Боли в животе

Добрый день. У собаки болит живот. Кобель, 5 лет, не кастрирован. На сухом корме. Вес 7 кг. Рвота, желтая слись, белая пена, за 3 часа 3 раза вырвало. Также понос, жидкий. Трясётся, отказывается от еды, часто встаёт и подтягивается. Чем сейчас можно помочь, облегчить, утром пойдём к ветеринару. В городе ночью только человеческие аптеки работают.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в качестве экстренной помощи рекомендовано применение противорвотных Ондансетрон 0,5мг/кг подкожно ( 1,75мл на вес 7 кг).
Рекомендовано применение сорбента через 30-60 минут после противорвотного Смекта 1/2 пакетика ( с ванильным вкусом) развести с водой на 5 мл, содержимое выпоить внутрь через шприц без иглы.
При выраженном болевом синдроме можно применить Спазган 20-30мг/кг внутримышечно.
Причин симптомов достаточно много, может быть острый гастроэнтерит, острый панкреатит, инфекционные ЖКТ патологии, острое отравление. При первой возможности необходимо обратится на очный осмотр, провести общий, биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, анализ на панкреатическую липазу, ПЦР исследование на ЖКТ профиль (при необходимости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Александра Александровна, уколы колоть нет возможности. На какие таблетки можно заменить? Есть энтеросгель, Ношпа в таблетках, спазган в таблетках в аптечке. Их можно использовать? И в какой дозировке? Рвоты и поноса уже час нет. Основная проблема это боль, как я понимаю, трясётся и весь скукоживается периодически. Заранее благодарю.

Питомец породистый ?
Противорвотный лучше применить в инъекциях, так как в таблетках может быть только эффективный Холликалм, но это ветеринарный препарат, человеческие противорвотные не будут эффективны, к тому же если у питомца рвота, все препараты при даче внутрь перорально могут выйти с рвотой.
Можно попробовать Латран в таблетках 4мг внутрь.
Энтеросгель 7г внутрь.
Спазган не стоит давать перорально, лучше в инъекциях. Можно применить Дюспаталин в таблетках 135мг при абдоминальной боли 1/2 таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Александра Александровна, да, цвергпинчер

Тогда можно попробовать Латран в качестве противорвотного в таблетках внутрь

Попробуйте сделать инъекцию в холку противорвотного, это не сложно, но будет более эффективно и быстрее подействует препарат, чем давать в таблетках. Можно наглядно посмотреть видео в интернете.
Делается в участок кожи между лопатками. Соберается кожа в складку большим и указательным пальцем, образуется «кармашек». Вставляется игла под углом примерно 45 градусов в основание складки, параллельно телу собаки, иглу вводить на 1/3 от длины. Игла должна войти в пустоту под кожу. Далее вводится препарат. Далее выводится игла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация у вашего питомца острая, сочетание боли в животе, рвоты и поноса требует внимательного отношения. Причины могут быть разные от гастроэнтерита, пищевого токсикоза или погрешности в кормлении, до более серьёзных проблем (инородное тело, панкреатит, инфекция). Рекомендован очный прием ветеринарного специалиста,обеспечите голодную паузу до утра (без еды, но вода должна быть доступна маленькими порциями), следить, чтобы питомец не обезвоживался, можно предлагать понемногу воды или раствор электролитов, если есть возможность,
не давать человеческие препараты, часть из них для собак небезопасны, если есть в аптечке смекта или энтеросгель, их иногда используют как временную меру при диарее, но это не заменит лечения а только временно снимет симптоматику.
Очень важно наблюдать, если появится кровь в рвоте или стуле, сильная вялость, обмороки, учащённое дыхание это повод ехать в круглосуточную клинику, даже если далеко.