Добрый день. Мария 20 лет. Беспокоит ежедневная крапивница с мая месяца. В мае в отделении дерматологии прошла курс двухнедельной терапии дексаметозоном и хлористым натрием. На месяц все ушло, затем в июне возобновилось снова.

Сдавала анализы. Развернутый анализ крови, биохимию, печеночные пробы, тиреоидную панель, хеликобактер, igE. Все показатели в норме, только igE повышен, 124 при норме 87. Зимой лечила гипертиреоз, сейчас гормоны в норме. Принимаю ежедневно кетотифен 2 р в день по 1 таблетке и дезлоратодин 2 т в день. При сильных высыпаниях самостоятельно делаю уколы дексаметазона 1 мг. Есть подозрение на психосоматику, диагноз психиатра - депрессия. Принимаю Золофт 50 мг 1 раз в день и Сульпирид 2 капсулы в день. В регионе, где я проживаю, взрослых аллергологов нет, очно получить консультацию невозможно. Подскажите, пожалуйста, к кому ещё можно обратиться и что можно сделать?

Аллергический ринит, хроническая крапивница, аутоиммунный тиреодит
21 год
24 Августа ·Просмотров: 481·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
При длительности высыпаний больше 6 недель предполагаем хроническую крапивницу.
Она не связана с аллергией.
При крапивнице происходит так , что организм начинает вырабатывать антитела против собственных тканей, а именно против рецепторов, которые находятся на тучной клетке.
При этом тучная клетка сама в себе содержит много разных веществ и, когда, тучная клетка активизируется она начинает высвобождать из себя гистамин , что и приводит к появлению зуда, волдырных высыпаний.
Крапивница с хроническим течением со временем проходит самостоятельно, у всех пациентов разные сроки наступления ремиссии ( у кого то это год, у кого то несколько лет ) и у нас нет никаких лабораторных показателей, чтобы понять сколько крапивница будет длиться. Хроническая крапивница проходит благодаря тому , что наша иммунная система самостоятельно исправляет свою ошибку.
Препаратов, которые бы мгновенно излечили крапивницу нет и нет препаратов, которые бы ускорили разрешение.
Основа лечения крапивницы это ежедневный прием антигистаминных препаратов, в индивидуально подобранной дозировке антигистаминного препарата ( от 1 до 4 таблеток в сутки), при которой не будет зуда и высыпаний.
Предпочтение отдают антигистаминным 2 поколения, например, дезлоратадин левоцетиризин или кестин.
Кетотифен не является препаратом выбора в лечении крапивницы.
Ступенчато в подобных случаях рекомендуется подбирать дозировку антигистаминного препарата.
Антигистаминные препараты необходимо принимать ежедневно, без перерыва в той дозировке, которая не даёт крапивнице возникать. Таким ежедневным приёмом мы блокируем рецепторы на тучной клетке, это повышает качество жизни и помогает контролировать ангиоотеки и ждать спонтанного разрешения процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо. А как понять со временем, что организм перестроился. Как дальше действовать и длительность приема препарата? Сдавать анализы?

После того как подобрана дозировка антигистаминного препарата,на фоне приема которой нет симптомов ,минимальный курс приема терапии 3 месяца ,затем пробно рекомендуется отмена терапии или пробное снижение дозировки антигистаминного препарата.
При возвращении симптомов - возвращение терапии опять минимум на 3 месяца.
В отсутствии аллерголога ,дерматологи так же могут вести хроническую крапивницу и сопровождать вас в процессе лечения ,корректировать дозировку ,постепенно ее отменять и оценивать эффективность терапии.
Обследование уже пройдено.
В основном при крапивнице рекомендуются общеклинические исследования (общий анализ крови,биохимический анализ крови,оценка функции щитовидной железы, ЖКТ - исключение хеликобактер пилори инфекции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое, буду пробовать

При отсутствии эффекта от максимально разрешённой дозировки антигистаминного препарата,следующая ступень терапии это такие препараты как омализумаб или циклоспорин (терапия инициируется на очном осмотре)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А подскажите пожалуйста, если принимать Блогир, то 4 таблетки сразу или распределять в течении дня?

Прием может быть разделен на 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Верно, что вы оценили состояние щитовидной железы и исключили хеликобактерную инфекцию.

Уточните, пожалуйста, есть ли симптоматика со стороны ЖКТ - нарушения стула, вздутие?
В таких случаях при наличии подобных симптомов может дополнительно рекомендоваться:
Анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней
Дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР, чтобы исключить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике

Если стул хороший, не беспокоят боли, метеоризм, в таких случаях эти обследования не обязательны

В таких случаях мы можем говорить о формировании идиопатической крапивницы - к сожалению, она может длиться более нескольких месяцев

Провокаторами обострения могут быть вирусные инфекции, стресс, прием некоторых препаратов, а также продукты гистсминолибераторы - шоколад, сыры, соусы, приправы, томаты, цитрусовые, кондитерские изделия, и что очень важно - алкоголь. Потому в таких случаях рекомендуется ограничение в рационе продуктов гистсминолибераторов

К терапии антигистаминными препаратами в таких случаях можно добавлять спрей или крем Неотанин для успокоения кожи при зуде и дискомфорте - не гормональный, можно использовать длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Со стороны ЖКТ никаких проблем нет. Спасибо за рекомендации!

Поняла вас
Всегда пожалуйста 🙏🏻