Консультация невролога /

Болит спина — вопрос №451343

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото мрт позвоночника. Беспокоит поясница и грудной отдел после родов. Прошло 5 мес а периодически все равно болит. Мануальный терапевт делал курс массажа, не много полегчало. Пила таблетки, но они дают временный эффект

Невролог
Здравствуйте. Изменения есть по грудному и поясничному отделам, но изменения не критичные, и Ваши боли вероятнее всего связана с образом жизни, наверное часто в вынужденно позе находитесь? сидите, носите ребенка, верно?
Вы на грудном вскармливании? какими препаратами лечились и когда?
Принятый ответ
Клиент
Яна, бывает ношу ребёнка. Лечилась до нового года. Сирдалуд, мелоксикам, витамин колола. Точно не вспомню. Спортом пока не занимаюсь, гимнастикой тоже. Боли после сна и после того как ношу на руках ребёнка.не кормлю сейчас

Невролог
Пока носите ребенка, наклоняетесь, лишняя нагрузка на поясницу - будет болеть, главное не допустить ухудшения, сильных обострений. Ребенок подрастет будет по легче со спиной. Регулярно старайтесь ЛФК выполнять.
Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем перейти на таблетки 7,5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
- Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 1,5 мес; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – он подлечивает остеохондроз.
- Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом на 30 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
-Спать на жестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу: https://www.youtube.com/watch?v=dely-WPSUYE
Регулярная гимнастика , терафлекс и сон на ортопед матрасе на боку должен поддержать Ваш позвоночник.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо вам) А остеопат может мне помочь ? У меня по мрт поясницы нет смещения позвонков ?
Клиент
Яна, а нужно для желудка омез принимать ?
Клиент
Яна, мне сказали что в грудном болит сустав, для него тоже самое лечение что и вы прописали подойдёт ?
Невролог
Да для грудного отдела это лечение и зарядка тоже подходят.
Остеопат может помочь, работа будет направлена на расслабление мышц, если есть у Вас хороший остеопат, то можно.
Омез принимать если у Вас есть хронический гастрит, или временами беспокоит желудок - 20 мг 1 таб на ночь - 2 недели. Но если не беспокоит то можно и не принимать.
Невролог
Здравствуйте, выявлены распространённые дегенеративно-дистрофические изменения, оперативного лечения они не требуют, но необходимо комплексное регулярное консервативно лечение. Принимайте нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день, нейрокс 2т 2р в день, артракам 1порошок в сутки до 3 месяцев 2р в год. Показаны курсы массажа, физиолечение, ЛФК ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Людмила, как это регулярное? Всю жизнь пить лекарства ?
Невролог
Проведите хотя бы 2 курса, дальше должно быть улучшение, тогда можно будет поддерживать я только гимнастикой, массажем и т п
Клиент
Людмила, хорошо, спасибо )
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!изменения есть, но они не критичные совсем.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня по мрт поясницы нет смещения позвонков? Посмотрите пожалуйста, можно во время родов что то произошло и болит теперь
Невролог, Терапевт
Нет, смещения нет, есть только смещение копчика, вот он как раз мог смститься ал время родов
Клиент
Екатерина, а что делать теперь ??из за этого болт и в грудном и в поясничном? В грудном мне сказали болит сустав
Невролог, Терапевт
Нет, в грудном и поясничном болит из-за остеохондроза, что ваммдндать я написала выше
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо)
Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть признаки остеохондроза, осложненного множественными протрузиями, спондилоартроза, а также периневральная киста в области крестца. Но изменения не критичны - нет сужения позвоночного канала, сдавления нервных корешков.
Ддя уменьшения болей принимайте мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 7 дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - сирдалуд 2мг 2 раза в день 2 недели, а также витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес.
Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 2 раза в день 6мес.
Можно обратиться к хорошему остеопату.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника по Бубновскому. Спите на ортопедическом матрасе. Хорошо помогает плавание.
Старайтесь меньше поднимать ребёнка, не носите его в одной руке, так идёт неравномерное распределение нагрузки на спину.
Принятый ответ
Клиент
Алина, хорошо, спасибо вам )
Невролог
Здравствуйте! К лечению можно дополнить препараты коллагена и хондроитин, глюкозамин , например Ультратон по 1 капс 2 р/день 20 дней. Он укрепит связки и мелкий суставчики в спине. Можно приобрести коврик Ляпко - заниматься 3 р/день по 10-15 минут. Сеансы массажа или мануальную терапию 2 р/год проходить.
Со временем, когда нагрузок на спину будет меньше, боль уменьшиться или совсем уйдет.