Запах из носа

Здравствуйте! Беспокоит запах из носа, похож на запах лука. Уже около полу года. Сначала был с переодичностью. Теперь образуются в носу корочки, если палочкой её убрать, имеет неприятный запах. Год назад был гайморит, на фоне удаленного зуба мудрости. Делали прокол. Сейчас беспокоит легкая заложенность носа, отделяемого из носа нет. Два месяца назад делала рентген, по причине этого неприятного запаха, была у Лора, назначил нозефрин на 2 недели. Сдала мазок из носа, сегодня пришел результат. Подскажите пожалуйста лечение, или может какое обследование нужно дополнительно пройти? Очно к доктору не попасть, он в голоде единственный и в отпуске 2 недели.

27 лет
1 час назад·Просмотров: 5·Яно, Москва

Здравствуйте
Учитывая симптомы( корочки в носу,запах), результат мазка,более вероятно протекает стафилококковый ринит,который как раз имеет подобные симптомы и наличие золотистый стафилококка в повышенном титре
По рентгену нет данных о воспалении пазух именно с экссудатом,а отек может быть от перенесенных орви
В подобной ситуации обычно рекомендуется использовать назальную форму мази- Бак роман 3 раза в день,на слизистую носа,10 дней.
Конечно рольный мазок через 14 дней
Если есть вопросы пишите Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Яно
Клиент

Здравствуйте! А для снятия отека капли не нужны? Или слизистая должна сама восстановиться?

Здравствуйте!
По результатам бакисследования выявлен золотистый стафилококк в титре 10⁶.
Здравствуйте!
Причиной образования сухих корочек в полости носа чаще является золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus). Хотя золотистый стафилококк относится к условно-патогенной флоре, но в некоторых случаях ( при снижении иммунной реакции, при повреждении слизистой и др.) увеличивается титр колонизации и становится патогенной.
При стафиллококковом рините эффективно смазывание слизистой носа мазью на основе Мупироцина 2%( Бактробан, Бондерм, Супироцин) 2 раза/сут. 5 дней.
N.B! Обратить внимание при покупке мази Бактробан: на упаковке должна быть надпись «Мазь назальная2%».
Также для увлажнения, восстановления и защиты слизистой оболочки носа, для устранения сухости рекомендуется Олифрин по 2 впрыск. 1-3 раза/сут., длительность применения не ограничена.

Здравствуйте

Результат приложенного исследования КТ может быть интерпретирован в подобных случаях как признаки отёка слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе что может соответствовать перенесённому ранее воспалению в ней

Золотистый стафилококк при выделении в посевах из носа в совокупности с образованием корочек в носу с неприятным запахом может быть причиной стафилококкового ринита с воспалением кожи и слизистой оболочки передних отделов носа

В нос местно может быть рекомендовано в таких случаях использовать противостафилококковую мазь с мупироцином, например Бактробан до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.

Также в таких случаях рекомендуют посетить лор врача для осмотра полости носа и носоглотки с помощью гибкого фиброскопа для визуальной оценки состояния структур носа

Уточните не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яно
Клиент

Здравствуйте! Есть рефлюкс. Изжога бывает. А по снимку нет наличия гноя? Могли ли сделать описание рентгена не верно?

По фото снимка рентген приложенному к вопросу убедительных признаков наличия гноя в видимых пазухах нет

Рефлюкс в таких случаях может быть первопричиной хронического раздражения слизистой оболочки носа и носоглотки и как следствие образования корочек и присоединения воспаления вызванного стафилококком, поэтому в таких случаях рекомендуют также проконсультироваться с гастроэнтерологом для подбора терапии для контроля проявления рефлюкса

 - отвечает  СпросиВрача –
Яно
Клиент

Спасибо. Лечение у гастроэнтеролога прохожу. А капли по типу нозефрин мне не нужны?

Спрей с мометазоном (нозефрин) в таких случаях могут быть рекомендован если есть отёк в носу на фоне воспаления в пазухах или аллергического ринита. Образование корочек в носу в таких случаях не является значимым поводом для применения данного препарата

Добрый день Яна! Это лор доктор Сергей Львович. Скажите,когда у вас было ранее воспаление пазухи после удаления зуба мудрости - выделения из носа были с гнилостным запахом??? По результатам посева- получен золотистый стафиллокок, он может вызывать образование сухих корочек и запахом! Но надо исключить - причину запаха от наличия одонтогенного синусита!
Рекомендуется - промывния носа солевыми растворами+ эндоназальная мазь Бактробан или Мупирацин 7-10 дней, контроль посева через 10- 15 дней!
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яно
Клиент

Здравствуйте! Выделения из носа стекали по задней стенке и я их ощущала во рту. Позже начала отсмаркиваться гнойными выделениями и они имели гнилостный запах. Но воспаление было в левой пазухе. Пунктировали только её.

Скажите,за сколько пункций ранее вылечили воспаление в левой пазухе? Для уточнения причины запаха- сделайте КТ пазух ( рентген не даёт картины состояния корней зубов и слизистой в левой пазухе- там есть затемнение?
Ссылку на просмотр с диска приложите к вопросу- рад буду помочь разобраться в данной проблеме!

Здравствуйте

В мазке выделен золотистый стафилококк, который приводит к сухому стафилококковому риниту с образованием корочек в носу.
При его выявлении используют для лечения мазь назальную бактробан 2 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.