Свист в дыхании

На протяжении многих лет жизни наблюдаю у себя свистящее дыхание. Никогда не предлагал этому значение, но нагуглил, что ничего хорошего это может и не давать. Других симптомов нет. Единственное что кислород в крови 96%, хотя и это вроде в приделах нормы. (Сейчас лечусь от хронического тонзиллита, но свист появилась задолго до него). КТ лёгких делал, они чистые

Принятый ответ

Здравствуйте! "Свист" при дыхании появляется на вдохе или на выдохе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маркус
Клиент

Лариса, лёгкие подсвистываемая могут быть и при вдохе. Еле-еле слышимые, а так свист будет если резко выдохнуть. Ещё шутили с ребятами, будто свистов в детстве проглотил

Запланируйте исследование функции внешнего дыхания - СПИРОМЕТРИЯ с тестом на бронхолитик. Это исключит основную патологию, при которой возникает свист при дыхании (бронхоспазм), и сделайте обзорную рентгенографию легких или КТ грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маркус
Клиент

Лариса, а этот диагноз мог привести к тому что, что кислорода в крови нижняя граница нормы?

Да, это влияет на газообмен в легких, снижая насыщение кислорода в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маркус
Клиент

Лариса, а если я делал КТ лёгких и там все нормально, это не подходит?

Это часть исследования, которое необходимо. Оно исключает заболевание легких. А бронхоспазм исключит спирометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте. А как вы реагируете на пыль, на шерсть животных. Резкие запахи косметики? Не замечали, что в этот момент слезились глаза или из носа выделения были? Вам нужно сдать анализ крови на эозинофильный катионный протеин и общий имуноглобулин Е для начала и сделать обязательно спирометрию с бронхолитиком (4 дозы сальбутамола)

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте ФВД с бронхолитиком для исключения Бронхиальной астмы, сдайте кровь на общий ИГЕ.