Результаты узи
Добрый день!Сделала узи обп,выявили камень в почках и взвесь в ж/п.Ничего не беспокоит.Питаюсь более менее правильно(минимум соленого,копченого,жареного,печеного),пью жидкость минимум 1,5 литра.Как лечить выявленные проблемы,и возможные причины этого?
Здравствуйте!
Если симптомов нет, лечить данные состояния не рекомендуют.
Взвесь в желчном пузыре может образовываться из-за того, что есть перегиб - это анатомическая особенность, из-за нарушений диеты, приема лекарств.
Обычно в таких случаях рекомендуется питаться 5-6 раз в день маленькими порциями, продолжать диету: исключить жирное, жареное, копченое, фастфуд, пить больше воды.
Камни в почках также обычно требуют наблюдения, рекомендуется консультация уролога, узи раз в год.
Они обычно образуются из-за отложения солей, которые могут образовываться из разных продуктов: зелени, овощей, мясных продуктов, кальция.
Обычно рекомендуют пить больше воды.
Здоровья Вам!
Есть ли какие-то вопросы или жалобы?
Здравствуйте!
По результатам УЗИ найдена взвесь в желчном пузыре . В норме желчь жидкая. Из-за анатомических особенностей , пауз между приемами пищи желчь может застаиваться. Ее компоненты начинают сгущаться , выпадать в осадок . Это НЕ камни , а состояние, которое обратимо
Микролит в почке - небольшой солевой кристалл . Образуется он тогда, когда концентрация определенных солей , чаще всего оксалатов, уратов или фосфатов в моче превышает способность мочи удерживать их в растворенном виде . Размеры до 4-5 мм считаются микролитами , они способны самостоятельно вымываться с током мочи при достаточном питьевом режиме. Нефроптоз 1 степени также является частым вариантом нормы у женщин , особенно у стройных , это не нарушает функцию почек
Киста печени - пузыречек с прозрачной жидкостью , абсолютно доброкачественное врожденное / приобретенное образование, которое не перерождается ни во что , не нарушает работу клеток печени , требует УЗИ раз в год , а после - реже
В подобных случаях обычно рекомендуют:
🌸 Для растворения взвеси в желчном пузыре и нормализации реологии желчи :
Урсосан / Урсофальк от 10 до 15 мг на 1 кг массы тела в сутки. Вся суточная доза обычно принимается на ночь , перед сном . Курс лечения обычно составляет от 1 до 3 месяцев с последующим контрольным УЗИ
🌸 Для растворения и выведения почечных микролитов я зависимости от типа солей ( что определяется по анализу мочи) с урологом обсудить растительные уросептики , как , например, Канефрон Н по 2 драже 3 раза в день или Фитолизин, Цистон курсом 1 месяц
Очень важно избегать длительных перерывов между приемами пищи - более 4-5 часов в дневное время , чтобы стимулировать регулярное опорожнение желчного пузыря
Обязательно увеличить объем потребления чистой воды до 2-2,5 литров в сутки
Поддерживать умеренную регулярную физическую активность , что снижает застойные явления в брюшной полости и малом тазу
Дополнительные консультации:
🔺 Консультация врача-уролога для оценки состояния почек
Дополнительные исследования :
🔺 Общий анализ мочи с микроскопией осадка
🔺 Биохимический анализ крови - общий и прямой билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий кальций
Юлия, здравствуйте
По УЗИ у вас действительно есть два небольших изменения: микролит около 3 мм в средней чашечке правой почки и взвесь в желчном пузыре, при этом желчные протоки не расширены, крупных камней нет. Также описана небольшая киста печени 5 мм - это доброкачественная находка, лечения обычно не требует.
Для почки наиболее вероятный фактор - недостаточный объём жидкости: 1,5 л в сутки для профилактики камнеобразования маловато.
Потому как моча становится более концентрированной, соли легче кристаллизуются и постепенно формируют микролиты. Обычно рекомендуется увеличить жидкость примерно до 2,5-3 л/сутки при отсутствии ограничений по сердцу или почкам, ориентируясь на диурез не менее 2-2,5 л. Соль желательно ограничить, но кальций из пищи специально не убирать.
Сам микролит 3 мм, находящийся в почке и не вызывающий симптомов, специального «растворяющего» препарата сейчас не требует. Полезно один раз проверить общий анализ мочи, креатинин, кальций и мочевую кислоту.
Взвесь в желчном пузыре чаще всего связана с застоем желчи и изменением её состава; этому могут способствовать нерегулярное питание, длительные перерывы между едой, резкое похудение.
В качестве терапии могут быть рекомендованы препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан/урсофальк)по 250мг ,в первые 3 дня после ужина ,при хорошей переносимости по 2 капсулы (500мг )после ужина,в течении 1-3 месяцев
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с результатом УЗИ. По представленным данным нет признаков за какой-либо острый процесс, который требует лечения. Камни в почках необходимо наблюдать - повторять УЗИ раз в год.
По поводу желчного пузыря такая же тактика - проходить УЗИ раз в год. Взвесь в желчном пузыре может быть связана с нарушением питания, частыми промежутками между приемами пищи и физиологическим сдавлением или перегибом органа.
В таком случае рекомендуется сдать общий биохимический анализ крови + ГГТ, ЩФ. При отсутствии отклонений лечение не требуется.
Если будут признаки застоя желчи, повышение показателей биохимии, в таком случае, подбирается лечение для растворения взвеси.
Юлия, здравствуйте!
Тот факт, что вас сейчас ничего не беспокоит и вы уже ведете здоровый образ жизни, это огромное преимущество.
Выявление камня в почке и взвеси в желчном пузыре на этой стадии позволяет предотвратить развитие опасных осложнений без хирургического вмешательства.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Дробное питание
Есть небольшими порциями 4–5 раз в день строго в одно и то же время. Каждый прием пищи заставляет желчный пузырь сжиматься и самоочищаться, вымывая взвесь.
2.Полный отказ от жиров вреден. Включить в рацион нерафинированные растительные масла (оливковое, льняное), авокадо, орехи. Они стимулируют мягкий отток желчи.
3.Обратиться к гастроэнтерологу или терапевту. Стандартом растворения взвеси являются препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк). Их принимают курсом от 1 до 3 месяцев (обычно вся доза пьется однократно на ночь). Они меняют химический состав желчи, делая ее жидкой, и взвесь полностью растворяется.
4. Пить больше чистой воды, не менее 2 литров.
5. Сдать :
Общий анализ мочи с микроскопией осадка
Очно проконсультироваться с урологом , он посмотрит, какие именно кристаллы солей (оксалаты, ураты или фосфаты) преобладают в моче.
Также сдать анализ крови на уровень мочевой кислоты, кальция общего и ионизированного , мочевины и креатинина.
6. Раз в полгода делайте контрольное УЗИ, чтобы отслеживать динамику взвеси и камня.