Боль в желудке.Недостаточность кардии.Дистальный рефлекс-эзофагит 1 ст,острый антральный гастрит. дуодену гастрольные Рефлекс
Боль в желудке, тошнота. Пока пью таблетки не беспокоит, как заканчивается курс все симптомы возвращаются.Делала дыхательный тест на хеликобактер. (отрицательный)
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка и явления забросов, как кислого содержимого желудка в пищевод, так и желчи, что является неправильной работой клапанного аппарата. В целом ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит и боли с ним не связаны. Чаще всего боли и тошнота возникают на фоне так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, поэтому я задам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Здравствуйте. Да была и тревога и стресс, и вот после стресса всё и началось. И уже вот как год не могу избавиться от боли и тошноты.
Дело в том, что тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, возникает спазм, как результат - боль. А более 90% всей тошноты носят неврогенный характер и связана она непосредственно с неправильной работой вегетативной нервной системы. Важно отметить, что центр тошноты находится вовсе не в желудке, а в головном мозге. К сожалению эффект от гастро препаратов в таких случаях действительно носит лишь временный характер. Важно работать с триггером. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии. Как правило после нормализации работы вегетативной нервной системы, все проблемы органов ЖКТ уйдут самостоятельно, без применения гастро препаратов.
Получается что гастроэнтеролог мне не нужен? И это дело не в желудке.
Лечение желудка, это не лечение истиной причины. Причина в подобной ситуации, это вегетативная дисфункция. Гастроэнтеролог не лечит работу вегетативной нервной системы, ею занимается доктор невролог или психотерапевт.
Спасибо.
Ещё раз будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По свежему узи без патологии.
По фгдс поверхностное воспаление в желудке, клинически себя не как это не проявляет.
Тошнота это не специфичный симптом жкт, так как центр тошноты находится в голове,чаще всего причина на фоне повышенной тревожности и стресса.
После чего стали отмечать симптомы?
Здравствуйте.Да был стресс, и вот как раз после стресса началось и тошнота. А сейчас ещё прибавилось тяжесть и боль в желудке.
Такие нарушения больше характерны для фунционального нарушения (тяжесть ,боль,тошнота)на фоне нарушения моторной функции. В подобных случаях основное это работа над эмоциональным фоном с профильным доктором (психотерапевтом).Рекомендуют кушать 4-5 раз в день ,небольшими порциями, перед сном не кушать за 3 часа.
Из медикаментов рассматривают :
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум,разо) 1 раз в день
-спазмолитики(дюспаталин,тримедат) 2-3 раза в день
Курс терапии 10-14 дней.
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Алла, здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера между пищеводом и желудком. Также клинически можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Ингибиторы и прокинетики пропила курсом, Месяца три назад,пока пью ничего не беспокоит. Как курс проходит боли возвращаются.
Тогда необходимо понять триггер рецидива. Как питаетесь? Есть ли стрессы, тревожность? Соблюдаете антирефлюксный режим?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой оболочки пищевода,желудка на фоне заброса желчи в желудок вследствие недостаточной сократительной способности пилорического сфинктера выходного отдела желудка, недостаточная сократительная способность нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком с забросом содержимого желудка в пищевод . В подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, Щелочная Фосфатаза, амилаза, ГГТП, глюкоза), УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии печени и желчевыводящих путей. Какое лечение ранее получали? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?