Консультация гастроэнтеролога /

Запор при магнии — вопрос №2326449

Добрый день!
Нахожусь в положении, сдала анализ на магний и он снижен до до 0,7
По симптомам дергаются: глаз, ухо, мышцы на руках, плече. Раздражительность и нервозность.
Частые спазмы в кишечнике.
Начала пить магний b6 форте маленькую дозу 200 перед сном. Сбился только налаженный каждодневный стул с утра.
По гастроэнтерологии ставят СРК (сижу на foodmap чтобы не возникал сибр) и кончено же вопрос запора очень тревожит сразу же, но на такой дозе не понимала причину.
Затем купила solgar mg цитрат 400 мг.
И в какой-то день с утра без стула до меня дошло в чем возможна причина.

Что делать? Стоит ли поднимать уровень магния в беременность? Есть ли инъекционные формы, чтобы не замедлять пристальтику ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Срк Хронический синусит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Инфекционные формы тут не помогут, т к магний все равно в организм будет попадать и при беременности они по показаниям применяются, например, при эклампсии
Обычно магний, наоборот, вызывает диарею и спазмы даёт, да.
Цитрат очень щадящая форма. Во время беременности магний нужно и можно пить. Параллельно работать с питанием с учётом foodmap. В телеграмме есть бот ibs_doc_bot, там можно смотреть безопасные дозировки

Общие рекомендации. Пить воду 30 мл на кг. Съедать минимум 400 граммов овощей и фруктов в день. Хорошо работает киви, можете каждый день по 2-3 киви съедать, также чернослив, курага, слива, абрикосы, зелень, яблоки, апельсины, из овощей почти все(кабачки, свёкла, тыква, морковь). Бананы, огурцы и помидоры слабоваты. Нужно смотреть именно содержание клетчатки

Форлакс очень хорший препарат при запорах по 2-3 пакетика, пить ежедневно со стаканом воды. Не действует сразу, эффект иногда накопительный, мягкий, неотложных позывов у вас не возникнет

Принятый ответ
Клиент
Айгуль Атласовна, добрый день!
Вы точно уверены что знаете что такое диета foodmap? Если да, то зачем советуете то, что категорически нельзя людям с срк при такой диете, потому что эти продукты вызывает вздутия и мучения с кишечником ( яблоки , сухофрукты и тем более курага и чернослив, косточковые -сливы и абрикосы).
Киви не работает на мне , килограмм могу съесть.

По магнию поняла вас. Ранее от больших дозировок (800) когда 2 раза в день меня слабило, но возможно ранее я пила не те формы магния, что слабили. Сейчас я на 100% уверена что это от магния, других провокаторов нет.
Можно в беременность пробовать другие формы магния , например хелат?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Многие из продуктов относятся к high-FODMAP, я это понимаю, но даже здесь есть безопасная доза ( можно со временем вводить по 1 продукту в день). Поэтому я написала вам бота. Для чернослива высокая доза 30г (4 шт), соответственно, вы можете по 1 добавлять и дойти до 3 штук в день и на том остановиться. Недостаток овощей и фруктов в целом будет поддерживать запоры плюс при беременности прогестерон все расслабляет.
Хелат магния при беременности разрешён ( но надо смотреть инструкцию, потому что состав и исследования на препарате отличаются).
В любом случае форлакс является разрешенным препаратом, не всасывается из кишечника и не влияет на ребёнка
Клиент
Айгуль Атласовна, поняла, тогда прошу прощения, не зала о таком сайте, но от чернослива все равно вздутия от любого количества. Овощи/зелень и фрукты присутствуют каждый день в рационе.
По остальному поняла, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, в таком случае продукторы-провокаторы полностью исключить