Консультация гастроэнтеролога /

Болезни ЖКТ — вопрос №451338

Здравствуйте, беспокоит боль в правом боку после недиетической еды (со стороны груди и спины), отрыжка воздухом, обложенный белый язык в хроническом состоянии независимо от качества пищи, также сделал УЗИ органов брюшной полости, (фото приложил). При этом у меня был диагностирован ранее рефлюкс-эзофагит, хронический поверхностный бульбит, поверхностный гастрит.

Терапевт
Строгая диета, исключить острое, жаренное, кислое. Омепрозол, омез , шиповник, зверобой.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сейчас диета с исключением жирного, жареного, острого, соленого, копчения, консервов, алкоголя, газированных напитков
Молочные и молочнокислые продукты жирностью не более 2.5 %
Сейчас можно омепразол 20 мг 2 р в день,1 мес, фосфолюгель 1 п 3 р в день,5 дней
Одестон 200 мг 3 р в день,2 нед

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! По результатам УЗИ ОБП у вас признаки хронического холецистита, за счёт него могут быть признаки реактивных изменений в поджелудочной железе.
В первую очередь необходимо соблюдать диету, стол 5. Исключить жареное, солёное, копчёное,перченое, острое. Есть очень часто до 5-6раз в день маленькими порциями, для того чтобы был постоянный отток желчи, чтобы она на застаивалась (по УЗИ у вас есть к этому все предпосылки). Супы есть на втором бульоне, не жирный. Не жирные сорта мяса: индейка, курица, кролик, телятина. Пить достаточное количество жидкости для улучшения желчеотделения.
Сдать биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин, холестерин, амилаза), кал на копрограмму.
Если ФЭГДС делали давно, то повторить +тест на Хеликобактер пилори.
После полученных дополнительных обследование уже начать лечение.
Будьте здоровы!
Клиент
Регина, тест на хелик отрицательный
Кал на копрограмму ничего не показал
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. про диету вам написали. Надо пройти курс противовоспалительного лечения по поводу обострения хронического холецистита(на данный момент): Ципролет 500мг 2 раза в день + Метронидазол 250 мг 4 раза в день-10 дней. Потом бифиформ 2т 2 раза в день-14 дней Но надо понимать, что органы в желудочно-кишечном тракте есно взаимосвязаны. Дальнейшее лечение, по факту, противопоказано изза того, что мы не знаем состояние желудка. Кроме того, надо сдать кровь, сделать копрологическое исследование и исследование кала на простейшие., сдать биохимический анализ на билирубин, АСт, АЛТ, ЩФ. И это только первый эшелон того, что надо сделать. А там будет видно по анализам.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, проходил курс Трихопола 7 дн,
воспаление это длится около полутора года, пил и урсосан и одестон и хофитол, налет и отрыжка воздухом оставались по-прежнему
Гастроэнтеролог
Вот я и говорю, что надо дообследоваться.
Клиент
Инесса, Регина, тест на хелик отрицательный
Кал на копрограмму ничего не показал
ФЭГДС на данный момент не могу сделать
Клиент
Инесса, сделаю анализ кала на простейшие, может быть дело в инфекции, забыл упомянуть, что иногда возникает зуд в заднем проходе
Клиент
Инесса, это может быть дело в инфекции желчного? И как снимают антибиотики воспаление в желчных путях?
Гастроэнтеролог
Антибиотики убивают наиболее вероятных возбудителей воспаления в желчевыводящих путях. На остальные вопросы ответить не смогу. Пожалуйста, поймите: всё, что я могла сказать на основании одного показанного вами обследования, я уже сказала. Нужно дообследование, и тут неважно, сколько времени вы принимаете лекарства. опираясь не на факты, а на надежду,-вдруг поможет.
Клиент
Инесса, спасибо ответ, тогда можно будет после получения результатов кала на простейшие и кровь на билирубин потом вам написать?
Гастроэнтеролог
Разумеется, написать можно, но мне понадобится анализ крови, копрологическое исследование и исследование кала на простейшие., биохимический анализ на билирубин, АСт, АЛТ, ЩФ, ФГС(который вы не планируете делать).
Гастроэнтеролог
ЗдравствйТЕ! Придерживайтесь диеты №5, Мебеверин по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в дерь за 30 инут до еды 14 дней, Хофитол (Аллохол) по 1 -2 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, от пепсана Р побочки сильные, не могу его принимать, за полтора года пробовал хофитол (с ним действительно становится лучше, но язык также обложен белым и отрыжка не пропала), одестон и тд
Гастроэнтеролог
Замените Пепсан Р на любые другие антациды - Маалокс, Фосфалюгель по 1 саше или дозложке 3 раза в день за 30 нут до еды 10-14 дней...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Как дела со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, бывают запоры часто
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо выполнить ФЭГДС!
Что из препаратов сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, сейчас только нольпазу