Биполярное расстройство, мигрень и тревога
Здравствуйте! Нахожусь в процессе смены терапии сейчас, был сначала период гипомании, сейчас видимо смешанное состояние: тревога, агрессивные вспышки на пустом месте, подавленное состояние, злобно-грустное настроение, не могу уснуть долго, встаю разбитая, мигрень длительные приступы (заметила, что тревожность появляется как раз перед мигренью). Мысли не скачут, разговариваю нормально. Что сейчас пью: Хлорпротиксен 30 мг (увеличивала до 50 было сложно даже ноги передвигать) Трилептал 300 мг Атаракс во время приступов тревоги перед мигренью - одну или две таблетки Что пробовала до этого: 1) Ламотриджин - усилил агрессивные припадки и я на нем вообще усидеть не могла 2) Карбамазепин + Флуоксетин пила несколько лет - были несильные гипомании, но сильная тревожность, приходилось постоянно пить Атаракс или Грандаксин. Отменили карбамазепин из-за его несочетаемости со всем что от тревоги мне врач назначал 3) Латуда - не заметила никакой реакции на него Врач в отпуске. Сказала, что если хлор не будет помогать, поменять на Кветиапин. Вопросы: 1) может ли мигрень быть симптомом бар? И может ли она пройти от нормотимика, например, трилептала? 2) стоит ли добавить Топирамат от мигреней? Если да, то как и в какой дозировке? 3) как теперь переходить на Кветиапин? Я пью хлорпротиксен месяц и переживаю чтобы не было синдрома отмены и негативных последствий Литий я пить не хочу тк знаю себя и не могу регулярно сдавать анализы крови. И в идеале я бы хотела не больше двух таблеток, наверняка такие есть
Здравствуйте, Евгения.
Да, мигрень может быть симптомом депрессии в рамках бар. И может проходить при лечении нормотимиками. Обычная дозировка трилептала при описанных симптомах по 200 мг 3 раза в день. Дозировку постепенно увеличивают по 100 мг в день до достижения указанной.
Топирамат может назначить врач только в рамках очного приёма при недостаточном эффекте от нынешнего лечения.
Симптома отмены после хлорпротиксена не возникнет. В случае перехода на кветиапин, одномоментно убирают таблетку хлорпротиксена и начинают кветиапин.
Действительно, литий требует регулярного контроля анализа крови. Во многих случаях лечат без него, особенно если есть эффект от других препаратов и состояние в целом удовлетворительное
Юлия Владимировна, спасибо большое! Подскажите, какую дозировку кветиапина нужно чтобы спать нормально и убрать тревогу?
Дозировку подбирают на очном приеме, обычно начинают с 25 мг на ночь
Спасибо
Рада помочь
Здравствуйте!
1. Мигрень может сопровождать ухудшение психического состояния, и может пройти от нормотимика
2. Обычно используют что-то одно, или трилептал, или топирамат
3. Если хлопротиксен Вам было тяжело повышать, то и кветиапин будет давать Вам тяжесть, сонливость, у кветиапина седативное действие более выражено, чем у хлорпротиксена. Обсудите с Вашим врачом повышение дозировки трилептала. В перспективе можно все-таки рассмотреть литий (седалит), он хорошо переносится. К сдаче анализов можно привыкнуть, зато это препарат с контролируемой ситуацией по концентрации в крови и хорошо помогает компенсировать симптомы БАР.
Спасибо!!
Не за что, рада помочь.
Здравствуйте, Евгения.
1. БАР и мигрень - это разные заболевания. БАР не провоцирует развитие мигрени.
2. Этот вопрос необходимо решать непосредственно с неврологом.
3. У нейролептиков нет синдрома отмены. Их можно менять одномоментно
Здравствуйте!
1) Мигрень непосредственно симптомов БАР быть-то не может, механизм действия другой, но параллельно да конечно;
2) трилептала может быть достаточно и может быть стоит попробовать обсудить с врачом вопрос повышения дозировки и топирамат добавлять только при условии согласования с лечащим врачом и когда будет понимание, что трилептала не справляется;
3) Хлорпротиксен синдрома отмены не вызывает, замена на кветиапин происходит одним, начинают его с 25мг.
Вообще кветиапин при БАР может быть эффективен, но в достаточных дозировках 200-300мг, так как он может оказывать и нормотимическое действие.