Отит у ребёнка 5лет
Два дня назад к вечеру у ребёнка поднялась температура 38, следующий день так же поднималась до 38, сбивалась нурофеном на 8 часов, сегодня (3й день) температура держалась 37.2 весь день. Ребёнок был активный, веселый, аппетит хороший Из жалоб в первый день болезни болел живот, но стул не был изменён, так же жаловался боль в горле Сегодня К вечеру пожаловался на боль в ушке, и температура поднялась до 37.8 Обратились в приемный покой больницы, после осмотра лор поставил острый двухсторонний серозный отит. Насморка нет и не было, горло немного красное на осмотре Назначил отипакс, Аугментин, нурофен В мае у нас было удаление аденоидов. Несколько раз были ситуации, когда ребёнку в больнице категорически назначали антибиотики, но после консультации с другими педиатрами и анализами обходились без них, так как был вирус. Не хочу давать лишнее лекарство, но есть тревоги и страх запустить Сделать анализ крови врач отказался, сказал, что не считает это вирусом и рекомендовал сделать прививку превинар 13 и от гомофильной палочки. У нас они выполнены по возрасту, в этом случае врач рекомендует добавить прививку пневмовакс 23. У ребёнка 2года назад был цитомегалловирус. Год назад крапивница после лечения аденоидов сложными каплями и антибиотиками. Перед заболеванием три дня назад пил ледяной фруктовый лёд, на улице было жарко, но он был очень холодный, не знаю на сколько это могло повлиять Первый вопрос: действительно ли сейчас нужно подключать антибиотики, есть ли смысл наблюдения 1-2 дня, без риска для здоровья ребёнка. Есть ли смысл сделать анализ крови на вирус/бактерию Действительно ли необходима дополнительная прививка?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая поставленный диагноз: Серозный отит (это скопление жидкости в среднем ухе из-за проблем с вентиляцией слуховой трубы, обычно после перенесенного ОРВИ). При классическом серозном отите антибиотики обычно не нужны и не имеют точки приложения. Вероятнее всего боль в ухе и повышение температуры тела смутила врача.
В данном случае действительно лучше сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок. И показаться врачу через 1-2 дня. Также рекомендуется аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия), затем в чистый нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит) по 1 дозе 1 раз в день 10-14 дней.
По прививкам:
Превинар13 формирует стойкий иммунитет и делается с раннего детства (по календарю), защищает от 13 типов пневмококка.
Пневмовакс 23 расширяет защиту до 23 типов, но не создает долгой иммунной памяти. Она рекомендуется детям с 2 лет и взрослым из групп риска. К таким группам относят детей с частыми отитами, бронхитами или хроническими заболеваниями.
Так как у вашего ребенка в анамнезе уже было удаление аденоидов и эпизоды отитов, врач предлагает дополнительную защиту от большего числа штаммов. Схема сначала Превенар, потом Пневмовакс действительно используется для расширения спектра защиты.
Скажите пожалуйста, через какое время после выздоровления можно сделать прививку?
Наш педиатр в поликлинике говорит, что по новым стандартам, можно уже на следующий, но она предпочитает через неделю
Что вы думаете об этом? Раньше был педиатр на участке, которая строго отводила месяц после орв
Иммунная система ребенка после ОРВИ или легкого отита уже через 7–10 дней полностью готова адекватно ответить на вакцину. Минздрав РФ официально разрешает делать прививки сразу после исчезновения симптомов.
Эльвира, спасибо Вам огромное!
Вы ответили на все мои вопросы
Была Рада помочь 🙏🏻