Консультация терапевта /

Гастрит + нехватка железа — вопрос №270413

Здравствуйте
У меня нашли хронический гастрит и нехватку железа

Определение железа (Fe) - 11,60

Недостаточность кардии. Хронический (поверхностный) гастрит в стадии обострения. ДГР

Выписывали Сорбифер но он негативно влияет на желудок, как будто становится только хуже.
Как мне повысить уровень железа?
Знакомой прописали уколы но, какой препарат покупать и какую дозировку колоть и куда колоть я не знаю.

Что можете посоветовать?
Иммунитет очень слабый и постоянно ноют все мышцы.

Терапевт
Здравствуйте, можно использовать Феррум Лек. Какой у вас уровень гемоглобина и ваш вес?
Принятый ответ
Клиент
Мария, 58кг уже вес
Вес упал с 64 за месяц где то и на 58 держится месяца 2
Я прикрепил общий анализ крови к своей теме

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты общего анализа крови? Какой уровень гемоглобина и эритроцитов?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Прикрепил к теме общий анализ
Терапевт, Кардиолог
По общему анализу крови у Вас нет анемии. Показатели эритроцитов и гемоглобина в норме. Даже очень хорошие. Сывороточное железо неспецифический показатель и не является основанием к приему препаратов железа. Данный показатель может коррелировать с приемом пищи, физическими нагрузками, временем суток.
Проверьте ферритин крови - чтобы оценить запасы Fe в организме. Если он будет менее 30 - то тогда нужно принимать препараты - Тотема или Сидерал.
Также рекомендую сдать кровь на уровень витамина Д.
Терапевт
Здравствуйте.

Вам нужно помимо подъема железа, полечить воспаленную слизистую желудка: нольпаза 20 мг по 1*2 раза в сутки 10 дней

Из препаратов железа я бы вам иекомендовала фенюльс
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Мне прописали Денол 4шт в день, Омепрозол 2шт в день, Мезим 3шт в день
Клиент
Дарья, Очень часто после нагрузок у меня появляется привкус во рту какой то непонятный, от которого начинают зубы налетом покрываться.
Терапевт
Можно и этим конечно полечить
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, эффективный препарат для поднятия железа это тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 1 месяц, затем контроль клинического анализа крови, терапию по желудку продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Эти ампулы пить надо или колоть?)) Или мне в аптеке уже скажут?
Терапевт, Кардиолог
Ампулу растворяете в простой или слегка подслащенной воде и принимаете перед едой 2 раза в день курс 1 месяц
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Судя по результатам анализов нехватки железа у вас нет, гемоглобин 147, сывороточное железо, как вы написали 11, 6, что соответствует норме. Вам рекомендую принимать препараты для лечения обострения хронического гастрита: омепразол 20 мг 2 раза в день за 10 мин до еды, де- нол 120 мг 3 раза в день за 30 мин до еды курс 3 недели., кисель желудочный Леовит., также необходимо соблюдать диету стол1 (Пища варится и протирается, допускается запекание без выраженной корочки, исключаются специи, лук, чеснок и т.д.)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По данным ФГДС у вас ещё желчь в желудке, ее там быть не должно, она поддерживает воспаление. Рекомендую дообследовпния (УЗИ органов брюшной полости, общий белок, ГГТП, АЛТ)Это поляснит состояние желчного пузыря и печени. Также к лечен необходимо добавить урсосан по 250мг на ночь, сначала по 1, потом по 2капсулы, и пропить 2месяца для разжижения желчи, чтоб повысить ее текучесть, чтоб она не попадала в желудок. Препарат железа лучший это тотема , признать по 1ампуле ежедневно 1месяц, затем проконтролировать анализы. Также необходимо скорректировать уровень витамина Д, он должен быть 40/60нг/мл, если меньш 30нг/мл, то принимайте препараты витамина(вигантол, аквадетрим)по 5.000Ед в день, не менее 2месяцев. Витамин Д воздействует на все процессы в органах и системах, при его дефиците все нарушения в организме значительно усиливаются. Здоровья.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам анализа крови у вас нет анемии. Показатель сывороточного железа в данном случае не информативный. Чтобы определить нужно ли вам принимать железо, нужно сдать ферритин.
Проблемы с всасыванием железа могут быть из-за желудка, так что первым делом нужно заняться им.
Терапевт
Добрый день, Андрей. По анализу крови у вас гемоглобин в норме, а сывороточное железо не совсем достоверный показатель, тк его уровень может меняться в крови под воздействием разных факторов. Гораздо эффективнее в этом случае определять ферритин, те уровень запасов железа в организме. Если ферритин будет низкий ( оптимально около 50, хотя лаборатории дают гораздо ниже норму), тогда можно будет принимать препараты железа, но не в таблетированной форме, тк они довольно жёстко влияют на желудок, а в виде в/м инъекций Феррум лек. Количество инъекций определяется по вашему результату.
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Колоть препараты железа надо срого под наблюдением врача и в стационаре с отделением ИТАР, поскольку парэнтеральное железо очень аллергенно. Учитывая ваши гастроэнтерологические проблемы, не все принятое внутрь железо (из продуктов питания и традиционные лекарственные формы) может усвоиться и депонироваться.
Но есть препарат, который минует эти барьеры и всасывается в тонком кишечнике не накапливаясь в слизистой, в том числе при заболеваниях 12-перстной кишки. Сидерал-форте 1т*2р/сут, в течение 3 месяцев, с последующим контролем гемоглобина и ферритина.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если колоть препараты инъекционно, то можно использовать феррум лек в сиропе или растворе, тотема (в растворе), ферлатум раствор. Все это хорошие и качественные препараты. Кроме этого, нужно скорректировать и диету.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Инъекции железосодержащих препаратов проводят в условиях стационара, но не думаю, что в данном случае они нужны. Я не вижу необходимости в препаратах железа, судя по результатам анализов. Показатели красной крови в пределах референсных значений. Лейкоцитов ниже референсных значений, это может быть связано с жалобами на "иммунитет очень слабый". Попробуйте Цель-Т таблетки в ротовую полость для рассасывания - это комплексный препарат, содержит минералы, растительные и биологические компоненты, оказывает противовоспалительное, болеутоляющее, восстанавливающее кровоснабжение и иммуностимулирующее действие, кроме того, хондропротективное и хондростимулирующее, в состав входит сера, которая принимает участие в синтезе структурных элементов хряща, при болях в мышцах можно дополнительно попробовать мазь Цель - наружно размером с горошину наносить на проблемные места. Попробуйте Иберогаст капли натуральный состав, регулирует деятельность желудочно-кишечной системы - 20 капель 3 раза в день. Капли лучше растворять в воде Донат магния, - принимать значительно приятнее (по вкусовым ощущениям), чем в простой воде, (судя по отзывам). Перед едой щелочную минеральную воду Ессентуки 4, в количестве 100–150 мл за 1 час до еды 3 раза в день – берите в стекле и лучше в аптеке, там сертификаты спросить можно. При выраженных болях в желудке - Необутин таблетки - это прокинетик, взаимодействует со специальными клетками, которые находятся в слизистой оболочке желудочно-кишечной системы, регулирует моторику, снимает боль и воспаление как причину боли и спазма. Дополнительно можно сдать анализ крови на фолаты, цианокобаламин. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.