УЗИ молочных желез
Дорогие врачи, добрый день! Помогите , очень волнуюсь. Перед назначением ЗГТ прошла все обследования , в том числе и по мж. Везде все хорошо , а вот после узи мж какая то паника началась. К маммологу уже записалась. Прикрепляю узи от 2022 и 2026 г. , маммографию. Все ли так плохо? Можно ли и стоит ли при такой картине начитать згт. Помогите, иначе я сойду с ума от волнения.
Здравствуйте, Ольга! По результатам исследований описаны образования правой молочной железы по типу фиброаденом, выставлен bi-rads 3,это практически всегда доброкачественные изменения, риск злокачественности составляет не более 2%,но за такими образованиями рекомендуется наблюдение. В таких случаях рекомедуется контроль узи через 3-6 месяцев на 5-11 день менструального цикла для оценки роста образования.
Если образование достигнут размера более 10 мм, то рекомендуется проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала. На данный момент рекомендуется плановое наблюдение. Противопоказаний к назначению згт нет,рекомендуется контроль узи через 3 мес после начала приёма згт.