Черная сухая точка на родинке
Добрый день Мне 27 лет,родинка на боку всегда была с детства,так как находится на боку несколько раз мой ребенок ее ковыряла,она даже отпадала,заживала снова Сегодня обнаружила случайно рукой что она какая то сухая,но дискомфорта не какого не было ,посмотрела ,а на ней какая то черная сухая точка выпирала,и я ее случайно содрала,она отвалилась,и на месте этом осталось вот так(прикрепила фото),что то я стала жутко переживать,это выглядит опасно?😢
Здравствуйте,Алина.
По фото визуально меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Может возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественное никогда не переходит.
С возрастом может увеличиваться в размерах, меняться.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Сейчас он задет, верхушка травмирована, в этом ничего страшного нет.
Скорее всего подсохнет дальше и корочка отойдет.
Рекомендую обработку водным раствором Хлоргексидина 2-3 раза в день 5 дней.
Рекомендую очный ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение ежегодно.
Не волнуйтесь.
Удачи!
Благодарю вас!
Здравствуйте. С учётом предоставленных данных нельзя исключить травмированный пигментный невус (родинка) - доброкачественное образование кожи. В таких случаях рекомендуется обработка р-р хлоргексидина 2 раза в день.
Обычно рекомендуется после заживления осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотр под увеличением через прибор, и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца.
Если часто натираете или травмируете, то можно рассмотреть удаление родинки с проведением гистологии.
Спасибо большое !
Здравствуйте, Алина!
Вероятно, исходя из описания, на фоне периодической травматизации родинки на её поаерхности сформировался участок кератоза и/или избыточная выработка кожного сала, которое может окисляться на воздухе в темный цвет, подсыхать и отпадать в виде корочек
Это не опасно.
Для уточнения обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр дерматолога и сделать дерматоскопию
Далее определиться с тактикой -оставить как есть и смотреть 1 раз в год планово или удалить с гистологией, чтобы более о ней не думать
-исключить сейчас травматизацию, не ковырять
Спасибо!
Но визуально не выглядит подозрительно она?
К дерматологу обращусь
Нет, подозрительной в отношении злокачественного образования, не выглядит