Результат мрт, удаление матки с придатками из-за рака эндометрия 1 ст, накопление КВ в сигмовидной кишке, хотя в заключении это не указано и образование в подвздошной кости эхондрома? 10*11 мм, насколько это опасно?

Область исследования: органы малого таза Номер исследования: 10598 Контрастное усиление: внутривенно болюсно, Магневист 20мл. Наименование оборудования: Siemens MagnetomVerio3.0T Протоколисследования:содержит стандартные режимы и плоскости сканирования Эффективная доза: отсутствует Осложнения: отсутствуют Дата и время исследования: 22.08.2026г. в 18:12 По данным МР-томографии органов малого таза в Т1 ВИ, Т2 ВИ, режиме SRAIR и DWI, в аксиальной, фронтальной, сагиттальной плоскостях, толщиной срезов 3-4 мм определяется: Состояние после экстирпации матки с придатками, по поводу опухоли от 2025г. Шейка матки, матка с придатками удалены. В ложе матки опущены и подтянуты петли кишечника. Культя влагалища с неровными, четкими контурами, с признаками локального спаечного процесса задней стенки мочевого пузыря. Признаков формирования объемных образований в области оперативного вмешательства не выявлено. Дополнительных депозитов по ходу листков брюшины малого таза не выявлено. Мочевой пузырь умеренного наполнения, содержимое однородное. Стенки мочевого пузыря асимметричны, утолщены. Устья мочеточников не изменены. Тазовые отделы мочеточников не расширены. Перивезикальное пространство без особенностей. Прямая кишка – без видимых инфильтративных изменений, в параректальной клетчатке увеличенных лимфатических узлов не выявлено. Сигмовидная кишка обычная стенки сигмовидной кишки накапливают КВ. По ходу общих, наружных и внутренних подвздошных сосудов увеличенных лимфоузлов не выявлено. Паховые лимфоузлы не увеличены. Свободной жидкости в полости малого таза не выявлено. В теле подвздошной кости слева определяется патологическое образование округлой формы с ровными четкими границами размерами 10*11 мм, с признаками минимального отека по периферии более вероятно энхондрома(необходимо дифференцировать, рекомендовано КТ костей таза). В остальном кости таза и позвонки в пределах зоны исследования – с очагами дегенеративно- дистрофических изменений. При введении контраста признаков его патологического накопления не выявлено. Заключение: Состояние после экстирпации матки с придатками. МР-картина послеоперационных изменений полости малого таза.

Онко в ремиссии
48 лет
24 Августа ·Просмотров: 1869·Оксана

Здравствуйте. Ничего подозрительного в заключении КТ я не вижу. Энхондрома является доброкачественным новообразованием, это не метастаз, поводов для какого-либо беспокойства в данном случае я не вижу.