Переодическая тревожность, накатывает волнами жар, тошнота вплоть до рвоты, чувство безисходности. Потом отпускает и все нормально

Проявляется переодически на протяжении полугода. В обычной жизни не мешает, но в сам момент приступа очень плохо. Никакие логические размышления не помогают. Холодная вода, дыхание и другие способы помогали очень слабо. Вроде ничего и не происходит в моменте, но тревога зашкаливает. Особенно выражено перед какими то важными событиями. Утром перед событием (экзамены, собеседование и тд) даже сквозь сон начинается тревога, просыпаюсь и очень нехорошо, тошнит, может даже вырвать. Волна находит и прям очень тревожно, потом отпускает немного и опять. Так может длится несколько часов, либо пока не пройдёт то самое событие и не уйдет неопределенность. Сейчас выхожу на свою первую в жизни серьезную работу и снова начались эти симптомы. После собеседования вечером случился приступ, потом утром на следующий день, днем отпустило и снова вечером. Хочется просто убежать и спрятаться в этот момент, а не то что работать. Конечно я могу в этот момент функционировать и что то делать, наоборот немного отвлекаешься, но до конца это не проходит и тяжело в таком состоянии. Скоро первый рабочий день. Очень не хочется это испытывать, поэтому хочу решить эту проблему чтобы нормально влиться в работу. Я понимаю что абсолютно ничего страшного не происходит, но в момент тревоги никакие аргументы не работают. Мозг накручивает мысли, вдруг я сошла с ума, вдруг я умру, вдруг я неадекватная и тд. Когда это проходит, я даже не понимаю почему так думала. Мама столкнулась с похожими симптомами, были панические атаки на фоне стресса. В первый раз она очень испугалась и вызвала скорую. Ей назначили Грандаксин. Она посоветовала мне его попить тоже. Но я боюсь, вдруг не подойдет. Сейчас я еще приболела, кашель с мокротой и насморк, но температуры нет. Поможет ли препарат и насколько это безопасно? Есть ли противопоказания по применению при приеме антибиотиков? Можно ли во время болезни? Никакого угнетенного дыхания у меня в жизни никогда не было, с почками и печенью тоже нет проблем. Никакие антидепрессанты и тд не принимаю. Сейчас только лекарства от кашля и планирую антибиотики если назначит врач

21 год
23 Августа ·Просмотров: 1330·Элиза

Здравствуйте, подобная симптоматика может быть в рамках многих расстройств, чаще всего в рамках тревожных, тогда базово в лечении идет именно психотерапия ( кпт метод), при необходимости антидепрессанты . Анксиолитики( Грандаксин )-не лечение, мера временная и не всегда эффективная, идут только как вариант снижения симптомов. Понимаю, что методы коррекцию, которые вы использовали могли не помогать, но это часто от отсутствия понимания сути самого состояния, как работает этот метод и что мы должны получить от этого, поэтому важно работать с психотерапевтом очно.
Грандаксин без назначения врача не используется, прогнозировать насколько он вам подойдет мы не можем, тем более дистанционно. по моей практике препарат легкий и скорее эффекта будет недостаточно .
Касательно совместимости с другими препаратами ( антибиотики)-надо смотреть всегда индивидуально , смотря какой антибиотик (к примеру с наиболее часто используемыми пенициллинами можно )
Болезни, (орви) противопоказанием к лечению не являются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! К какому врачу можно обратиться? Нет денег на платного специалиста. И как быть на период работы, как справляться с состоянием? (первый день в четверг) может мне надо лечится, а не работать? 🥲😅 Какова вероятность что у меня уже именно расстройство? Насколько все это серьезно?

Психиатр или психотерапевт.
К сожалению говорить объективно о диагнозе не могу без очного осмотра.
Из того, что мы сейчас имеем-это состояние мешает вам комфортно жить, по этому с ним надо разбираться как минимум для нормализации качества жизни.
Из того, чем можете помочь себе дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описанное действительно можно говорить о повышенным уровнем тревоги и в данной ситуации действительно грандаксин помочь может, препарат не накопительного действия, работает сразу после приема, относится к дневным препаратом, не вызывает седативного эффекта и в целом да, принимать его можно, но не думаю, что это окажет прям выраженную положительную динамику по состоянию (так как по описанию уровень тревоги довольно сильно выражен) и к лечению стоит подойти более основательно.

Основной вариант терапии тревожных состояний - антидепрессант и психотерапия.

Грандаксин относится к препаратам стмптоматического ряда - работает только на время приема.

Рекомендую к прочтению литературу про тревогу, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там много описано и уверен, что по мере прочтения будет лучше и легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Понимаю, что следует обратиться к специалисту, но отношусь скептически к специалистам в государственных учреждениях, тк не всегда такое лечение эффективно, у врачей к сожалению очень ограничено время приема, и слышала, что там не всегда помогают. На платного психотерапевта нет средств. Очень беспокоюсь теперь за свое состояние. Подскажите, насколько целесообразно начинать в таком состоянии работу? Тревога очень привязана к мысли о работе и я очень переживаю. Может следует все же начать лечение пока бесплатно и отложить выход на работу? Или могу использовать грандаксин на первое время и параллельно обратиться к специалисту для более основательного лечение? Посоветуйте пожалуйста

Возможно, что прием грандаксина снизит тревожные проявления и тем самым будет легче в отношении рабочего процесса.
Параллельно ища специалиста.

Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера с паническими атаками.
Грандаксин может вам помочь снизить уровень тревоги,но только на момент приема и не значительно,довольно слабый препарат дневного действия.
Можно использовать 3 раза в день до 16:00.
Но он не лечит само заболевание,он только стирает его симптоматику.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.

Здравствуйте!
Симптомы, которые Вы описываете, характерны для тревожного расстройства. Вы не сойдете с ума, пожалуйста не волнуйтесь. Грандаксин назначается коротким курсом 1-2 недели при легких, ситуационно обусловленных симптомах тревоги. Обратитесь пожалуйста к врачу психиатру или психотерапевту очно для более точной диагностики и назначения лечения. В случае тревожного расстройства назначаются антидепрессанты группы СИОЗС. Совместимость грандаксина с антибиотиком нужно узнавать, когда будет известно, каким именно антибиотиком будете лечиться. Лечиться нужно под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Понимаю, что следует обратиться к специалисту, но отношусь скептически к специалистам в государственных учреждениях, тк не всегда такое лечение эффективно, у врачей к сожалению очень ограничено время приема, и слышала, что там не всегда помогают. На платного психотерапевта нет средств. Очень беспокоюсь теперь за свое состояние.
Подскажите, насколько целесообразно начинать в таком состоянии работу?
Тревога очень привязана к мысли о работе и я очень переживаю. Может следует все же начать лечение пока бесплатно и отложить выход на работу?
Или могу использовать грандаксин на первое время и параллельно обратиться к специалисту для более основательного лечение? Посоветуйте пожалуйста

Принятый ответ

Мне хочется Вам помочь, но к сожалению заочно без осмотра не могу знать, трудоспособны Вы или нет, и показан ли Вам грандаксин. Вы можете обратиться к врачу, который Вам доступен на данный момент

Здравствуйте. Описанные вами приступы характерны для панических атак и тревожного расстройства, принимать Грандаксин без назначения врача не рекомендуется, этот препарат является дневным анксиолитиком, который эффективно снимает тревогу и вегетативные симптомы, не вызывая сонливости, однако в момент самого пика паники его действие может быть недостаточным. Сама по себе простуда без температуры не является противопоказанием к его приему, что касается антибиотиков, то прямого запрета на совмещение нет, однако некоторые их виды, например, макролиды, не рекомендуются. Вам необходим очный осмотр врача-психиатра для диагностики состояния и определения степени тяжести расстройства. Возможно, для решения проблемы будет достаточно противотревожных препаратов коротким курсом на 1-2 месяца (того же Грандаксина) в сочетании с психотерапией методом КПТ (когнитивно-поведенческая терапия). Если же врач на приёме определит, что состояние более выраженное, то потребуется назначение антидепрессантов из группы СИОЗС, таких как сертралин, ципралекс или феварин, сроком на 6-12 месяцев с постепенным началом приема и наращиванием дозировки.