дней могут начаться кровянистые выделения, и это вовсе не означает наличие отклонений, скорее это ожидаемая реакция на отмену препарата.

-Можно начать использовать далее Джес после того, как начнется следующая полноценная менструация с 1 дня, после проведения ультразвукового исследования малого таза.

-УЗИ рекомендуется проводить с 5-7 день цикла,для исключения патологии эндометрия и яичников, независимо от наличия гиперплазии в анамнезе и кровянистые выделений.

-В случае, если выделения не заканчиваются в течение недели, целесообразно очно посетить гинеколога.

Необходимо наблюдать за характером выделений. С большей доли вероятности, это реакция на прекращение приема Джес. Требуют обращения в стационар кровянистые выделения, когда женщина меняет каждый час полную большую прокладку, что расценивается как маточное кровотечение. В остальных же случаев рекомендуется наблюдение.

Здравствуйте!

1. В данный момент возобновлять прием препарата не рекомендуется во избежание дисбаланса и усиления кровянистых выделений. Следует дождаться полного завершения текущего кровотечения. В дальнейшем, при принятии решения о возврате к гормональной контрацепции, новый цикл приема следует начинать с 1-го дня следующей естественной менструации.

2. Данное кровотечение расценивается как классический «синдром отмены» на фоне резкого прекращения поступления экзогенных гормонов. При условии умеренного объема выделений (не превышающих обычную менструацию) состояние не представляет угрозы. В случае обильного кровотечения (прокладка макси промокает за 1 час и менее), наличия крупных сгустков или головокружения необходимо незамедлительно обратиться за экстренной помощью.

3. Ультразвуковое исследование органов малого таза рекомендуют выполнить на 5-7-й день. Это позволит наиболее точно оценить толщину и структуру эндометрия.

4. Посещение гинеколога рекомендуется в плановом порядке после завершения кровотечения, имея на руках результаты УЗИ. Из дополнительной лабораторной диагностики возможно проведение общего анализа крови и оценки уровня ферритина.

5. Прием препарата может быть возобновлен с 1-го дня последующей менструации после консультации с врачом.