Высокий сахар 7.1

Долгое время беспокоит нарушение функциональности пищеварения. Лежала в больнице с болью в желудке, но выписали без операции. Основной диагноз- хронический атрофический гастрит. После посещения гастроэнтеролога, доктор посоветовал обратиться к эндокринологу так как связал мои проблемы с желудком с высоким сахаром. Ниже прикрепила результаты анализов и выписки врачей.

Хронический атрофический гастрит, сахарный диабет 2 ст., Гипертония
73 года
1 час назад·Просмотров: 1·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, повышение уровня глюкозы в крови не оказывает влияния на состояние желудочно-кишечного тракта. Подобные симптомы могут быть обусловлены аутоиммунными процессами или воспалением, ассоциированным с Helicobacter pylori. В связи с этим, рекомендуется повторная консультация с гастроэнтерологом, которую можно получить, в том числе, дистанционно.

Относительно уровня глюкозы в крови, представленные результаты позволяют предположить наличие сахарного диабета 2 типа. В данном случае стандартная терапевтическая стратегия включает диету с исключением сахара, мучных изделий, бананов, винограда и шоколада, а также ограничение потребления медленных углеводов, таких как крупы, хлеб и картофель. В качестве медикаментозной поддержки обычно назначается метформин в дозировке 500 мг, одна таблетка перед сном. Данная дозировка является минимальной, учитывая наличие сопутствующих проблем с желудком.

На фоне проводимой терапии и соблюдения диеты необходим регулярный мониторинг уровня глюкозы в крови натощак и через 2 часа после еды, несколько раз в неделю. Контроль уровня гликированного гемоглобина рекомендуется проводить каждые 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Предоставленные анализы крови позволяют предположить диагноз сахарный диабет.
В подобных случаях рекомендуется обратиться на очный прием к эндокринологу для постановки на учет , назначения терапии.
Перед назначением сахароснижающей терапии обычно рекомендуют сдать анализы крови:
- общий анализ крови
- Биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, креатинин с расчетом СКФ, липидный спектр (ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды), мочевая кислота

Подскажите, может быть сдавали данные анализы ?

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Соблюдение диеты с исключением легкоусвояемых углеводов (мучные изделия, картофель, белый рис, сахар, мед, конфеты, сухофрукты) и ограничением жиров (сливочное масло, колбасы, майонез, полуфабрикаты, мясные консервы), неограниченное потребление – продуктов с минимальной калорийностью (в основном богатых водой и клетчаткой овощей), потребление углеводов в составе овощей, цельнозерновых, молочных продуктов, включать в рацион продукты, богатые моно- и полиненасыщенными жирными кислотами (рыба, растительные масла)
- увеличение физической активности - умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю (ходьба, велосипед, аэробика, плавание и др.).
- Самоконтроль глюкозы по глюкометру ежедневно (натощак, перед обедом, перед ужином, на ночь) не менее 1 раза в сутки в разное время
Целевые значения глюкозы в крови сможет установить врач на очном приеме , после оценки анализов и подробного сбора информации о ваших заболеваниях .
- первой линией терапии обычно является препарат Метформин при отсутствии противопоказаний в начальной дозе 500 мг перед ужином.
Подскажите , у вас будет возможность записаться на очный прием к эндокринологу в ближайшее время ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если в анамнезе у Вас уже установлен сахарный диабет 2 типа, то по представленным показателям заболевание действительно требует коррекции и контроля.

Гликированный гемоглобин 7,1% означает, что средний уровень глюкозы за последние 2–3 месяца был выше целевых значений. Для многих людей с сахарным диабетом целевой HbA1c составляет около 7%, но в возрасте 73 лет целевой показатель определяется индивидуально с учётом общего состояния здоровья, сопутствующих заболеваний, риска гипогликемий и принимаемой терапии. Поэтому 7,1% не является критически высоким показателем, но требует оценки лечения.

Глюкоза 6,25 ммоль/л, если анализ был сдан натощак, повышена незначительно.

Что касается жалоб со стороны желудка: сахарный диабет действительно может влиять на работу желудочно-кишечного тракта. При длительно существующем диабете возможно развитие диабетической автономной нейропатии, в том числе гастропареза, при котором нарушается моторика желудка. Но связывать Ваши симптомы только с повышенным сахаром нельзя, особенно с учётом установленного хронического атрофического гастрита.

Сам атрофический гастрит также требует наблюдения у гастроэнтеролога. Кроме того, при нём может нарушаться усвоение витамина B12 и железа, поэтому эти показатели желательно контролировать.

Для оценки диабета важно знать, какое лечение Вы сейчас принимаете: название препаратов, дозировки и как давно. Также желательно посмотреть креатинин и СКФ, общий анализ крови, ферритин, витамин B12, ттг, витамин Д,с-пептид,алт,аст,липидограмму и результаты предыдущих анализов на глюкозу и HbA1c.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать