Консультация по поводу использования кислородного концентратора.

Консультируюсь по поводу самочувствия бабушки. Бабушке 89 лет. Недавно обследовали в стационаре из-за низкого гемоглобина (80) и снижения основных форменных элементов крови: лейкоциты, тромбоциты, эритроциты. Лейкоз, рак органов ЖКТ не подтвердился. Скорее всего, возрастное снижение функции костного мозга. Неделю назад сильно заболела (предположительно бронхит), несколько дней была температура 38. 2 дня не могла спать из-за того, что трудно дышать лежа (только сидя). Участковый терапевт назначил антибиотики, препарат от сердечной недостаточности, средства от кашля. Сейчас температура спала, отдышка уменьшилась, но все равно небольшая есть лежа. Сатурация все время была 91-96. Я хочу приобрести портативный кислородный концентратор, чтобы облегчить её состояние такого типа: https://ozon.ru/t/MndxUgI . Как вы считаете, может ли ей это помочь? Если да, то в каком режиме/объеме можно использовать? Хронические заболевания: сердечная недостаточность, пневмофиброз (если правильно помню), эрозивный гастрит, сахарный диабет 2 типа

29 лет
11 часов назад·Просмотров: 70·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если сатурация стабильно ниже 95, то конечно, концентратор улучшит самочувствие.
Однако обычно рекомендуется брать все же аппарат от медицинской фирмы, то есть армед.

В плане анемии, препараты железа не принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Железо не принимает, оно в норме. Прикрепил результаты анализов.
А есть ли какие-то рекомендации по использованию аппарата? Или подбирать самостоятельно по самочувствию?

Так как у меня у самой был опыт покупки аппарата родственнику, продавцы аппаратуры советовали армед, как более проверенную фирму. И смотреть, чтобы скорость потока была не ниже 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Единственное, уточните, может в городе у вас они есть в аренду. Потому что концентратор потом даже не перепродать. Если он нужен временно, на какой-то промежуток ухудшения, может проще аренда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я бы хотел оставить, чтобы на случай плохого самочувствия можно было воспользоваться. Единственное, я не знаю, какую модель выбрать. Есть концентраторы 3 литра в мин с 92% концентрации кислорода (склоняюсь к этому) . Есть 1-5, где на 3-х литрах 38% кислорода. И есть на 5 литров, где стабильно 90+% на максимальной мощности, как я понял. Может, подскажите, какой лучше? Если не брать в расчет стоимость. Армед фирма.

Лучше 5 литров и 90 процентов кислорода

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

Если сатурация стабильно держится в районе 91-95%,то конечно концентратор кислорода улучшит самочувствие. Единственный нюанс,что не все концентраторы не специлизированные для медицины смогут поддерживать достаточный объем. Обычно у них поток 1-3 литра. Стандартно все-таки требуется 3-5 литров зависимости от состояния. Поэтому рекомендуется брать медицинские фирмы,специализирующиеся на оборудовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Я правильно понимаю, что около 90% концентрации кислорода должно быть на 3 литра в мин? Просто я встречал модели АРМЕД 1-5 л/мин, но на 3 литрах концентрация кислорода 38%.

Принятый ответ

Да,примерно около 90%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!

По результатам анализов крови отмечается снижение гемоглобина, однако , железо в норме , в таких случаях необходимо наблюдение гематолога
На фоне снижения гемоглобина из за гипоксии (нехватки кислорода) снижается сатурация ; и в таких случаях , действительно, концентратор кислорода может помочь ; если говорить об объеме , обычно , рекомендуется скорость потока не менее 3-5 литров

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Крепкого здоровья Вашей семье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать