Консультация ветеринара /

Кастрировать пинчера — вопрос №451304

Добрый день. Несколько дней назад нашла собаку карликовый пинчер на улице , кобель 1,5 года. вес 5200., очень активный., гиперактивный даже. Когда прихожу так радуется что поводок не могу одеть минуты 3. Старый хозяин не нашелся. 4 дня жил со мной в общежитии в комнате,а так комната пустует, а я с дочерью проживаю с родителями и там живут: чихуа-хуа девочка не стерилизованная 6 лет. вес 3 кг. и дворняжка кобель 6 лет, добрый,+ четыре кошки в возрасте. Когда решили знакомить -я за чихуахуа сильно переживала, она рычит на него, он то нормально наблюдает, то сильно зарычит на нее, даже пытается прыгнуть, держали на поводках, я ее глажу- он чуть не плачет на меня смотрит, я его глажу - она чуть не плачет. на меня смотрит., скулит, дворняжка за дверью все время пролаял. Мама категорически против нового члена семьи, (отца мнение никто не спрашивает) а я к собаке привыкла. Я в состоянии стресса и давления родных через 4 дня отдала в частный дом,70 км от нас, большой земельный участок, в нормальную семью которые тоже любят собак.( у них кобель смесь дворняга с тоем и кошки) (отдала с распиской что временно, это на тот случай если буду жалеть о том что отдала), сказали что будет жить в теплом доме, кастрировать не будут, вакцинировать не будут.. Отправили фото где он сидит в машине как бы веселый..., мне тоскливо стало еще сильнее. Прошло несколько дней, я скучаю сильно, эмоции, не могу его отпустить эмоционально, сильно привыкаю к животным., низкий эмоциональный фон. Вопрос: Если я его обратно заберу как вы считаете: кобелек сможет до вечера находиться один в комнате общежития ( не сталкивалась с породой пинчера), (когда был там то лаял только когда я уходила потом вроде бы успокаивался,спал или играл), иногда я его смогу брать на работу( магазин большой рядом с домом). А иногда я думаю что смогу его брать в квартиру где родители с дочерью и чихуахуа с дворняжкой и кошками. (кошкам уже по 16-17 лет...)Летом мы часто на дачу ездим. Но тогда мне придется его кастрировать в хорошей клинике с узи и анализом крови- через какое время я могу оставлять его наедине с чихуахуа, читала что 6 месяцев минимум нельзя Т.к могут в замок сойтись, и если у нее будет течка он может ее повредить или может она забеременеть (тк она потом не родит ) (он по сравнению с ней больше ее в 2 раза. ). У меня дочь за чихуа хуа переживала и сказала мне отдай , ему там будет лучше. А я все равно сомневаюсь и скучаю.Второй вопрос: если мы его кастрируем и он часто будет находиться с нестерилизованной девочкой не может у нее от этого развиться пиометра. (стерилизовать ее не хочу) Опыта где кобель с сучкой живут вместе не было. (дворнягу сразу кастрировали, они дружны), а контролировать дни течки у нас опыта мало. Посоветуйте пожалуйста.

Ветеринар
Здравствуйте. Развитие пиометры у суки не будет зависеть от кастрированого кобеля. Этот процесс связан с её личным гормональный фоном и наличием патогенной микрофлоры.
Клиент
Геннадий, через какое время я могу оставлять его наедине с чихуахуа, читала что 6 месяцев минимум нельзя Т.к могут в замок сойтись, и если у нее будет течка он может ее повредить или может она забеременеть (тк она потом не родит )

Ветеринар
Течка у собак раз в полгода происходит. Если у собаки нет течки, то и никакой замок не возможен. Можно и не кастрированого кобеля держать рядом с сукой, если у неё нет течки. Даже если кастрированный кобель залезает на течную суку и у них случится замок, то ничего он ей не повредит и она в дальнейшем сможет забеременеть и родить, при условии, что она здорова и у неё нет скрытых проблем с репродуктивной системой.