Консультация по лечению

Добрый день, женщина 50 лет, второй год болит правое колено, мрт прилагаю, теперь стало болеть больше, сделали рентген и мрт тазобедренного сустава, результаты прилагаю тоже, подскажите что делать дальше, хронических болезней нет, агализы крови все в норме (общий, биохимия, моча). Заранее спасибо!

По заключениям, правый тазобедренный сустав «под замену» показано эндопротезирование.
Левый тазобедренный сустав «еще походит» при условии комплексного консервативного лечения.

По коленным суставам, где указано разрыв мениска 3 ст, показана артроскопическая операция.

По очередности, нужно ориетнироваться на Ваши симптомы и интенсивность болевого синдрома, какой сустав больше болит тот и оперировать в первую очередь.

Виталий, большое спасибо!

По ТБС все понятно.
Справа со временем сустав придется менять, но пока еще вполне можно ходить.

По коленям не понятно ничего.
Какие-то огрызки заключений, где правое, где левое?
Или это одно и то же колено?
Загрузите по коленным суставам МРТ заключения полностью, чтобы разобраться.

Константин, спасибо за ответ, это одно правое колено, загрузила по-новой

Принятый ответ

Значит так.
ТБС пока оставить в покое и не трогать.
Нужно срочно заниматься правым коленом.

Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Константин, большое спасибо!

Здравствуйте. По обследованию правого коленного сустава в настоящее время показана артроскопическая операция. По обследованию т/бедренных суставов показано продолжить консервативное лечение с последующим рентгеноконтролем на предмет динамики лечения.

Виктор, большое спасибо!