У сына (2 года) на висках примерно 6 месяцев назад появились пятна (фото прилагаю)

Прошу оценить состояние кожи у моего сына (возраст — 2 года). Примерно 6 месяцев назад на висках появились пятна. Прилагаю фотоматериалы. Подскажите, пожалуйста, возможные причины и дальнейшие действия.

2 года
6 Июля ·Просмотров: 165·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , приложите пожалуйста ещё фото с других ракурсов и немного дальше. Зуд есть? Тюря на растут? Как то ребенка беспокоят? У кого нибудь в семье ещё есть подобные высыпания?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявления Разноцветного( отрубевидного) лишая
Он не опасен, не заразен!
Характерен обычно для детей более старшего, подросткового возраста,реже встречается и в младшей возрастной группе
Грибки рода Malassezia, вызывающие этот вид лишая, являются частью нормальной микрофлоры кожи.
Они начинают активно размножаться при создании благоприятных условий: повышенной потливости, от ношения, трения, натирания головными уборами, перегрева, а также на фоне снижения местного иммунитета после перенесенных инфекций.
В подобной ситуации обычно рекомендовано для уточнения диагноза обратиться на очный осмотр к дерматологу, сдать соскоб на грибы
При подтверждении диагноза может дать назначен противогрибковый крем с нафтифином-Экзодерил или крем Клотримазол утром и вечером -10-14 дней
-ограничить попадание ультрафиолета на кожу в местах сыпи
С утра натощак сдать общий анализ крови, глюкоза, гликированный гемоглобин, так как грибы могут активизироваться на фоне повышения глюкозы крови

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить несколько процессов: белый лишай (доброкачественное состояние, проявляется светлыми пятнами на коже чаще всего лица у детей, проходит обычно самостоятельно), может быть разноцветный лишай (вызывается грибками Малассезия, которые есть на коже в норме, но иногда их может быть больше, тогда появляется очаговая сыпь), может быть микоз кожи (но за пол года вероятно высыпания бы распространились ещё больше, то есть он менее вероятен)

Для уточнения и определения дальнейшей тактики в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить проявление разноцветного лишая
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
В таких случаях рекомендуют использовать противогрибковые,например клотримазол детям до нормализации состояния

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фото нельзя исключить проявление отрубевидного ( разноцветного) лишая-это грибковое заболевание кожи, которое вызывают дрожжеподобные грибы.
Чтоб сказать более точно рекомендуется очный осмотр дерматолога для сдачи соскоба на грибы, осмотр под лампой Вуда.
При подтверждении грибов обычно применяют противогрибковую терапию например Клотримазол крем 2 раза в день до 14 дней.
Кожу полотенцем не тереть, избегать активного солнца.