На лице появилось покраснение 5 дней назад. Сходил к дерматологу, назначил Неотанин, мажу 2 дня. Вроде стало хуже отек увеличился на щеку. Что делать?

49 лет
24 Августа ·Просмотров: 44·Андрей Павлович, Новый Уренгой

Доброе утро
Описанная клиническая картина наиболее характерна для ограниченного воспалительного элемента , вызванного бактериальной инфекцией. В таких случаях рекомендуют строго ограничить контакт с водой, обработка раствором Фукорцин бесцветный с последующим использованием Фуцидина дважды в день 7 дней
При пульсирующей боли , распространении отека и тд рекомендуется срочная консультация хирурга

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление пиодермии, это поверхностная бактериальная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антисептические и антибактериальные препараты (такие как р-р фукорцина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин) 2 раза в день на 7-14 дней
Не мочить высыпания, во избежание распространения.
При неэффективности - желателен очный осмотр.

Здравствуйте.

По предоставленным фото можно предположить ограниченный воспалительный элемент.

Появление может быть связано с нарушением целостности кожного покрова, что формирует входные ворота для бактериальной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют использование наружных антисептиков ( хлоргексидин/мирамистин), наружные антибактериальные средства (фуцидин/ супирацин).
Не мочите высыпание для избежания ухудшения и распространения.
Скорейшего выздоровления.

Здравствуйте! По описанным жалобам и представленной фотографиям можно подумать о локальном воспаление, осложненном присоединением бактериальной флоры.

В подобных случаях рекомендую:
-не выдавливать и не травмировать образование, стараться по возможности меньше мочить этот участок кожи
-в качестве местной терапии: обработка раствором хлоргексидин 0,05 % или раствором фукорцин - 2 раза в день с последующим использованием фуцидин крем 2 раз в день ( 10-14 дней)
-избегать попадания прямых солнечных лучей на воспаленный участок кожи

Если в течение 3-5 дней не будет наблюдаться положительная динамика, стоит обратиться к врачу для назначения системного антибиотика .
Желаю Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей Павлович!

По фото и представленному описанию можно предположить проявления воспалительного элемента.

При таком состоянии обычно появляются небольшие красноватые воспалительные элементы или поверхностные гнойнички. Иногда может беспокоить умеренный зуд, жжение или болезненность.

Появлению и поддержанию подобных изменений могут способствовать повышенная потливость, трение кожи, бритьёмикротравматизация кожи.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- элементы не выдавливать и не травмировать

- для обработки отдельных поверхностных воспалительных элементов может использоваться бесцветный Фукорцин, обычно применяют точечно 2-3 раза в сутки коротким курсом около 7-10 дней

- наружно антибактериальные средства, например, Фуцидин крем, обычно наносят тонким слоем на изменённые участки кожи 2-3 раза в сутки около 7-10 дней