Молочница и бак вагиноз, срок беременности 12 недель
сдавала мазок, обнаружили кандиды, врач назначила септофемин, а после лактожиналь, септофемин вообще не помог, выделения ужасные, хлопьями, зуд снаружи, пимафуцин, залаин и прочее ничего не помогает, делала спринцевание тантум розой, тоже не помогло, можно ли на моем сроке клиндамицин б пролонг? клотримазол таблетки вагинальные тоже не помогли… я уже устала от этого.. страшно, как бак вагиноз и молочница повлияют на малыша.
Добры день, Лиза! Обычно в 1 триместре не рекомендуется, так как не проводилось исследования данного препарата на беременность 1 триместре, Но допустим , если польза превышает потенциальны риск для плода. А это довольно условная граница, поэтому применение на усмотрение лечащего врача. . Во 2 триместре (после 14 недель может использоваться). Как вариант можно макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Можно при сочетание молочницы с дисбактериозом. Рецидив довольно высок молочницы при беременности после использования любых препаратов, так как меняется гормональный фон, что способствует размножение дрожжевых грибов.
Лиза, добрый день.
Клиндацин б пролонг лучше применять с 14й недели беременности.
На данном сроке оптимально выбрать препарат Макмирор Комплекс на 8 дней.
В идеале - предварительно сдать фемофлор 16 и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью и чувствительностью к противогрибковым препаратам, по результатам подобрать лечение
Здравствуйте, Лиза ! В первом триместре обычно не назначают его, в подобном случае обычно используется Макмирор комплекс вагинально 8 дней , снаружи Пимафукорт 2 раза в сутки тонким слоем на вульву 5 дней . Исключить все средства интимной гигиены, носить ХБ белье , подмываться проточной водой без средств
Здравствуйте, Лиза. Как правило препарат назначают со второго триместра. Частая причина упорных симптомов — смешанная инфекция (кандиды + бак‑вагиноз) или не‑albicans Candida (например, C. glabrata), которые хуже отвечают на обычные азоли. Спринцевания обычно не рекомендованны. При сильном наружном зуде рекомендуется крем пимафуцин или клотримазол наружно. Есть ли результаты мазков после лечения ? Для подбора терапии рекомендуется мазок. Если смешанный вульвовагинит можно рассмотреть макмирор 1-1р 8 дней. Если по результатам мазка кандидоз рекомендуется Экофуцин. При не эффективности противокандидозной терапии посев на грибы рода Candida с определением чувствительности .
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,при подтвержденном бактериальном вагинозе, вульвовагинальном кандидозе и учитывая срок беременности в 12 недель можно рекомендовать ваг.капс. Макмирор комплекс по 1 ваг.капс. 1 раз в день до 8 дней. Наружно мазь Пимафуцин 2 раза в день на область вульвы до 10 дней. Половой покой на время местного лечения. Половому партнеру капс. Итразол 100 мг по 2 капс. однократно. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища через 14 дней после окончания лечения.